PROFESSORES NUPEM

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 293

2019

1.   Patrono da Turma Ciências Biológicas Macaé, UFRJ-Macaé.. 2019.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.

2018

1.   Homenagem do Corpo Social da UFRJ/Campus Macaé, em cerimônia solene, pela contribuição para a implantação e desenvolvimento do processo de interiorização da UFRJ, UFRJ.. 2018.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
2.   Homenagem pela contribuição à interiorização da UFRJ em Macaé, UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO.. 2018.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
3.   Homenagem pela relevante contribuição para a implantação e o desenvolvimento do processo de interiorização da Universidade Federal do Rio de Janeiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
4.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2018.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
5.   Medalha Fernando Flávio Marques de Almeida. Melhor artigo publicado no Brazilian Journal of Geology entre 2016 e 2018, Sociedade Brasileira de Geologia.. 2018.
Membro: Rodrigo Vinagre Cintra da Costa.
6.   MENÇÃO HONROSA como 5o melhor trabalho no VI Simpósio Internacional do Cuidado Farmacêutico (Coorientador), Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL) Alfenas/MG.. 2018.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
7.   Menção Honrosa Prêmio Francisco Salzano, International Genetics Society.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
8.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ 2018. Avaliação preliminar de resíduos sólidos nos costões rochosos de Macaé e Rio das Ostras-RJ. Moraes, Porto, Xavier, Valim, Mancini, FISCHER, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
9.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ 2018. Genética, demografia e conservação de elasmobrânquios ameaçados pela pesca na costa brasileira. Villarins, Pinto, Leite, Bauer, Di Dario, Mincarone, FISCHER, Hollanda C, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
10.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ 2018. Ofiuróides (Echinodermata) de costões rochosos do litoral norte do Rio de Janeiro. Bechara, Sarinho dos Santos, Ferreyro, Calderon, Gestinari, Barboza, FISCHER, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
11.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ. Dia Mundial dos Oceanos "O Mar Invadiu o Nupem": uma contribuição para a conservação da biodiversidade marinha e costeira. Rodrigues Silva, Prates, Mancini, FISCHER, Gestina, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
12.   Menção Honrosa, 8ª Semana de Integração Acadêmica - Universidade Federal do Rio de Janeiro - Trabalho apresentado.. 2018.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
13.   Menção Honrosa, 9a SIAc/10a JPE UFRJ.. 2018.
Membro: Mirella Pupo Santos.
14.   Menção Honrosa, 9a SIAc/10a JPE UFRJ.. 2018.
Membro: Mirella Pupo Santos.
15.   Menção Honrosa, 9a SIAc/10a JPE.. 2018.
Membro: Mirella Pupo Santos.
16.   Menção Honrosa: ANÁLISE DO ESTRESSE OXIDATIVO NO SISTEMA NERVOSO CENTRAL NO MODELO DE LESÃO QUÍMICA NA ASCIDIA STYELA PLICATA, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
17.   Mérito Municipal pelas Contribuições na Educação e CT do município, Prefeitura de Macaé.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
18.   PROFESSOR HOMENAGEADO pela turma de formandos em Ciências Biológicas 2017/2 da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2018.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
19.   Professor Homenageado, Formandos 2018 do Curso de Ciências Biológicas UFRJ-NUPEM.. 2018.
Membro: Carlos Alberto de Moura Barboza.
20.   Professora homenageada dos formandos em Ciências Biológicas da UFRJ Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro campus Macaé.. 2018.
Membro: Ana Cristina Petry.
21.   Professora Homenageada, Turma 2017/2 da UFRJ- Macaé.. 2018.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
22.   Prêmio Kaplan de Produtos Naturais - 2o lugar como orientadora da aluna Juliana de Oliveira, IV Jornada Fluminense de Produtos Naturais.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
23.   Registration Award pelo trabalho do aluno Diego Guerra, XXII International Congress of Genetics.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.

2017

1.   Homenagem com Titualçao do Nome da Turma, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
2.   Membro Afiliado, Academia Brasileira de Ciências.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
3.   Menção honrosa - análise in vitro e in silico do potencial antifúngico de derivados de ureia e tioureia Apresentadora: Karolyne Baptista Borges, 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
4.   Menção honrosa - identificação in silico de produtos naturais como potenciais inibidores da oxidoesqualeno ciclase de Candida albicans. Apresentador: Vitor Won-Held Rabelo, 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
5.   Menção honrosa - Síntese e avaliação de híbridos estilbeno-quinona: compostos com potencial ação antimicobacteriana, antifúngica e leishmanicida. Apresentador: Felipe Cerqueira Demidoff, 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
6.   Menção Honrosa como orientadora da aluna de Iniciação Científica Keila do Nascimento na 8a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, UFRJ.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
7.   Menção Honrosa como orientadora do aluno André Borges na 8a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, UFRJ.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
8.   Menção Honrosa IX JPE. Levantamento preliminar da fauna de macroinvertebrados bentônicos de costões rochosos de duas unidades de conservação de Rio das Ostras,RJ. Santos, TFS; Batista, LL; FISCHER, LG, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
9.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Caracterização da pesca artesanal marinha desembarcada na foz do Rio das Ostras e foz do Rio São João, RJ. (Projeto Multipesca). Ribeiro Silva, F; Leite, CCP; FISCHER, LG, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
10.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Estrutura populacional de Scartella cristata (Teleostei, Blenniidae) em poças de maré: resultados preliminares. Vaz, KN; Souza, LF. Cardoso, JA; FISCHER, LG; Petry, AC, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
11.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Levantamento preliminar da fauna de moluscos e crustáceos do Arquipélago de Santana, Macaé, RJ. Lemos Batista, L; Sarinho dos Santos, TF; FISCHER, LG, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
12.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Uma experiência em educação e interpretação ambiental no dia mundial dos oceanos no NUPEM/UFRJ em 2017. Silva, DGR; FISCHER, LG; Mancini, PL; Gestinari, LMS, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
13.   MENÇÃO HONROSA na 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Campus Macaé (Coorientador), UFRJ.. 2017.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
14.   Menção Honrosa, 8a SIAc/10a JPE.. 2017.
Membro: Mirella Pupo Santos.
15.   Menção Honrosa: ANÁLISE DO ESTRESSE OXIDATIVO NO SISTEMA NERVOSO CENTRAL NO MODELO DE LESÃO QUÍMICA NA ASCIDIA STYELA PLICATA, IX Semana de Integração Acadêmica.. 2017.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
16.   Menção Honrosa: Investigação das ações de D-pinitol sobre a obesidade e ação de insulina em camundongos obesos MSG"., UFRJ-Macaé - Campus Professor Aloísio Teixeira.. 2017.
Membro: Elane da Silva Ribeiro.
17.   Professora homenageada dos formandos em Ciências Biológicas da UFRJ Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro Campus Macaé.. 2017.
Membro: Ana Cristina Petry.
18.   Professora Homenageada Turma 2017/2, Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2017.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
19.   Professora Homenageada, Turma 2016/2 da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
20.   Scholarship Programme for Young Professors and Researchers from Latin American Universities, Coimbra Group.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
21.   Visiting Research, IFREMER.. 2017.
Membro: Carla Zilberberg.

