Produção Científica Campus UFRJ Macaé

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 1291

2019

1.   "Grunenthal\ASTOR, Associação para o desenvolvimento da terapia da dor - Lisboa.. 2019.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
2.   3º LUGAR do Prêmio: "Cuidando de Si. Cuidando do Outro.", 9º MACAENF - UFRJ Macaé.. 2019.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
3.   A Lâmpada - Primeiro Lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery - NUPHEBRAS.. 2019.
Membro: Rafael Oliveira Pitta Lopes.
4.   Edma Rodrigues Valadão - Terceiro lugar, Sindicato dos Enfermeiros do Rio de Janeiro.. 2019.
Membro: Rafael Oliveira Pitta Lopes.
5.   Melhor trabalho do 9º Simpósio Internacional do CEEN, CEEN/ PUC Goiás.. 2019.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
6.   Moção de Aplausos pela Organização e Coordenação do Estágios do Curso de Nutrição do Campus UFRJ-Macaé, sendo o trabalho fundamental para o desenvolvimento do Ensino Superior no município de Macaé., Camara de Vereadores de Macaé, Vereador-autor Marcel Silvano da Silva Souza... 2019.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
7.   Patrono da Turma Ciências Biológicas Macaé, UFRJ-Macaé.. 2019.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
8.   Professora da Implantação. Homenagem pela competência, dedicação, profissionalismo e serviços prestados ao longo de 10 anos do Curso de Nutrição, da UFRJ Campus Macaé., Curso de Nutrição do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2019.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.

2018

1.   2º Melhor Poster na 6ª Jornada Integrada das Pós-graduações da área de Farmácia da UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Thiago Barth.
2.   2º Melhor Poster na 6ª Jornada Integrada das Pós-graduações da área de Farmácia da UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Thiago Barth.
3.   3o lugar na apresentação do trabalho "Roteiro de prática para monitoria de patologia com peças molhadas do anatômico" , na III Semana Acadêmica de Medicina da UFRJ/Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Milena Batista Carneiro.
4.   Especialista em Dor, UFRJ.. 2018.
Membro: Fernanda Pereira de Paula Freitas.
5.   Homenagem do Corpo Social da UFRJ/Campus Macaé, em cerimônia solene, pela contribuição para a implantação e desenvolvimento do processo de interiorização da UFRJ, UFRJ.. 2018.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
6.   Homenagem pela contribuição à interiorização da UFRJ em Macaé, UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO.. 2018.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
7.   HOMENAGEM PELA RELEVANTE CONTRIBUIÇÃO PARA A IMPLANTAÇÃO E O DESENVOLVIMENTO DO PROCESSO DE INTERIORIZAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO, UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO, CAMPUS MACAÉ PROFESSOR ALOÍSIO TEIXEIRA.. 2018.
Membro: Samantha Monteiro Martins.
8.   Homenagem: Implantação e desenvolvimento do processo de interiorização da Universidade Federal do Rio de Janeiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
9.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2018.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
10.   LEI 10.639/03 em diálogos: um relato de experiência do projeto Afric(a)ção. (Menção honrosa), IX Semana de Integração Acadêmica UFRJ Campus Macaé - X Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2018.
Membro: Fernanda Antunes Gomes da Costa.
11.   Mensão honrosa pelo trabalho ASSIDUIDADE E DESEMPENHO: UMA ANÁLISE SOBRE A MONITORIA PEDAGÓGICA DE FARMACOLOGIA NO CURSO DE ENFERMAGEM DA UFRJ- CAMPUS MACAÉ, 9a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Paula Lima do Carmo.
12.   Menção Honrosa - "Ajuste de um Conjunto de Funções de Base para o Átomo de Ouro para a Previsão da Reatividade de Complexos de Au(III) com Potencial Antitumoral". Apresentador: Júlio de P. C. Oliveira, 10ª Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé... 2018.
Membro: Diego Fernando da Silva Paschoal.
13.   Menção Honrosa - "Estudo Computacional de Complexos de Pt(IV) com Potencial Antitumoral: Caracterização e Reatividade". Apresentadora: Larissa P. N. Machado., VI Jornada Integrada de Pós-Graduação da Área de Farmácia da UFRJ... 2018.
Membro: Diego Fernando da Silva Paschoal.
14.   Menção Honrosa - "Protocolo Computacional para a Previsão da Reatividade de Complexos de Paládio com Potencial Antitumoral". Apresentadora: Catherine R. S. de Souza., 10ª Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé... 2018.
Membro: Diego Fernando da Silva Paschoal.
15.   Menção Honrosa - 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ. Trabalho "BIOTRANSFORMAÇÃO IN VITRO DE CHALCONA ANTIMICOBACTERIANA LC04 EMPREGANDO MICROSSOMAS HEPÁTICOS DE RATOS", Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Thiago Barth.
16.   Menção Honrosa - 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ. Trabalho "BIOTRANSFORMAÇÃO IN VITRO DE CHALCONA ANTIMICOBACTERIANA LC04 EMPREGANDO MICROSSOMAS HEPÁTICOS DE RATOS", Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Thiago Barth.
17.   Menção Honrosa - 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ. Trabalho "IDENTIFICAÇÃO DOS PROVÁVEIS METABÓLITOS DA CHALCONA LC05 POR GC-MS APÓS BIOTRANSFORMAÇÃO POR MICROSSOMAS HEPÁTICOS DE RATOS", Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Thiago Barth.
18.   Menção Honrosa - 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ. Trabalho "IDENTIFICAÇÃO DOS PROVÁVEIS METABÓLITOS DA CHALCONA LC05 POR GC-MS APÓS BIOTRANSFORMAÇÃO POR MICROSSOMAS HEPÁTICOS DE RATOS", Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Thiago Barth.
19.   Menção Honrosa - 9ª SIAC - Avaliação de estabilidade de bebida láctea pasteurizada achocolatada de origem caprina, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
20.   Menção Honrosa - 9ª SIAC - Avaliação sensorial de preferência de bebida láctea achocolatada desenvolvida a partir do soro do leite de cabra com diferentes concentrações de cacau em pó, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
21.   Menção Honrosa - 9ª SIAC - Desenvolvimento de produtos de origem vegetal: estratégia para valorização e redução do desperdício na produção de vegetais da região Norte Fluminense, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
22.   Menção Honrosa - 9ª SIAC - Desenvolvimento de produtos hipossódicos: queijo Minas frescal isento de adição de sal e temperado com condimentos naturais, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
23.   Menção Honrosa - 9ª SIAC - Extensão e ensino aliados para o aprimoramento da produção do leite de cabra a partir da consultoria técnica em boas práticas em laticínio de base familiar, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
24.   Menção Honrosa - 9ª SIAC - Monitoria de Processamento de Alimentos II (MCN241) em 2018: atividades, desafios e perspectivas, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
25.   Menção Honrosa - Categoria Iniciação Científica, X Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ.. 2018.
Membro: Aleksandra Menezes de Oliveira.
26.   Menção Honrosa - Categoria Mestrado, VI Jornada Integrada de Pós Graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2018.