2016

1.   3º lugar na apresentação de poster na V Jornada integrada de Pós-graduação da área da farmácia da UFRJ, Universidade federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
2.   Bolsista de Produtividade do CNPq - 1D, CNPq.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
3.   Characterization of a Nucleoside Hydrolase enzyme from Trichomonas vaginalis - The best poster presented during the XXXII Annual Meeting of the Brazilian Society of Protozoology / XLIII Annual Meeting, XXXII Annual Meeting of the Brazilian Soc of Protozoology/XLIII Annual Meeting on Basic Research.. 2016.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
4.   Cidadão Macaense, Câmara de Macaé.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
5.   Homenagem de Professor Formatura 2016.1, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
6.   Jovem Cientista do Nosso Estado - FAPERJ, FAPERJ.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
7.   Latin American Liason Officer - Eleito 2015-2017, EvoDevoPanAmerican.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
8.   MENÇÃO HONROSA CATEGORIA MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA, VIII JORNADA DE PESQUISA E EXTENSAO DO CAMPUS UFRJ-MACAE PROF ALOISIO TEIXEIRA.. 2016.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
9.   Menção Honrosa do aluno de mestrado André Borges na 7a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, UFRJ.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Menção Honrosa do trabalho: ESTUDOS MORFOLÓGICOS E BIOQUÍMICOS DA MATRIZ EXTRACELULAR DE RINS DE RATOS APÓS DECELULARIZAÇÃO COM DETERGENTES, XXXI REunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE.. 2016.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
11.   Menção honrosa na categoria Pesquisa - Pós Graduação, Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira - UFRJ.. 2016.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
12.   Menção Honrosa pelo trabalho "Inteligência Artificial aliada ao Docking Molecular na Predição de Substratos Naturais de Proteínas"., 8ª Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos.. 2016.
Membro: Manuela Leal da Silva.
13.   Menção Honrosa pelo trabalho Análise da aplicação de métodos automatizados embasada em anotação estrutural de sequências proteicas da bactéria endofítica Gluconacetobacter diazotrophicus, 8ª Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos.. 2016.
Membro: Manuela Leal da Silva.
14.   Menção Honrosa pelo trabalho Identification and evaluation of new molecular targets: from metagenome analysis to 3D structure, 8ª Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos.. 2016.
Membro: Manuela Leal da Silva.
15.   Menção Honrosa: "Avaliação da atividade inseticida de espécies vegetais do PARNA da Restinga de Jurubatiba"., UFRJ-Macaé - Campus Professor Aloísio Teixeira.. 2016.
Membro: Elane da Silva Ribeiro.
16.   Menção Honrosa: O envolvimento dos glicosaminoglicanos e D-serina na neurorregeneração da ascídia Styela plicata, VIII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ.. 2016.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
17.   Paraninfa dos formandos em Ciências Biológicas da UFRJ Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro Campus Macaé.. 2016.
Membro: Ana Cristina Petry.
18.   Paraninfa, Turma 2015/2 UFRJ-Macae.. 2016.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
19.   PARANINFO da turma de formandos em Farmácia da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2016.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
20.   PARANINFO da turma de formandos em Licenciatura em Ciências Biológicas da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2016.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
21.   Provasoli Award 2016, Phycology Society of America.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
22.   PRÊMIO ZIGMAN BRENNER de melhor pôster apresentado por aluno de pós-graduação. Categoria Biologia de Protozoários e seus Vetores. XXXII Annual Meeting of the SBPZ (Coorientador), Sociedade Brasileira de Protozoologia (SBPZ).. 2016.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.

2015

1.   Aprovado em primeiro lugar no concurso de Professor Adjunto para a vaga de Biologia Numérica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Carlos Alberto de Moura Barboza.
2.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2015.
Membro: Eldo Campos.
3.   Medalha Simbólica de Ex Aluna na Aula Inaugural da EEAN - Organizada pela Turma "Epígonos", EEAN/ UFRJ.. 2015.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
4.   Melhor poster intitulado "Modelagem molecular e biologia molecular aplicada no estudo da enzima nucleosídeo hidrolase de T. vaginalis., IV Jornada Integrada de Pós-graduação da área de Farmácia da UFRJ... 2015.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
5.   Melhor Trabalho da categoria Extensão da VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-MAcaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Gustavo Arantes Camargo.
6.   Melhor Trabalho de Iniciação científica: ALTERAÇÕES MORFOFISIOLÓGICAS POR EXPOSIÇÃO A FRAÇÃO SOLÚVEL DE ÓLEO DIESEL NOS TECIDOS DA ASCÍDIA STYELA PLICATA, IV Seminário de Ecotoxicologia.. 2015.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
7.   Menção Honrosa - Categoria Pós-Graduação - VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Michael Maia Mincarone.
8.   MENÇÃO HONROSA na categoria Pós-graduação na VII Jornada de Pesquisa e Extensão da 7ª Semana de Integração Acadêmica (Coorientador), UFRJ.. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
9.   Menção Honrosa na VII Semana de Integração Acadêmica - Título: Estudo do envolvimento dos glicosaminoglicanos e hemócitos na regeneração do sistema nervoso central da ascídia Phallusia nigra, UFRJ- Campus Macaé.. 2015.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
10.   Menção Honrosa na VII Semana de Integração Acadêmica - Título: Os efeitos do estresse promovidos pela dopamina na produção de óxido nítrico, adesão e fagocitose pelos hemócitos da ascídia Phallusia ni, UFRJ Campus Macaé.. 2015.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
11.   Menção Honrosa pelo trabalho ASAProt (Automatic Structural Annotation of Proteins): Automação do Sistema Computacional para Anotação de Proteínas em Larga Escala, 1º Congresso Regional da Sociedade Brasileira de Biofisica, Natal - RN - Brasil.. 2015.
Membro: Manuela Leal da Silva.
12.   Menção Honrosa pelo trabalho Avaliação de métodos de classificação de substratos naturais de proteínas utilizando métodos de aprendizagem de máquina., XXXVII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Tecnológica, Artística e Cultural - UFRJ.. 2015.
Membro: Manuela Leal da Silva.
13.   Menção Honrosa pelo trabalho: Interações molecularesde uma 6-fosfo-beta-glicosidase de citrobacter sp, oriunda do metagenomagástrico do molusco Achatina fulica, com seu substrato e co-fator: um estudo, XXXVII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Tecnológica, Artística e Cultural - UFRJ.. 2015.
Membro: Manuela Leal da Silva.
14.   Menção Honrosa, VII Jornada de Pesquisa e Extensão. Dados preliminares sobre a dinâmica pesqueira artesanal do município de Macaé (RJ): subsídios para gestão. Silva, ER; FISCHER, LG; Mincarone, MM, UFRJ.. 2015.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
15.   Patronesse, Turma 2014/2 UFRJ-Macae.. 2015.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
16.   PATRONO da turma de formandos em Licenciatura em Ciências Biológicas da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
17.   Premiação para pôster apresentado no V Simpósio Interno de Ensino, Pesquisa e Extensão de Farmácia da UFRJ IV Jornada Integrada de Pós-graduação da área de Farmácia da UFRJ (Coorientador), .. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
18.   PRÊMIO ZIGMAN BRENNER de melhor pôster apresentado por aluno de graduação. Categoria Biologia de Protozoários e seus Vetores. XXXI Annual Meeting of the SBPZ, Sociedade Brasileira de Protozoologia (SBPZ).. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.

2014

1.   1º Lugar: Melhor documentário Regional com o filme "OS BAMBA", IV Festival Internacional de Macaé.. 2014.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
2.   2o Lugar no MacaEnf Encontro de Enfermagem e Região com Flávia Ceschin, UFRJ.. 2014.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   BEST POSTER AWARD, International Scientific Center for Fertilizers.. 2014.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
4.   Bolsa de Produtividade Nivel 2 Comitê Genética, CNPq.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
5.   Bolsa de Pós-Doutorado no Programa Nacional de Pós-Doutorado (PNPD), CAPES.. 2014.
Membro: Malinda Dawn Henry.
6.   Cidadão do Estado do Rio de Janeiro, Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro - Oficio SGMD No 846/2014.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
7.   Ex-aluno Emérito da UFRJ, Conselho de Minerva da UFRJ.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
8.   Melhor poster na VII Escola de Modelagem molecular em sistemas Biológicos, Laboratório Nacional de Computação Científica.. 2014.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
9.   Melhor Pôster na Categoria Graduação pelo Trabalho Anotação e Modelagem Estrutural da Endo1,4-D-Glucanase de Stenotrophomonas sp., Proveniente do Metagenoma do Caramujo Achatina fulica, V Encontro Anual do INBEB - Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia de Biologia Estrutural e Bio.. 2014.
Membro: Manuela Leal da Silva.
10.   Melhor Trabalho Apresentado IV Jornada Científica da Embrapa Hortaliças, Embrapa Hortaliças.. 2014.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
11.   Menção Honrosa (co-autora), IBNeC- Instituto Brasileiro de Neuropsicologia do Comportamento.. 2014.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
12.   Menção honrosa categoria iniciação científica no trabalho intitulado "Avaliação da atividade inibitória e modelagem molecular de compostos derivados de cumarinas sobre o desenvolvimento de A.thaliana", VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
13.   MENÇÃO HONROSA na categoria Iniciação Científica na VI Jornada de Pesquisa e Extensão da 6ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ - Campus Macaé (Orientador), .. 2014.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
14.   Menção Honrosa para o trabalho de extensão intitulado ?Estratégias para o uso correto de medicamentos em idosos hipertensos do município de Macaé/RJ?, VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
15.   Menção Honrosa, UFRJ - Campus Macaé.. 2014.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
16.   Moção de valor, Instituto de Biologia - UFRJ.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
17.   Paraninfa da turma 2009-1 do curso de Farmácia, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
18.   PARANINFO da turma 2013/2 de formandos em Licenciatura em Ciências Biológicas da Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé, .. 2014.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
19.   Patrona da Turma do Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira, UFRJ.. 2014.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
20.   PRIMEIRA COLOCAÇÃO na apresentação de trabalhos científicos da IX Semana Acadêmica de Farmácia (SAF) da UNICAMP (Orientador), UNICAMP.. 2014.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
21.   Professora Homenageada Turma Pioneiras do Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira, UFRJ.. 2014.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
22.   Prêmio de melhor pôster do trabalho intitulado "Estudos por modelagem molecular de potenciais inibidores da nucleosídeo hidrolase de Trichomonas vaginalis", III Jornada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ... 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.