Membro: Aleksandra Menezes de Oliveira.
27.   Menção Honrosa - Categoria Mestrado, X Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ.. 2018.
Membro: Aleksandra Menezes de Oliveira.
28.   Menção Honrosa - EFEITOS BIOLÓGICOS DA MÚSICA EM PACIENTES COM CÂNCER, UFRJ Campus Macaé.. 2018.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
29.   Menção honrosa - Exrtensão Universitária, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Leonardo Maciel Moreira.
30.   Menção Honrosa - PROMOÇÃO DA SAÚDE E ESPIRITUALIDADE DE PACIENTES COM CÂNCER E FAMILIARES EM UM HOSPITAL GERAL DA REGIÃO NORTE DO RIO DE JANEIRO, UFRJ Campus Macaé.. 2018.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
31.   Menção Honrosa - PROMOÇÃO DA SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA DE PACIENTES COM CÂNCER E FAMILIARES/AMIGOS EM UM HOSPITAL GERAL DA REGIÃO NORTE DO RIO DE JANEIRO, UFRJ Campus Macaé.. 2018.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
32.   Menção Honrosa ao trabalho "A utilização da música com idosos institucionalizados - promoção da saúde: um relato de experiência", Universidade Federal do Rio de Janeiro - 8ª Semana de Integração Acadêmica.. 2018.
Membro: Leila Brito Bergold.
33.   Menção honrosa ao trabalho "Atividades lúdicas em educação alimentar e nutricional com escolares em Macaé-RJ: uma perspectiva dos profissionais de educação", Universidade Federal do Rio de Janeiro - 8ª Semana de Integração Acadêmica.. 2018.
Membro: Leila Brito Bergold.
34.   Menção honrosa ao trabalho "Impacto de recursos lúdico-musicais na educação em saúde voltada para alimentação saudável: perspectiva de escolares", Universidade Federal do Rio de Janeiro - 8ª Semana de Integração Acadêmica.. 2018.
Membro: Leila Brito Bergold.
35.   Menção Honrosa ao trabalho: Relato de Experiência na Iniciação Científica sobre a Importância do estudo anatomopatológico para o estudante da área da saúde, 9a Semana de Integração Acadêmica da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Milena Batista Carneiro.
36.   MENÇÃO HONROSA como 5o melhor trabalho no VI Simpósio Internacional do Cuidado Farmacêutico (Coorientador), Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL) Alfenas/MG.. 2018.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
37.   Menção honrosa DISTRIBUIÇÃO DE GORDURA CORPORAL EM PESSOAS VIVENDO COM HIV/AIDS ATENDIDOS POR UM SERVIÇO ESPECIALIZADO NO MUNICÍPIO DE MACAÉ - RJ, SIAc UFRJ.. 2018.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
38.   Menção Honrosa em reconhecimento às atividades desempenhadas em abril e maio de 2018, Coordenação do Curso de Enfermagem e Obstetrícia da UFRJ/Campus Macaé.. 2018.
Membro: Thiago Privado da Silva.
39.   Menção Honrosa em reconhecimento às atividades desempenhadas em abril e maio de 2018, UFRJ/ Macaé.. 2018.
Membro: Glaucia Cristina Andrade Vieira.
40.   Menção Honrosa em reconhecimento às atividades desempenhadas para a realização do evento alusivo à Semana de Enfermagem, Coordenação de Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ Macaé - Professor Aloísio Teixieira.. 2018.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
41.   Menção Honrosa em reconhecimento às atividades desempenhadas para realização do evento alusivo à Semana de Enfermagem, Coordenação do Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ Macaé -Professor Aloísio Teixeira.. 2018.
Membro: Ana Carolina Mendes Soares Benevenuto Maia.
42.   Menção honrosa em reconhecimento às atividades desempenhadas., Coordenação do curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ - Macaé Professor Aloísio Teixeira... 2018.
Membro: Bruna Tavares Uchoa dos Santos.
43.   Menção honrosa em reconhecimento ás atividades desempenhadas em abril e maio de 2018, Coordenação do Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé.. 2018.
Membro: Ruth Francisca Freitas de Souza.
44.   Menção Honrosa MORTE E MORRER: RELATO DE EXPERIÊNCIA A PARTIR DA ÓTICA DE DISCENTES DE GRADUAÇÃO EM SAÚDE, UFRJ Campus Macaé.. 2018.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
45.   Menção Honrosa na 9a. Semana de Integração Acadêmica da UFRJ: Avaliação dos Hábitos e qualidade o sono e performance em atletas de futebol americano., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
46.   Menção honrosa na categoria Iniciação Científica, X Jornada de Pesquisa e Extensão - X JPE - UFRJ Macaé.. 2018.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
47.   Menção Honrosa pela apresentação do Pôster intitulado: Effect of mifepristone treatment on glucose homeostasis in MSG-obese mice, XXXIII Reunião Anual das Sociedade de Biologia Experimental (FeSBE).. 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
48.   Menção Honrosa pela apresentação do Pôster intitulado: Effects of Bisphenol-A (BPA) on insulin secretion and pancreatic islets morphology in female ovariectomized mice fed on a high-fat diet, XXXIII Reunião Anual das Sociedade de Biologia Experimental (FeSBE).. 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
49.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho: Efeitos do consumo de bisfenol-A associado ou não com dieta hiperlipídica sobre tecidos reprodutivos de camundongos fêmeas ovariectomizadas, 9a Semana de Integração Acadêmica. 10a Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé... 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
50.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho: Efeitos do uso contínuo de contraceptivo oral combinado de drospirenona e etinilestradiol sobre a homeostase da glicose em camundongos fêmeas, 9a Semana de Integração Acadêmica. 10a Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé... 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
51.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho: Investigação do efeito do D-pinitol sobre a obesidade e esteatose hepática em camundongos obesos MSG, 9a Semana de Integração Acadêmica. 10a Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé... 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
52.   Menção honrosa pela apresentação do trabalho: O bisfenol A agravou a esteatose hepática e hipertrofia dos adipócitos induzida pela ingestão de dieta hiperlipídica em camundongos fêmeas em menopausa, 9a Semana de Integração Acadêmica. 10a Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé... 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
53.   Menção honrosa pelo projeto: PROJETO PROPAGANDISTAS DA REMUME: UMA PARCERIA UNIVERSIDADE-MUNICÍPIO PARA AMPLIAR A DIVULGAÇÃO DA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS, UFRJ.. 2018.
Membro: Danielle Maria de Souza Serio dos Santos.