2013

1.   1o Colocado da Área de Toxicologia Ambiental, Categoria pós-graduação - Tabalho apresentado como panel por Helena de Oliveira Souza, III Seminário sobre Ecotoxicologia, Cabo Frio, 18 de Outubro.. 2013.
Membro: Laura Isabel Weber da Conceição.
2.   1o Lugar no MacaEnf Encontro de Enfermagem e Região com Gilce Erbe, UFRJ.. 2013.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   1º Lugar na categoria Especial do Juri no Cine Riba 2013 com o filme "Um dia novinho em folha", Cine Itinerante de Rio Bonito (RJ).. 2013.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
4.   Best Student Presentation Award of UFRJ Macaé Vitória Santos, UFRJ.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
5.   Bolsista de produtividade do CNPq - 2, CNPq.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
6.   Cientista do Nosso Estado - FAPERJ / 2013, FAPERJ.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
7.   Honra ao Mérito, Guarda Ambiental de Macaé.. 2013.
Membro: Ana Cristina Petry.
8.   II Prêmio de Responsabilidade Socioambiental Bacia de Campos, Revista Visão Socioambiental.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
9.   Jovem Cientista do Nosso Estado - Rio de Janeiro, FAPERJ.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Medalha de reconhecimento ao mérito científico concedida ao Professor Jorge Moraes pelo grupo Rotary Club da cidade de Sapporo em Hokkaido no Japão no ano 2013;, Rotary Club - SAPPORO-Japão.. 2013.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
11.   Melhor Trabalho de Pós-graduação: Estudo da degeneração e regeneração do sistema nervosos central da ascídia styela plicata utilizando-se a neurotoxina 3-acetilpiridina, V Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2013.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
12.   Menção Honrosa Premio Capes de Teses, Capes.. 2013.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
13.   Menção Honrosa: Trabalho de Iniciação Científica Efeitos da fração solúvel de óleo diesel sobre as acídias, XXXV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica (V Joranda de Pesquisa e Extensão de Macaé).. 2013.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
14.   Professor Homenageado - Formandos Ciências Biológicas, Licenciatura (UFRJ-Macaé), 2013, UFRJ-Ciências Biológicas.. 2013.
Membro: Fabio Di Dario.
15.   Prêmio Arthur Bernardes de Mérito em Pesquisa - SIA 2013, Universidade Federal de Viçosa.. 2013.
Membro: Vinícius Albano Araújo.
16.   Prêmio de melhor trabalho de alunos de Pós-Graduação do IV Congresso Brasileiro de Biologia Marinha, Associação Brasileira de Biologia Marinha.. 2013.
Membro: Carlos Alberto de Moura Barboza.
17.   Segundo melhor poster para o trabalho intitulado "Docking molecular de inibidores da enzima Purina Nucleosídeo Fosforilase de Trichomonas vaginalis", II Simpósio de Pós-graduação e Pesquisa da UFRJ ? Campus Macaé.. 2013.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.

2012

1.   2 Filmes selecionados para o 4º Circuito Tela Verde: Areia de Quissamã e Jorge Poema., Ministério do Meio Ambiente e Ministério da Cultura (Brasil).. 2012.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
2.   Melhor Trabalho da Sessão Cientistas do Futuro: Produção de material didático multimídia para o estudo de histologia animal comparada., 4ª Semana de Integração acad~emica da UFRJ- Macaé.. 2012.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
3.   Melhor Trabalho da Sessão de Pós-graduação: Aspectos da degeneração e regeneração do complexo neural de styela plicata induzida pela neurotoxina 3-acetilpiridina, IV Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Macaé.. 2012.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
4.   Menção Honrosa - MacaEnf - Encontro de Enfermagem e Região., Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
5.   Menção Honrosa ao trabalho da co-orientada Vitoria Santos, Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2012.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
6.   Menção Honrosa ao trabalho do Aluno Bruno Marques, Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2012.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
7.   Menção Honrosa na Jornada de Iniciação Científica, Artística e Cultural da UFRJ - Campus Macaé, UFRJ - Campus Macaé.. 2012.
Membro: Eldo Campos.
8.   Menção Honrosa para o trabalho: Castiglione, R.C., et al. Bone marrow-derived mononuclear cells utilization in rats submitted to diabetic nephropathy., Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
9.   Menção Honrosa para os melhores trabalhos na II JFPN, II Jornada Fluminense de Produtos Naturais.. 2012.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Menção honrosa: 4ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, na condição de orientador do trabalho de extensão de Daniel Cavalcanti Figueiredo ? A produção de filmes ambientais na UFRJ Macaé., UFRJ Macaé.. 2012.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
11.   Premiação do poster do Trabalho intitulado "Estudo preliminar da relação da estrutura-atividade de compostos com atividade antitumoral", I Jornada Integrada de Pós- graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2012.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
12.   Primeiro Lugar MacaEnf - Encontro de Enfermagem e Região. Prêmio: Cuidando de Si. Cuidadndo do Outro., Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
13.   Professora Elvira de Felice Souza - 1o lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
14.   Professora Elvira de Felice Souza - 2o lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
15.   Professora Homenageada, Turma 2011/2 UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
16.   Ruth L. Kirschstein NRSA-NIH Institutional Research Training Grant (T32), National Institutes of Health (NIH).. 2012.
Membro: Malinda Dawn Henry.
17.   Terceiro Lugar MacaEnf - Encontro de Enfermagem e Região. Prêmio: Cuidando de Si. Cuidando do Outro., Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
18.   Trabalho Premiado com Destaque, Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC.. 2012.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.

2011

1.   1º Lugar: Melhor curta-documentário (Jurí Popular) com o filme "Fronteira", 1º Macaé Cine.. 2011.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
2.   2º lugar: Painéis Premiados na II Reunião Anual do IBNeC (Recife - PE) (co-autoria), IBNeC- Instituto Brasileiro de Neuropsicologia do Comportamento.. 2011.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
3.   Melhor Painel/Trabalho da Divisão de Produtos Naturais da 34a. SBQ como orientadora do aluno Daniel L. Reis Simas, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
4.   Melhor trabalho de Pós-graduação na III Semana de Integração Científica da UFRJ como orientadora da aluna Nathália Nocchi, UFRJ.. 2011.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
5.   Menção Honrosa - The hemolymph of the ascidian Styela plicata constains heparin in intracellular granules of the Basophil-like cells, Simpósio Fronteiras em Biologia Celular.. 2011.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
6.   Menção Honrosa concedida ao estudante Bruno Marques - Analise da Expressão Gênica e da Atividade Especifica Genes do Metabolismo Durante a embriogenese do Carrrapato Bovino Rhipicephalus microplus., Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2011.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
7.   Menção Honrosa no Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia na área de Ciências Biológicas, XXI Seminário de Iniciação científica da Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
8.   Menção Honrosa para aluna Marcela Faria pelo trabalho - Expressão Gênica e Atividade Específica de Enzimas Controladoras do Metabolismo Energético Durante a Embriogênese do Mosquito Aedes aegypti, Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2011.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
9.   Menção Honrosa pela apresentação de poster do Aluno de Mestrado Lupis Ribeiro, Sociedade Brasileira de Biologia Celular (SBBC/PCM-UFRJ).. 2011.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Menção Honrosa pelo trabalho Análise in silico do envolvimento da PTO-like tirosina cinase na interação entre Gluconacetobacter diazotrophicus e cana-de-açúcar, II Semana da Graduação em Biofísica da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Manuela Leal da Silva.
11.   Menção Honrosa: Estudo da produção de óxido nítrico pela ascídia Phallusia nigra, UFRJ - 5ª Semana de Integração Científica.. 2011.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
12.   Menção honrosa: Produção de óxido nítrico pelos hemócitos da ascídias Phallusa nigra, Semana de Integração Científica - Campus macaé - UFRJ.. 2011.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
13.   Professora Homenageada, Turma 2010/2 UFRJ-Macaé.. 2011.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
14.   Prêmio de melhor poster intitulado Sensibilidade da triose fosfato isomerase do R. microplus a reagentes sulfidril e construção de uma mutante no resíduo 86 concedida ao orientado Luiz Carlos Saramago, Simpósio Fronteiras em Biologia Celular organizado pela Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2011.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
15.   Trabalho selecionado para semifinal na escolha do melhor poster da jornada, III Jornada de pesquisa e extensão da UFRJ Campus Macaé.. 2011.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
16.   Travel Grant, Society for Psychophysiological Research.. 2011.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.

2010

1.   2o lugar ao melhor trabalho apresentado no 13a Simpósio de Biologia Marinha ( como orientadora da aluna de IC Elizabeth de Souza Côrrea), UNISANTA.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
2.   3º lugar: Prêmio Arte de Cuidar Enfermeiro Marcos Otávio Valadão, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2010.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   Bolsa de Doutorado Boehringer Ingelheim Fonds (Aluno Dominik Stappert - Co-orientador), Boehringer Ingelheim.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
4.   Bolsa nota 10 - doutorado, FAPERJ.. 2010.
Membro: Daiana Vieira Lopes Alves.
5.   Bolsista de Produtividade - 2, CNPq.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
6.   Doutor em Biociências e Biotecnologia, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2010.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.
7.   Melhor trabalho do aluno Bruno Marques - Analise da Expressão Gênica e da Atividade Especifica Genes do Metabolismo Durante a embriogenese do Carrrapato Bovino Rhipicephalus microplus., Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2010.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
8.   Melhor trabalho na Jornada de Iniciação Científica, UENF.. 2010.
Membro: Mirella Pupo Santos.
9.   Melhor trabalho na área de Biologia da 2ª Jornada de Pesquisa e Extensao da Universidade Federal do Rio de Janeiro/Macaé (orientador) - Alunas Tamillis Figueiredo e Vitória Santos, UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Melhor trabalho na área de Farmácia da 2ª Jornada de Pesquisa e Extensao da Universidade Federal do Rio de Janeiro/Macaé (co-orientacao) - Aluna Thayssa Tavares, UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
11.   Menção Honrosa (co-autora), Sociedade Brasileira de Neurociência do Comportamento -SBNeC.. 2010.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
12.   Menção Honrosa - Identidade das Células recrutadas após lesão aguda do trato protocerebral de caranguejos Ucides cordatus, V Reunião Regional da Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
13.   Menção Honrosa de Melhor Trabalho apresentado na II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Macaé. (Como orientadora da aluna de IC Lorena Sigiliano), UFRJ.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
14.   Menção Honrosa na área de Extensão, trabalho: Saberes e práticas em saúde na perspectiva dialógica: ações extensionistas em Macaé, II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé.. 2010.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
15.   Menção Honrosa na área temática saúde, trabalho: Saberes e práticas em saúde na perspectiva dialógica: ações extensionistas em Macaé, 7º Congresso de Extensão da UFRJ.. 2010.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
16.   Menção honrosa para a apresentação do trabalho "Prevenção da automedicação em alunos de ensino médio" em forma de poster na 2º Semana de Integração Científica de Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2010.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
17.   Menção Honrosa: Aspectos da degeneração e da regeneração do complexo neural induzida pela neurotoxina 3-acetilpiridina no urochordata Styela plicata, Reunião regional da federação de sociedades de biologia experimental - FeSBE.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
18.   Menção Honrosa: Como melhor tese da Pós-graduação em Ciências Morfológicas, Pós-graduação em Ciências Morfológicas - UFRJ.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
19.   Menção Honrosa: Establishment of a culture of a hematopoietic site of the sea squirt Styela plicata, XV Meeting of the Brazilian Society for cell Biology.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
20.   Mérito Profissional pelos relevantes serviços prestados à sociedade, Conselho Regional de Biologia RJ/ES.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
21.   PARANINFO da primeira turma de formandos do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas sediado em Macaé/RJ., .. 2010.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
22.   PRÊMIO WALTER COLLI para os melhores trabalhos apresentados oralmente por alunos de Pós-graduação. XXXVII Annual Meeting of the SBPZ (Colaborador), Sociedade Brasileira de Protozoologia (SBPZ).. 2010.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
23.   Student Poster Award Winner, 50th SPR- Society for Psychophysiological Research.. 2010.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
24.   Travel Grant, Society of Psychophysiological Research-SPR, Society for Psychophysiological Research.. 2010.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
25.   Wylie Dissertation Fellowship, Universidade de Maryland, College Park, MD, EUA.. 2010.
Membro: Malinda Dawn Henry.