54.   Menção honrosa pelo trabalho "Mortalidade e morbidade de crianças por acidentes domiciliares ede lazer no Brasil segundo região (2003 A 2012)", apresentado na 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
55.   Menção honrosa pelo trabalho "Mortes por ocorrências de trânsito no Rio de Janeiro", apresentado na 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
56.   Menção honrosa pelo trabalho "Óbitos de crianças e adolescentes por causas externas no estado do Rio de Janeiro (2013-2016)", apresentado na 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
57.   Menção Honrosa pelo trabalho apresentado: Ações do bisfenol-A (BPA) sobre a secreção de insulina e morfologia das ilhotas pancreáticas em camundongos fêmeas ovariectomizadas e alimentadas com HFD, 9a Semana de Integração Acadêmica. 10a. Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
58.   Menção Honrosa pelo trabalho apresentado: Efeitos da suplementação com taurina sobre a morfologia do trato gastrointestinal de camundongos fêmeas alimentadas com dieta hiperlipídica, 9a Semana de Integração Acadêmica. 10a Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2018.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
59.   Menção honrosa pelo trabalho Características clínicas e estado nutricional de puérperas assistidas em um hospital maternidade de referência de Macaé/RJ, 9ª Semana de Integração acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
60.   Menção honrosa pelo trabalho Relato de Experiencia da monitoria acadêmica de anatomia humana na recepção do primeiro aluno surdo do campos UFRJ-Macaé., 9ª Semana de Integração acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
61.   Menção Honrosa por Pôster I, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
62.   Menção Honrosa por Pôster II, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
63.   Menção Honrosa por Pôster III, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
64.   Menção Honrosa por Pôster IV, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
65.   Menção Honrosa por Pôster V, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
66.   Menção honrosa PREVALÊNCIA DE FATORES DE RISCO PARA DETECÇÃO DE DOENÇA RENAL PRECOCE EM PESSOAS VIVENDO COM HIV/AIDS (PVHA), SEGUNDO PREVENÇÃO PRIMÁRIA NO MUNICÍPIO DE MACAÉ-RJ, SIAc UFRJ.. 2018.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
67.   Menção Honrosa PROMOÇÃO DA SAÚDE POR MEIO DO CANTO CORAL: EXPERIÊNCIA A PARTIR DA EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA, UFRJ Campus Macaé.. 2018.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
68.   Menção Honrosa Prêmio Francisco Salzano, International Genetics Society.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
69.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ 2018. Avaliação preliminar de resíduos sólidos nos costões rochosos de Macaé e Rio das Ostras-RJ. Moraes, Porto, Xavier, Valim, Mancini, FISCHER, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
70.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ 2018. Genética, demografia e conservação de elasmobrânquios ameaçados pela pesca na costa brasileira. Villarins, Pinto, Leite, Bauer, Di Dario, Mincarone, FISCHER, Hollanda C, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
71.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ 2018. Ofiuróides (Echinodermata) de costões rochosos do litoral norte do Rio de Janeiro. Bechara, Sarinho dos Santos, Ferreyro, Calderon, Gestinari, Barboza, FISCHER, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
72.   Menção Honrosa X JPE/UFRJ. Dia Mundial dos Oceanos "O Mar Invadiu o Nupem": uma contribuição para a conservação da biodiversidade marinha e costeira. Rodrigues Silva, Prates, Mancini, FISCHER, Gestina, UFRJ.. 2018.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
73.   Menção Honrosa, 8ª Semana de Integração Acadêmica - Universidade Federal do Rio de Janeiro - Trabalho apresentado.. 2018.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
74.   Menção Honrosa, 9a SIAc/10a JPE UFRJ.. 2018.
Membro: Mirella Pupo Santos.
75.   Menção Honrosa, 9a SIAc/10a JPE UFRJ.. 2018.
Membro: Mirella Pupo Santos.
76.   Menção Honrosa, 9a SIAc/10a JPE.. 2018.
Membro: Mirella Pupo Santos.
77.   Menção Honrosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2018.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
78.   Menção Honrosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro-Campus Macaé.. 2018.
Membro: Isis Vanessa Nazareth.
79.   Menção Honrosa: ANÁLISE DO ESTRESSE OXIDATIVO NO SISTEMA NERVOSO CENTRAL NO MODELO DE LESÃO QUÍMICA NA ASCIDIA STYELA PLICATA, 9ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2018.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
80.   Moção de Elogio, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2018.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
81.   Mérito Municipal pelas Contribuições na Educação e CT do município, Prefeitura de Macaé.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
82.   Nome de Turma - 10ª Turma do Curso de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira. Turma Genesis Barbosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
83.   Oficina da escrita: Escrevivendo um relato de experiência. (Menção honrosa), IX Semana de Integração Acadêmica UFRJ Campus Macaé - X Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2018.
Membro: Fernanda Antunes Gomes da Costa.
84.   Paraninfa da Turma VII do curso de Medicina da UFRJ - Campus Macaé, Formandos da Turma VII - Medicina -UFRJ - Macaé.. 2018.
Membro: Mônica Gomes de Andrade.
85.   Paraninfo - 9ª Turma de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia do Campus Macaé - UFRJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
86.   Patronesse da Turma VI do curso de Graduação em Medicina da UFRJ / Macaé, Formandos da Turma VI do Curso de Graduação em Medicina da UFRJ / Macaé.. 2018.
Membro: Mônica Gomes de Andrade.
87.   Premio Dulce Neves da Rocha - 1o lugar Contato pele a pele entre pais e RNPTs na UTIN, Escola de Enfermagem Anna Nery - NUPESC.. 2018.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
88.   Premio Dulce Neves da Rocha - 2o lugar Apoio ao aleitamento materno do pre-termo: perspectivas profissionais de saude, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2018.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
89.   Premio Evidenciar 1o lugar Aleitamento materno exclusivo em prematuros: prevalência município de Macaé, UFF- Rio das Ostras - 2o Seminario Saude da Mulher, criança e adoelscente Norte Fluiminense.. 2018.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
90.   Premio Professora Benedita Maria Rego Deusdará Rodrigues, Universidade do Estado do Rio de janeiro.. 2018.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
91.   Primeiro Lugar no Hackathon Sobre Desafios da Saúde, Instituto de Computação da Universidade Federal Fluminense.. 2018.
Membro: João Felippe Villarinho.
92.   Professional Development Grant, AORN Foundation.. 2018.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
93.   Professor homenageado da Turma de Graduação em Enfermagem da UFRJ Campus Macaé 2018.2, Curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ Macaé.. 2018.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
94.   PROFESSOR HOMENAGEADO pela turma de formandos em Ciências Biológicas 2017/2 da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2018.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
95.   Professor Homenageado, Formandos 2018 do Curso de Ciências Biológicas UFRJ-NUPEM.. 2018.
Membro: Carlos Alberto de Moura Barboza.
96.   Professor Homenageado, UFRJ - Colação de Grau da Nona Turma - Maria Antonieta Rubio Tyrrell.. 2018.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
97.   Professora Homenageada - 9ª Turma do Curso de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ - Macaé, UFRJ - Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2018.
Membro: Cássia Quelho Tavares.
98.   Professora Homenageada - Formatura Turma 2018-1, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2018.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
99.   Professora homenageada Curso de Nutrição, Campus UFRJ- Macaé.. 2018.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
100.   Professora homenageada dos formandos em Ciências Biológicas da UFRJ Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro campus Macaé.. 2018.
Membro: Ana Cristina Petry.