2009

1.   "Hours Concours" na I Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ-Macaé, UFRJ.. 2009.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
2.   1º Lugar - Semana de Enfermagem HMMRC - Humanização do Atendimento: interface entre a enfermagem e a saúde do paciente., HMMRC.. 2009.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   Bolsa de Pós-Doutorado PDR, FAPERJ.. 2009.
Membro: Eldo Campos.
4.   Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2009.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
5.   Fellowship - Fourth International Meeting on Molecular and Population Biology of Mosquitoes and Other Disease Vectors, European Molecular Biology Organization (EMBO).. 2009.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
6.   Hours Councours na I Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, UFRJ-Macaé.. 2009.
Membro: Américo de Araujo Pastor Junior.
7.   Melhor Resumo da Sessão de Geotectônica, XI Simpósio de Geologia do Sudeste.. 2009.
Membro: Rodrigo Vinagre Cintra da Costa.
8.   Melhor Trabalho da Seção Análise Estrutural e Microtectônica, XII Simpósio Nacional de Estudos Tectônicos e VI International Symposiun on Tectones, Ouro Preto.. 2009.
Membro: Rodrigo Vinagre Cintra da Costa.
9.   Melhor trabalho no XII Congresso Brasileiro de Fisiologia Vegetal na área de Fisiologia do Estresse Abiótico, Sociedade Brasileira de Fisiologia Vegetal.. 2009.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
10.   Melhor trabalho no XII Congresso Brasileiro de Fisiologia Vegetal na área de Fisiologia do Estresse Abiótico, Sociedade Brasileira de Fisiologia Vegetal.. 2009.
Membro: Mirella Pupo Santos.
11.   Segundo melhor poster apresentado durante o 10th International Meeting on Cholinesterases realizado na cidade de Sibenik, Croacia., Comite organizador do 10th International Meeting on Cholinesterases... 2009.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.

2008

1.   Fellowship to attend the VI Conference on Ticks and Tick-borne Pathogens, Intervet-Schering Plough.. 2008.
Membro: Leonardo Araujo de Abreu.
2.   Melhor Tese de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Zoologia da PUCRS em 2007, PPG Zoologia / PUCRS.. 2008.
Membro: Michael Maia Mincarone.
3.   Membro Ordinário, Sociedade Brasileira de Bioquímca e Biologia Molecular - SBBq.. 2008.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
4.   Menção Honorosa, I Prêmio Libertas: Enfrentamento ao Tráfico das Pessoas, Secretaria Nacional da Justiça do Ministério da Justiça.. 2008.
Membro: Thaddeus Gregory Blanchette.
5.   Menção Honrosa no trabalho: Detection of nitric oxide in hemocytes of the ascidian Styela plicata (Chordata-Tunicata): does it help to better understand their innate immunity?, XIV Congresso da Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2008.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
6.   Menção Honrosa: Tissue localization and anticoagulant activityof the heparan sulfate from a mollusk, XIV Congresso da Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2008.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
7.   Professores Homenageados, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2008.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
8.   Prêmio Darcy Fontoura de Almeida no First Workshop proteomics in the New World. Trabalho (Receptor de NMDA: modelagem moleculardeum potencialalvo terapêutico em doenças neurodegenerativas), Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC).. 2008.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
9.   Prêmio Kaplan de Produtos Naturais, I Jornada Fluminense de Produtos Naturais/NUPEM/UFRJ.. 2008.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Research Collaborator, National Museum of Natural Hystory, Smithsonian Institution.. 2008.
Membro: Michael Maia Mincarone.
11.   Um dos três melhores posteres do Congresso Integrating Evolution, Development and Genomics, Universidade de Berkeley, Departamento de Biologia Integrativa.. 2008.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.