101.   Professora Homenageada pela 10ª turma do curso de graduação em Enfermagem, UFRJ Campus Macaé.. 2018.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
102.   Professora Homenageada, Turma 2017/2 da UFRJ- Macaé.. 2018.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
103.   Prêmio A Lâmpada - categoria profissional - 1ºlugar, Escola de Enfermagem Anna Nery - UFRJ.. 2018.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
104.   Prêmio ABEU, Associação Brasileira das Editoras Universitárias.. 2018.
Membro: Tiago Oliveira de Souza.
105.   Prêmio Kaplan de Produtos Naturais - 2o lugar como orientadora da aluna Juliana de Oliveira, IV Jornada Fluminense de Produtos Naturais.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
106.   Registration Award pelo trabalho do aluno Diego Guerra, XXII International Congress of Genetics.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
107.   Terceiro melhor pôster no II Congresso de nutrição funcional, esportiva, estética e gastronômica., Equipe organizadora do II Congresso de nutrição funcional, esportiva, estética e gastronômica... 2018.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
108.   Titular do Colégio Brasileiro de Cirurgia, Colégio Brasileiro de Cirurgiões.. 2018.
Membro: Francisco Eduardo Silva.
109.   Trabalho premiado - terceiro lugar, Congresso Brasileiro de Alimentação e Nutrição (CONBRAN).. 2018.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
110.   Trabalhos Contemplados com Menção Honrosa - 10ª JPE, Campus UFRJ-Macaé.. 2018.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
111.   Título de Sócia Fundadora do Instituto Maria Antonieta Rubio Tyrrell, Instituto Maria Antonieta Rubio Tyrrell.. 2018.
Membro: Ana Carolina Mendes Soares Benevenuto Maia.

2017

1.   1º colocado no processo de seleção para Professor Assistente 40 hrs DE do curso de Administração - Operações e Tecnologias (DCAS/UFRRJ), Departamento de Ciências Administrativas e Sociais da Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Luan dos Santos.
2.   1º colocado no processo de seleção para Professor Assistente 40 hrs DE do curso de Engenharia de Produção (Engenharia UFRJ-Macaé) na área de Logística, Gestão da Cadeia de Suprimentos e PCP, Engenharia UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Luan dos Santos.
3.   1º lugar do Prêmio Dr. Miguel Alexandre do trabalho Criação de atlas fotográfico de anatomia humana com peças cadavéricas do laboratório do campus UFRJ-Macaé., II Semana Acadêmica de Medicina da UFRJ/Macaé.. 2017.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
4.   3o lugar Sessão de Tema livre oral, XVII Jornada SOCERJ de Nutrição em Cardiologia.. 2017.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
5.   3º lugar do Prêmio Dr. Miguel Alexandre com o trabalho Percepção de discentes de medicina sobre a aprendizagem baseada em equipes na disciplina anatomia?, II Semana Acadêmica de Medicina da UFRJ/Macaé.. 2017.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
6.   Alterações na distribuição gordura corporal relacionadas ao acúmulo de gordura na região central e perda de massa muscular esquelética em PVHA em atendimento ambulatorial., ABRAN - Associação Brasileira de Nutrologia.. 2017.
Membro: Lismeia Raimundo Soares.
7.   Aprovado em concurso público para provimento de cargo de Professor Assistente, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2017.
Membro: Ranulfo Martins Carneiro Neto.
8.   Aprovado em Primeiro Lugar no Concurso Público para Professor Assistente - Área: Engenharia de Produção / Pesquisa Operacional e Economia - Edital 215.2016. Universidade Federal do Rio de Janeiro, .. 2017.
Membro: Matheus Ferreira de Barros.
9.   Badge PMP/PMI, Project Management Professional - PMI.. 2017.
Membro: Ricardo França Santos.
10.   Certificate of Outstanding Contribution in Reviewing. Nurse Education Today, Elsevier, Amsterdam, The Netherlands.. 2017.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
11.   Comissão da 1a Qualificação do TCC: Estudo Fotográfico Qualitativo da Composição Alimentar de Pratos de Comensais que frequentam um restaurante de self service de uma empresa do Município de Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).. 2017.
Membro: Roberta Soares Casaes.
12.   Homenagem com Titualçao do Nome da Turma, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
13.   I Simpósio de Enfermagem em Perinatologia, XIV Semana de enfermagem Maternidade Escola UFRJ, Maternidade Escola da UFRJ.. 2017.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
14.   II Prêmio Unilagos de Enfermagem de Reconhecimento Profissional, Faculdade União de Ensino de Araruama.. 2017.
Membro: Ana Carolina Mendes Soares Benevenuto Maia.
15.   III PRÊMIO RECONHECIMENTO EM EXCELÊNCIA PROFISSIONAL E CONTRIBUIÇÃO À CLASSE FARMACÊUTICA "PROFESSOR LEVY GOMES FERREIRA", ASSOCIAÇÃO DOS FARMACÊUTICOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO.. 2017.
Membro: Samantha Monteiro Martins.
16.   Intendente Honorário, Corpo de Intendentes da Marinha.. 2017.
Membro: Ricardo França Santos.
17.   IV Colóquio troca de saberes: métofdos e técnicas de pesquisa e sua interfaces na produção do conhecimento, Universidade Federal Fluminense.. 2017.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
18.   Jovem Cientista do Nosso Estado, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.. 2017.
Membro: João Luiz Mendes Wanderley.
19.   Melhores Pôsteres da Sessão de Química Teórica - "Previsão Teórica do Deslocamento Químico de Pt-195 em Complexos de Pt(0)". Apresentadora: Joyce H. C. e Silva, XVI Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Química Rio de Janeiro - SBQ-Rio 2017.. 2017.
Membro: Diego Fernando da Silva Paschoal.
20.   Membro Afiliado, Academia Brasileira de Ciências.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
21.   Membro, Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica.. 2017.
Membro: Regis Santana Cunha de Oliveira.
22.   Menção de reconhecimento e apoio ao Macaé Basquete e suas ações de responsabilidade social, Associação Macaé de Basquete.. 2017.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
23.   Menção Honrosa - 8ª SIAC - Aspectos sensoriais do iogurte caprino enriquecido com geleia de morango, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
24.   Menção Honrosa - 8ª SIAC - Elaboração de bebida láctea achocolatada a partir do aproveitamento do soro do queijo de cabra como estratégia para valorização e aprimoramento da caprinocultura leiteira, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
25.   Menção Honrosa - 8ª SIAC - Qualidade microbiológica do filé de pescada branca (Cynoscion leiarchus) comercializado no município de macaé-RJ, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
26.   Menção Honrosa - 8ª SIAC - Relato de experiência do primeiro ano como monitora da disciplina Processamento de Alimentos II (MCN241): um estudo acerca dos desafios do primeiro contato com atividades de, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
27.   Menção Honrosa - 9ªJPE - Semana de Integração Acadêmica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
28.   Menção Honrosa - A UTILIZAÇÃO DA MÚSICA COM IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS - PROMOÇÃO DE SAÚDE: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus Macaé - 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2017.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
29.   Menção honrosa - análise in vitro e in silico do potencial antifúngico de derivados de ureia e tioureia Apresentadora: Karolyne Baptista Borges, 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
30.   Menção Honrosa - Apresentação de trabalho em evento regional, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ.. 2017.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
31.   Menção Honrosa - ATIVIDADES LÚDICAS EM EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL COM ESCOLARES EM MACAÉ - RJ: UMA PERSPECTIVA DOS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus Macaé - 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2017.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
32.   Menção Honrosa - Atuação como Coordenadora de Estágio do Curso de Enfermagem, UFRJ - Campus Macaé.. 2017.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
33.   Menção Honrosa - EMPATIA COMO TECNOLOGIA LEVE UTILIZADA PELO ENFERMEIRO NA RELAÇÃO COM O PACIENTE, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus Macaé - 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2017.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
34.   MENÇÃO HONROSA - ESTUDO EXPERIMENTAL DO COMPORTAMENTO MECÂNICO DE UMA CHAPA DE AÇO AUSTENÍTICO 304 POR MEIOS DE ENSAIOS DE TRAÇÃO UNIAXIAL E LAMINAÇÃO A FRIO P, 9ª JPE (UFRJ MACAÉ).. 2017.
Membro: Marcelo Costa Cardoso.
35.   Menção honrosa - identificação in silico de produtos naturais como potenciais inibidores da oxidoesqualeno ciclase de Candida albicans. Apresentador: Vitor Won-Held Rabelo, 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
36.   Menção Honrosa - IMPACTO DE RECURSOS LÚDICO-MUSICAIS NA EDUCAÇÃO EM SAÚDE VOLTADA PARA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL: PERSPECTIVA DE ESCOLARES, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus Macaé - 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2017.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
37.   Menção Honrosa - Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
38.   Menção honrosa - Síntese e avaliação de híbridos estilbeno-quinona: compostos com potencial ação antimicobacteriana, antifúngica e leishmanicida. Apresentador: Felipe Cerqueira Demidoff, 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
39.   Menção Honrosa ao trabalho "Corpo humano em ação: praticar para melhor compreender o seu funcionamento", 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
40.   Menção Honrosa ao trabalho "Efeito do óleo de copaíba (Copaifera langsdorffii) e estresse crônico na cicatrização de lesões cutâneas", 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
41.   Menção Honrosa ao trabalho INDICADORES DE RISCO PARA DEFICIÊNCIA AUDITIVA: REFLETINDO SOBRE A NOTIFICAÇÃO DOS FÁRMACOS OTOTÓXICOS EM UM HOSPITAL PÚBLICO DE REFERÊNCIA EM MACAÉ/RJ, 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
42.   Menção Honrosa como orientadora da aluna de Iniciação Científica Keila do Nascimento na 8a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, UFRJ.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
43.   Menção Honrosa como orientadora do aluno André Borges na 8a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, UFRJ.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
44.   Menção Honrosa como Representante da Área Materno-Infantil, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2017.
Membro: Cássia Quelho Tavares.
45.   Menção Honrosa IX JPE. Levantamento preliminar da fauna de macroinvertebrados bentônicos de costões rochosos de duas unidades de conservação de Rio das Ostras,RJ. Santos, TFS; Batista, LL; FISCHER, LG, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
46.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Caracterização da pesca artesanal marinha desembarcada na foz do Rio das Ostras e foz do Rio São João, RJ. (Projeto Multipesca). Ribeiro Silva, F; Leite, CCP; FISCHER, LG, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
47.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Estrutura populacional de Scartella cristata (Teleostei, Blenniidae) em poças de maré: resultados preliminares. Vaz, KN; Souza, LF. Cardoso, JA; FISCHER, LG; Petry, AC, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
48.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Levantamento preliminar da fauna de moluscos e crustáceos do Arquipélago de Santana, Macaé, RJ. Lemos Batista, L; Sarinho dos Santos, TF; FISCHER, LG, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
49.   Menção Honrosa IX JPE/UFRJ. Uma experiência em educação e interpretação ambiental no dia mundial dos oceanos no NUPEM/UFRJ em 2017. Silva, DGR; FISCHER, LG; Mancini, PL; Gestinari, LMS, UFRJ.. 2017.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
50.   Menção honrosa Jornada de Pesquisa e Extensão 2017, UFRJ.. 2017.
Membro: Maria Christina dos Santos Verdam.
51.   Menção Honrosa Laboratório e Diagnóstico (Poster), Sociedade Brasileira de DST.. 2017.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
52.   Menção Honrosa Laboratório e Diagnóstico na Categoria E-Poster., Sociedade Brasileira de DST no XI Congresso da SB de DST no STI HIV World Congress... 2017.
Membro: Lismeia Raimundo Soares.
53.   Menção Honrosa na 8ª Semana de Integração Acadêmica para o trabalho " Adequação em boas práticas em restaurante comercial localizado em shopping de Macaé", Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Mônica de Souza Lima Sant' Anna.
54.   MENÇÃO HONROSA na 9ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Campus Macaé (Coorientador), UFRJ.. 2017.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
55.   Menção Honrosa na 9ª Semana de Integração Acadêmica pelo trabalho intitulado - Câncer do Colo de Útero: Análise das Práticas Preventivas., Universidade Federal do Rio de Janeiro - campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2017.
Membro: Sabrina Ayd Pereira José.
56.   Menção Honrosa na 9ª Semana de Integração Acadêmica pelo trabalho intitulado - O Papel da Formação Universitária para Atender as Demandas de Saúde dos Povos Indígenas: Pesquisa Bibliográfica, Universidade Federal do Rio de Janeiro - campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2017.
Membro: Sabrina Ayd Pereira José.
57.   Menção Honrosa na IX Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ Campus Macaé, trabalho: "O PAPEL DA FORMAÇÃO UNIVERSITÁRIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DE SAÚDE DOS POVOS INDÍGENAS", UFRJ Campus Macaé.. 2017.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
58.   Menção Honrosa no I Congresso Carioca de Atenção Primária à Saúde, no CCS- UFRJ, trabalho:"A formação e a prática do Agente Comunitário da Saúde: reflexões sobre um fazer emancipador"., UFRJ.. 2017.
Membro: Andressa Ambrosino Pinto.
59.   Menção honrosa para o trabalho intitulado "ATIVIDADES ANTI-INFLAMATÓRIA E ANTINOCICEPTIVA DAS FRAÇÕES HEXÂNICA E DICLOROMETÂNICA DE FOLHAS DA PASSIFLORA MUCRONATA", UFRJ - Macaé.. 2017.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
60.   Menção honrosa para o trabalho intitulado "AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE CITOTÓXICA DOS EXTRATOS DE FUNGOS ENDOFÍTICOS ASSOCIADOS À ESPÉCIE VEGETAL HUMIRIA BALSAMIFERA", UFRJ - Macaé.. 2017.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
61.   Menção honrosa para o trabalho intitulado "AVALIAÇÃO DO POTENCIAL ANTIBIÓTICO E ANTI-HIPERTENSIVO DE FUNGOS ENDOFÍTICOS ASSOCIADOS À ESPÉCIE VEGETAL TAPIRIRA GUIANENSIS", UFRJ - Macaé.. 2017.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
62.   Menção honrosa para o trabalho intitulado "ESTUDO FITOQUÍMICO DA ESPÉCIE VEGETAL VITEX POLYGAMA (LAMIACEAE) BIOMONITORADO PELO EFEITO VASODILATADOR", UFRJ - Macaé.. 2017.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
63.   Menção honrosa para o trabalho intitulado "FRACIONAMENTO DO EXTRATO HB12B2 DE FUNGO ENDOFÍTICO DA PLANTA HUMIRIA BALSAMIFERA", UFRJ - Macaé.. 2017.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
64.   Menção honrosa para o trabalho intitulado "ISOLAMENTO DE CONSTITUINTES FENÓLICOS DE EXTRATOS BIOATIVOS DE PSIDIUM CATTLEIANUM", UFRJ - Macaé.. 2017.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
65.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho FRACIONAMENTO DO EXTRATO HB12B2 DE FUNGO ENDOFÍTICO DA PLANTA HUMIRIA BALSAMIFERA, UFRJ.. 2017.