2007

1.   Concurso Talentos da Maturidade - Categoria Monografia: Conhecendo de perto a terceira idade: Os desafios e perspectivas para os novos idosos., Banco Real.. 2007.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
2.   Fundo de Micos-Leões de Brasil, Zoológico Copenhague, Copenhague, Dinamarca.. 2007.
Membro: Malinda Dawn Henry.
3.   Journal Club Award do trabalho: CARUSO-NEVES C., ACACIA S. PINHEIRO A., CAI H., SOUZA-MENEZES J. AND GUGGINO W.B.. PNASv.103, p.18810 - 18815, 2006, Kidney International (2007) 71, 288?289.. 2007.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
4.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2007.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
5.   Melhor de Sessão na XXIX Jornada de Iniciação Científica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2007.
Membro: Rodrigo Vinagre Cintra da Costa.
6.   Melhor Trabalho científica apresentado em Mini-conferência: Células Sangüíneas de vertebrados e invertebrados compertilham as mesmas estratégias para combater patógenos?, I Jornada de pós-graduação em Ciências Morfológicas.. 2007.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
7.   Paraninfa da Turma de Enfermagem 2007/2. Enfermagem: destino escolhido rumo ao desafio, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2007.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
8.   Prêmio pelo melhor Poster da área de Biologia do Desenvolvimento, Deutsche Zoologische Gesellschaft.. 2007.
Membro: Natália Martins Feitosa.

2006

1.   10 melhores por área no 16° Prêmio UFF Vasconcelos Torres de Ciência e Tecnologia (Receptor de NMDA: Modelagem molecular de um alvo terapêutico para o tratamento de doenças neurodegenerativas), Universidade Federal Fluminense.. 2006.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
2.   Best Student Poster in the 13 th Internacional Congress on Marine Corrosion and Biofouling (como orientadora da aluna Camila Lobo Teixeira), 13 th Internacional Congress on Marine Corrosion and Biofouling.. 2006.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
3.   Bolsista de produtividade - 2, CNPq.. 2006.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
4.   Homenagem Especial - Formatura UNESA - Curso de Enfermagem Campus AKXE, Universidade Estácio de Sá.. 2006.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
5.   Honra ao Mérito a apresentação de painéis, FeSBE.. 2006.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
6.   Melhor Painel na Divisão de Produtos Naturais da 29a. SBQ, SBQ.. 2006.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
7.   Melhor Pôster - indicação para apresentação oral, XXVIII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural.. 2006.
Membro: Daiana Vieira Lopes Alves.
8.   Mensão Honrosa, FESBE.. 2006.
Membro: Daiana Vieira Lopes Alves.
9.   Mestre em Biociências e Biotecnologia, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2006.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.
10.   Prof.ª Emérita Elvira de Felice Souza - 3º Lugar - Trabalho: Avaliação de adequação de ambiente domiciliar para diálise peritoneal, EEAN/UFRJ.. 2006.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
11.   Professora Emérita Elvira de Felice Souza (3° Lugar), Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2006.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
12.   Travel fellowship, Wellcome Trust.. 2006.
Membro: Eldo Campos.

2005

1.   10 melhores por área no 15° Prêmio UFF Vasconcelos Torres de Ciência e Tecnologia (Relação estrutura-atividade de lectinas de veneno de serpente: Um estudo teórico), Universidade Federal Fluminense.. 2005.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
2.   1º Lugar em Pesquisa em Enfermagem UNESA - Semana da Enfermagem CAMPUS AKXE, Universidade Estácio de Sá - Campus AKXE.. 2005.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   Bolsa de Doutorado FAPERJ Nota 10, FAPERJ.. 2005.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
4.   Collection Study Grant, The Field Museum of Natural History, Chicago.. 2005.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
5.   Melhor da sessão na XXVII Jornada de Iniciação Científica (Complexo hipotético dos modelos de lectina do tipo-C com íon cálcio e a galactose), Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
6.   Melhor Tese em Botânica, Instituto de Biociências - USP.. 2005.
Membro: Tatiana Ungaretti Paleo Konno.
7.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Ictiologia.. 2005.
Membro: Ana Cristina Petry.
8.   Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Hospital Universitário Pedro Ernesto.. 2005.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
9.   Prêmio CRMV-RJ, Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.

2004

1.   3º Lugar em Pesquisa em Enfermagem UNESA - Semana da Enfermagem Campus AKXE, Universidade Estácio de Sá - Campus AKXE.. 2004.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
2.   Bolsa de Doutorado Integral - 4 anos - DAAD/CNPQ, DAAD-CNPQ.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
3.   Bolsa Nota 10 (doutorado). Premiação concedida aos melhores alunos de pós graduação do estado do Rio de Janeiro, FAPERJ.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
4.   Bolsa Nota 10, FAPERJ.. 2004.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
5.   Fellowship, J.S.P.S. - Japan Society For The Promotion Of Science.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
6.   Fundo de Conservação Mamífero, Sociedade Americana de Mamíferologistas.. 2004.
Membro: Malinda Dawn Henry.
7.   Latin American Scholarship, Society for Developmental Biology.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
8.   Menção honrosa: Caracterização bioquímica dos polissacarídeos sulfatados na hemolinfa do Chardado Styela plicata e seu envolvimento em mecanismos imunológicos, XXVI Jornada científica - UFRJ.. 2004.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
9.   Prêmio Darcy Ribeiro de Produção Científica na categoria Iniciação Científica do Programa PIBIC/UENF, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2004.
Membro: Flavia Borges Mury.
10.   Prêmio JOLY, Sociedade Brasileira de Ficologia.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
11.   Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia 2004, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação.. 2004.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
12.   Research grant, J.S.P.S. - Japan Society For The Promotion Of Science.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
13.   Selecionado para International Graduate School in Genetics and Funcional Genomics (IGS-GFG), Colonia, Alemanha, Universidade de Colônia.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.