Membro: Suzana Passos Chaves.
66.   Menção honrosa pela oficina, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
67.   Menção honrosa pelo trabalho A IMPORTÂNCIA DOS QUINTAIS PRODUTIVOS NA VIDA DAS MULHERES DA ENSEADA DAS GAIVOTAS EM RIO DAS OSTRAS E SUA RELAÇÃO COM A SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL: SISTEMATIZAÇÃO, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2017.
Membro: Naiara Sperandio.
68.   Menção Honrosa pelo trabalho ANÁLISE DOS INDICADORES DE RISCO PARA DEFICIÊNCIA AUDITIVA: UM ESTUDO SECCIONAL EM UM HOSPITAL PÚBLICO DE MACAÉ., 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
69.   Menção Honrosa pelo trabalho CAMINHOS PARA O ACOLHIMENTO HUMANIZADO: PROPOSTA DE ELABORAÇÃO DO MANUAL DO CALOURO DO CURSO DE NUTRIÇÃO, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
70.   Menção Honrosa pelo trabalho CAMINHOS PARA O ACOLHIMENTO HUMANIZADO: PROPOSTA DE ELABORAÇÃO DO MANUAL DO CALOURO DO CURSO DE NUTRIÇÃO, 9ª SIA, UFRJ Macaé.. 2017.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
71.   Menção honrosa pelo trabalho DIAGNÓSTICO, PROBLEMATIZAÇÃO E TRANSFORMAÇÃO: A EXPERIÊNCIA DO PROJETO COMO CRESCEMOS COM AÇÕES DE PROMOÇÃO DA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL EM ESCOLAS DE MACAÉ, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2017.
Membro: Naiara Sperandio.
72.   Menção Honrosa pelo trabalho INCENTIVO A ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL NO PRIMEIRO ANO DE VIDA NA PUERICULTURA DE UMA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DA FAMÍLIA DE MACAÉ/RJ: RELATO DE EXPERIÊNCIAS, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
73.   Menção Honrosa pelo trabalho INDICADORES DE RISCO PARA DEFICIÊNCIA AUDITIVA: REFLETINDO SOBRE A NOTIFICAÇÃO DOS FÁRMACOS OTOTÓXICOS EM UM HOSPITAL PÚBLICO DE REFERÊNCIA EM MACAÉ/RJ, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
74.   Menção honrosa pelo trabalho INSERÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DE MACAÉ: CONSTRUINDO PARCERIAS PARA A PROMOÇÃO DA SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL., 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2017.
Membro: Naiara Sperandio.
75.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado "ENCONTRO CELEBRANDO A ÁFRICA COMENDO CULTURA, EM MACAÉ", 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Jéssica Chaves Rivas.
76.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado "PERFIL DO AMBIENTE ALIMENTAR DE ESTUDANTES DA EJA EM MACAÉ E OS DESAFIOS NO DESENVOLVIMENTO DE AÇÕES DE EAN NA EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA", 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Jéssica Chaves Rivas.
77.   Menção Honrosa pelo Trabalho intitulado: ?Atividades anti-inflamatória e antinociceptiva das frações hexânica e diclorometânica de folhas de Passiflora mucronata" na IX JPE, UFRJ- campus Macaé.. 2017.
Membro: Paula Lima do Carmo.
78.   Menção Honrosa pelo Trabalho intitulado: ?Contribuições da implantação da monitoria pedagógica de Farmacologia no curso de Enfermagem da UFRJ- campus Macaé" na IX JPE, UFRJ- campus Macaé.. 2017.
Membro: Paula Lima do Carmo.
79.   Menção Honrosa pelo trabalho JORNAL A SÍSTOLE: PROJETO PILOTO DO CENTRO ACADÊMICO DE MEDICINA DE MACAÉ II DE ABRIL (CAMM), 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
80.   Menção honrosa pelo trabalho PERCEPÇÃO SOBRE ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL DE PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL DE ESCOLAS MUNICIPAIS DE MACAÉ., 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Naiara Sperandio.
81.   Menção honrosa pelo trabalho USO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS NO PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM EM SAÚDE: RELATO DE EXPERIÊNCIA DA MONITORIA DA DISCIPLINA SAÚDE DA COMUNIDADE, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2017.
Membro: Naiara Sperandio.
82.   Menção Honrosa pelo trabalho VIVÊNCIAS DO PROJETO DE EXTENSÃO ESTRATÉGIAS NA PROMOÇÃO E ATENÇÃO À SAÚDE E ALIMENTAÇÃO DE GESTANTES E NUTRIZES ATENDIDAS NO MUNICÍPIO DE MACAÉ, RJ, 9ª Semana de Integração Acadêmica - Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2017.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
83.   Menção Honrosa por Pôster I, 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
84.   Menção Honrosa por Pôster II, 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
85.   Menção honrosa pôster apresentado "O DESEQUILÍBRIO DA AÇÃO CONTRA-REGULATÓRIA DO GLUCAGON CONTRIBUI PARA O PREJUÍZO NA HOMEOSTASE GLICÊMICA EM CAMUNDONGOS OBESOS-MSG", IX Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
86.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: EFEITOS DO CONSUMO DE BISFENOL-A SOBRE A SECREÇÃO DE INSULINA EM CAMUNDONGOS FÊMEAS OVARIECTOMIZADAS ALIMENTADAS COM DIETA HIPERLIPÍDICA, IX Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
87.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: INVESTIGAÇÃO DAS AÇÕES DE D-PINITOL SOBRE A OBESIDADE E AÇÃO DA INSULINA EM CAMUNDONGOS OBESOS MSG., IX Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé... 2017.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
88.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: PAPEL PREVENTIVO DA TAURINA CONTRA ALTERAÇÕES NA MORFOFUNÇÃO PANCREÁTICA ENDÓCRINA NA PROLE PROVENIENTE DE CAMUNDONGOS MACHOS OBESOS., IX Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
89.   Menção Honrosa, 8 SIAC UFRJ.. 2017.
Membro: Henrique Rocha Mendonça.
90.   Menção Honrosa, 8a SIAc/10a JPE.. 2017.
Membro: Mirella Pupo Santos.
91.   Menção Honrosa, 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
92.   Menção Honrosa, 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
93.   Menção Honrosa, 8ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2017.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
94.   Menção Honrosa, 9 Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Carolina Gonçalves Pupe.
95.   Menção honrosa, 9° Semana de Integração Acadêmica do Campus UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Jorge Amim Júnior.
96.   Menção honrosa, Campus UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Kelse Tibau de Albuquerque.
97.   Menção Honrosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro, polo Macaé.. 2017.
Membro: Celso Luis Ribeiro Belmiro.
98.   Menção Honrosa: ANÁLISE DO ESTRESSE OXIDATIVO NO SISTEMA NERVOSO CENTRAL NO MODELO DE LESÃO QUÍMICA NA ASCIDIA STYELA PLICATA, IX Semana de Integração Acadêmica.. 2017.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
99.   Menção Honrosa: Investigação das ações de D-pinitol sobre a obesidade e ação de insulina em camundongos obesos MSG"., UFRJ-Macaé - Campus Professor Aloísio Teixeira.. 2017.
Membro: Elane da Silva Ribeiro.
100.   Mestre de Cerimônia - Solenidade colação de grau da 7ª Turma de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
101.   Moção de Aplausos, Câmara Municipal de Campos dos Goytacazes.. 2017.
Membro: Edilbert Pellegrini Nahn Junior.
102.   Paraninfo da Turma "Força da Florence", do Curso de Enfermagem, UFRJ - Campus Macaé, Turma "Força da Florence", UFRJ - Campus Macaé.. 2017.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
103.   Poster premiado como um dos 5 melhores posteres da seção de química orgânica da XVI Encontro da SBQ-Rio, SBQ-Rio.. 2017.
Membro: Andrea Luzia Ferreira de Souza.
104.   Premio Dulce neves da Rocha 3o lugar Aleitamento materno de RNPT hospitalizados, Escola de Enfermagem Anna Nery - NUPESC.. 2017.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
105.   Professor homenageado da 7ª turma do Curso de Enfermagem e Obstetrícia da UFRJ Campus Macaé Turma Prof.ª Glaucia Valente Valadares, Curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ Macaé.. 2017.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
106.   Professor Homenageado da 8ª Turma de Graduação em Enfermagem da UFRJ Macaé - As damas da Lâmpada, Curso de Enfermagem e Obstetrícia da UFRJ Campus Macaé.. 2017.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
107.   Professor homenageado pela 6ª Turma de graduação do curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ/Macaé (Turma a Força da Florence), Curso de Enfermagem e Obstetrícia - UFRJ/Macaé.. 2017.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
108.   Professor homenageado pela 6ª Turma do Curso de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
109.   Professor homenageado pela 8ª Turma do Curso de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
110.   Professor Homenageado, UFRJ - Colação de Grau da Turma As Damas da Lâmpada.. 2017.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
111.   Professora homenageada dos formandos em Ciências Biológicas da UFRJ Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro Campus Macaé.. 2017.
Membro: Ana Cristina Petry.
112.   Professora Homenageada Formatura - turma 2017-1, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2017.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
113.   Professora Homenageada Turma 2017/2, Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2017.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
114.   Professora Homenageada, Turma 2016/2 da UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
115.   Prêmio Dr. Miguel Alexandre (segundo lugar), CEDI Diagnósticos.. 2017.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
116.   Prêmio Dr. Miguel Alexandre (segundo lugar), CEDI Diagnósticos., Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2017.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
117.   Prêmio Maria Antonieta Rubio Tyrrel, Curso de Enfermagem e Obstetrícia. UFRJ - CAMPUS MACAÉ.. 2017.
Membro: Rejane Corrêa Marques.
118.   Scholarship Programme for Young Professors and Researchers from Latin American Universities, Coimbra Group.. 2017.
Membro: Daniela de Borba Gurpilhares.
119.   Scholarship Programme for Young Professors and Researchers from Latin American Universities, Coimbra Group.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
120.   Tema livre premiado: Alterações na distribuição da gordura corporal relacionada ao acumulo de gordura na regiao central e perda de massa muscular esqueletica em PVHA, Associação Brasileira de Nutrologia; XXI Congresso Brasileiro de Nutrologia.. 2017.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
121.   Trabalho científico premiado, Associação Brasileira de Nutrologia.. 2017.
Membro: Mônica de Souza Lima Sant' Anna.
122.   Trabalhos Contemplados com Menção Honrosa - 9ª JPE, Campus UFRJ-Macaé.. 2017.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
123.   Título de Cidadão Campista, Câmara Municipal de Campos dos Goytacazes.. 2017.
Membro: Edilbert Pellegrini Nahn Junior.
124.   Visiting Research, IFREMER.. 2017.
Membro: Carla Zilberberg.
125.   Voto de Louvor em defesa de doutorado, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, (PPGCF-UFRGS).. 2017.
Membro: Marina Cardoso Nemitz.

2016

1.   1o lugar na Apresentação de Poster da V Jornada Integrada de Pós-Graduação da Área de Farmácia da UFRJ, PPG Ciências Farmacêuticas (FF-UFRJ) e PPG ProdBio (UFRJ Campus Macaé).. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
2.   1o Lugar na Sessão Tema Livre Oral, XVI Jornada SOCERJ de Nutrição em Cardiologia.. 2016.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
3.   1º lugar do Prêmio "Arte de Cuidar Enfermeiro Marcos Otavio Valadão", ACentro de Estudos e Pesquisa em Enfermagem - CEPEn/RJ.. 2016.
Membro: Leila Brito Bergold.
4.   1º Lugar do Prêmio Rachel Haddock Lobo - 8º ENFCUIDAR, Faculdade de Enfermagem - UERJ.. 2016.
Membro: Leila Brito Bergold.
5.   1º Lugar ENFCUIDAR - Prêmio Rachel Haddock Lobo, Faculdade de Enfermagem da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, UERJ.. 2016.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
6.   2º lugar do Prêmio "Professor Aloísio Teixeira", no 6º MacaEnf, Curso de Enfermagem da UFRJ-Campus Macaé.. 2016.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
7.   3º lugar na apresentação de poster na V Jornada integrada de Pós-graduação da área da farmácia da UFRJ, Universidade federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
8.   3º Lugar Prêmio "Vilma de Carvalho", 68º Congresso Brasileiro de Enfermagem.. 2016.
Membro: Leila Brito Bergold.
9.   Afric(a)ção: Textos e contextos para sala de aula (Menção honrosa), VIII Semana de Integração Acadêmica e Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ Campus Macaé.. 2016.
Membro: Fernanda Antunes Gomes da Costa.
10.   Aprovada no Processo Seletivo Simplificado para Professor Substituto de Histologia, UFRJ.. 2016.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
11.   Avaliadora de Trabalhos Apresentados na 8a Semana de Integração Acadêmica e VIII Jornada de Pesquisa e Extensão, UFRJ - Macaé.. 2016.
Membro: Roberta Soares Casaes.