2003

1.   Bolsista de produtividade - 2, CNPq.. 2003.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
2.   Centro para Biodiversidade, Universidade de Maryland, College Park, MD, EUA.. 2003.
Membro: Malinda Dawn Henry.
3.   Financial Support for International Students, Lakeside Foundations and California Academy of Sciences.. 2003.
Membro: Michael Maia Mincarone.
4.   Grant - Biology of Desease Vectors, TDR and Colorado State University.. 2003.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
5.   Homenagem Especial - Formatura de Enfermagem da FACOE - Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba, Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba.. 2003.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
6.   Homenagem Especial - Formatura UNESA - Curso de Enfermagem - Campus AKXE, Universidade Estácio de Sá.. 2003.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
7.   Medalhe Lejeune de Oliveira Pelas Contribuições ao Desenvolvimento da Limnologia Brasilera, Associação Brasileira de Limnologia.. 2003.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
8.   Menção honrosa por desempenho destacado nos seminários de tese, Museu Nacional, UFRJ.. 2003.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
9.   Prix de la meilleure comunication affichee par un jeune chercheur, 3rd International Conference of Pan-African Fish and Fisheries Association, Cotonou, Benin.. 2003.
Membro: Fabio Di Dario.
10.   Prêmio Almirante Paulo Moreira, IEAPM - Marinha do Brasil.. 2003.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
11.   Sócio Emérito da Sociedade Brasileira de Limnologia, Sociedade Brasileira de Limnologia - SBL.. 2003.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR.
12.   Voto de Louvor, Conselho Universitário da UFRJ.. 2003.
Membro: Américo de Araujo Pastor Junior.

2002

1.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 1o semestre/2002, Universidade de São Paulo.. 2002.
Membro: Fabio Di Dario.
2.   Darwin Fellowship, Universidade de Maryland, College Park, MD, EUA.. 2002.
Membro: Malinda Dawn Henry.
3.   Menção honrosa no 7º Encontro de Iniciação Científica UENF-PIBIC, Universidade Estadual do Norte Fluminense - CNPq.. 2002.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
4.   Médico Veterinário, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2002.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.
5.   Paraninfa da Primeira Turma de Enfermagem - Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba, Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba.. 2002.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
6.   Pre-doctoral Fellowship, National Museum of Natural History, agosto/2002-abril/2003, Office of Fellowships and Grants, Smithsonian Institution.. 2002.
Membro: Fabio Di Dario.
7.   Short Term Visitor Grant, Smithsonian Institution.. 2002.
Membro: Michael Maia Mincarone.

2001

1.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 2o semestre/2001, Universidade de São Paulo.. 2001.
Membro: Fabio Di Dario.
2.   Donald E. Bianchi Graduate Award, California State University Northridge.. 2001.
Membro: Carla Zilberberg.
3.   Menção Honrosa obtida pelo Prêmio Álvaro Osório de Almeida, XXXVI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2001.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
4.   Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro/ Hospital Universitário Pedro Ernesto.. 2001.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
5.   Outstanding Biology Graduate Award, California State University Northridge.. 2001.
Membro: Carla Zilberberg.

2000

1.   Bennett-Bickford Propective Teaching Award, California State University Northridge.. 2000.
Membro: Carla Zilberberg.
2.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 1o semestre/2000, Universidade de São Paulo.. 2000.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   Menção Honrosa por desempenho destacado nos seminários de tese, Museu Nacional, UFRJ.. 2000.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
4.   Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Hospital Universitário Pedro ernesto.. 2000.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.

1999

1.   Bolsa de doutorado. Dez/1999-julho/2002, FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo... 1999.
Membro: Fabio Di Dario.
2.   Bolsa de doutorado. Maio-dez/2003, FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo... 1999.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   CSUN Teaching Associate Waiver Award and Scholarship, California State University Northridge.. 1999.
Membro: Carla Zilberberg.

1998

1.   3rd CSUN Student Research and Creativity Activity Symposium, California State University Northridge.. 1998.
Membro: Carla Zilberberg.
2.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 1o semestre/1998, Universidade de São Paulo.. 1998.
Membro: Fabio Di Dario.

1997

1.   Biology Prize for Outstanding Academic Achievement and Research Performance, California State University Northridge.. 1997.
Membro: Carla Zilberberg.
2.   Bolsa de mestrado. Abril/1997-agosto/1999, CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 1997.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   Mensão Honrosa na Graduação - Magnum Cum Lade, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 1997.
Membro: Glaucia Valente Valadares.

1996

1.   Fundo Boise, Universidade de Oxford, Oxford, Inglaterra.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
2.   Fundo de Conservação, Sociedade Americana de Primatologistas.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
3.   Fundo de Conservação, Zoológico Columbus, Columbus, OH, EUA.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
4.   Fundo de Pesquisa e Conservação, Fundo para Proteção do Bonobo.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
5.   Outstanding Junior for the School of Science and Math, California State University Northridge.. 1996.
Membro: Carla Zilberberg.
6.   Técnico em Biotecnologia, Escola Técnica Federal de Química.. 1996.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.

1995

1.   1º Lugar do Trabalho Científico, Universidade Federal do Pará.. 1995.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
2.   Bolsa de Iniciação à Pesquisa Científica. Agosto/1995-julho/1996, CNPq - Conselho Nacional de Pesquisa.. 1995.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   Bolsista em Zoologia, Miami Universidade, Oxford, OH.. 1995.
Membro: Malinda Dawn Henry.
4.   The Scientific Research Society of North America Sigma Xi, The Scientific Research Society of North America Sigma Xi.. 1995.
Membro: Malinda Dawn Henry.


(*) Relatório criado com produções desde 1995 até 2019
Data de processamento: 28/06/2019 15:28:28