12.   Avaliadora do Pré-projeto do TCC "Habilidades culinárias e sua relação com a qualidade da dieta ofertada a crianças menores de dois anos assistidas pela rede pública e particular de Macaé, UFRJ - Macaé.. 2016.
Membro: Roberta Soares Casaes.
13.   Avaliadora na Qualificação do TCC "Indicadores Antropométricos de risco cardiovascular e avaliação da qualidade de vida em adultos com HIV/AIDS atendidos no Centro de Tratamento HIV/AIDS de Macaé-RJ, UFRJ - Macaé.. 2016.
Membro: Roberta Soares Casaes.
14.   Avaliação do efeito de BPA e BPS sobre a expressão gênica da glândula tireoide, FUNEMAC.. 2016.
Membro: Clemilson Berto Junior.
15.   Bolsa Nota 10 - Doutorado, FAPERJ.. 2016.
Membro: Freddy Pablo Castro Vicente.
16.   Certificate of Outstanding Contribution in Reviewing. International Emergency Nursing, Elsevier, Amsterdam, The Netherlands.. 2016.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
17.   Characterization of a Nucleoside Hydrolase enzyme from Trichomonas vaginalis - The best poster presented during the XXXII Annual Meeting of the Brazilian Society of Protozoology / XLIII Annual Meeting, XXXII Annual Meeting of the Brazilian Soc of Protozoology/XLIII Annual Meeting on Basic Research.. 2016.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
18.   Cidadania da Cidade de Macaé - Rio de Janeiro, Câmara Municipal de Macaé.. 2016.
Membro: Irnak Marcelo Barbosa.
19.   Cidadão Macaense, Câmara de Macaé.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
20.   Comissão de Qualificação do TCC "Habilidades Culinárias e sua relação com qualidade da dieta ofertada a crianças menores de 2 anos assistidas pela rede pública e particular de saúde de Macaé-RJ, UFRJ - Macaé.. 2016.
Membro: Roberta Soares Casaes.
21.   Concurso Público, Prefeitura Municipal de Saquarema.. 2016.
Membro: Rafael Oliveira Pitta Lopes.
22.   Cuidando de si. Cuidando do outro - 2º lugar, Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira/ Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
23.   Dissertação de Mestrado Aprovada com Louvor, PUC-Rio.. 2016.
Membro: Lucas Lisbôa Vignoli.
24.   Homenagem de Professor Formatura 2016.1, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
25.   Homenagem pela participação na implantação e operação de Laboratório, Laboratório de Ensaios de Campo e Instrumentação Professor Márcio Miranda Soares.. 2016.
Membro: Graziella Maria Faquim Jannuzzi.
26.   III Colóquio - Troca de saberes: técnicas de pesquisa e suas interfaces na produção do conhecimento em saúde da mulher recém nascido, Escola de Enfermagem Aurora Afonso Costa.. 2016.
Membro: Juliana Maria Rêgo Maciel Cardoso.
27.   Jovem Cientista do Nosso Estado - FAPERJ, FAPERJ.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
28.   Latin American Liason Officer - Eleito 2015-2017, EvoDevoPanAmerican.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
29.   Melhor Dissertação do PPE/COPPE/UFRJ em 2014, Programa de Planejamento Energético (PPE/COPPE/UFRJ).. 2016.
Membro: Luan dos Santos.
30.   Melhor Poster- PREPARO E CARACTERIZAÇÃO DA ARGILA NANOMER PGV MODIFICADA COM HIDROXIETILCELULOSE ETOXILADO QUATERNIZADA, American Chemical Society-Omega / Autoorg 2016.. 2016.
Membro: Jorge Amim Júnior.
31.   Melhor trabalho apresentado em nível de Pós-graduação: CONTRIBUIÇÃO DE VIAS CONTRARREGULATÓRIAS SOBRE O PREJUÍZO NA HOMEOSTASE DA GLICOSE EM, VIII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
32.   Melhor trabalho da ilha temática Processos, Métodos e Tecnologias de Educação em Saúde e Enfermagem, Associação Brasileira de Enfermagem - ENFSUDESTE.. 2016.
Membro: Rafael Oliveira Pitta Lopes.
33.   Melhor trabalho de Iniciação Científica de Farmacologia da VIII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ- campus Macaé, UFRJ- campus Macaé.. 2016.
Membro: Paula Lima do Carmo.
34.   Melhor trabalho de monitoria da VIII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
35.   Membro de Equipe - Pesquisa em Doenças do Envelhecimento - Edital 19/2016 - E-26/010.002528/2016, Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.. 2016.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
36.   Membro Efetivo, Academia Latinoamericana de Medicina del Adulto Mayor.. 2016.
Membro: Silvana Oliveira e Silva.
37.   Mensão honrosa para o trabalho "CARACTERIZAÇÃO ESTRUTURAL E AVALIAÇÃO ANTICOAGULANTE DOS POLISSACARÍDEOS SULFATADOS DA MACROALGA GRACILARIA CAUDATA", VIII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2016.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
38.   Menção Honrosa (trabalho de Iniciação Científica) na VIII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
39.   Menção honrosa - aluna Fabiana Daniela Mendonça - VIII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Campus Macaé Aloisio Teixeira, UFRJ - Campus Macaé.. 2016.
Membro: Júlia Peralta Gonçalves.
40.   Menção Honrosa - Graduação/Iniciação Científica - 8ª Semana de Integração Acadêmica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Leila Brito Bergold.
41.   MENÇÃO HONROSA CATEGORIA MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA, VIII JORNADA DE PESQUISA E EXTENSAO DO CAMPUS UFRJ-MACAE PROF ALOISIO TEIXEIRA.. 2016.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
42.   Menção Honrosa do aluno de mestrado André Borges na 7a Semana de Integração Acadêmica da UFRJ, UFRJ.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
43.   Menção Honrosa do trabalho: ESTUDOS MORFOLÓGICOS E BIOQUÍMICOS DA MATRIZ EXTRACELULAR DE RINS DE RATOS APÓS DECELULARIZAÇÃO COM DETERGENTES, XXXI REunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE.. 2016.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
44.   Menção Honrosa na categoria Extensão na 8ª Semana de Integração Acadêmica, VII Jornada de Pesquisa e Extensão do campus UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
45.   Menção Honrosa na categoria Pesquisa - Graduação, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2016.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
46.   Menção Honrosa na categoria Pesquisa - Mestrado, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2016.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
47.   Menção honrosa na categoria Pesquisa - Pós Graduação, Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira - UFRJ.. 2016.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
48.   Menção Honrosa na categoria Pesquisa - Pós graduação, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2016.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
49.   Menção honrosa pela condução dos trabalhos na Comissão Eleitoral, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
50.   Menção Honrosa pelo trabalho "Inteligência Artificial aliada ao Docking Molecular na Predição de Substratos Naturais de Proteínas"., 8ª Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos.. 2016.
Membro: Manuela Leal da Silva.
51.   Menção Honrosa pelo trabalho Análise da aplicação de métodos automatizados embasada em anotação estrutural de sequências proteicas da bactéria endofítica Gluconacetobacter diazotrophicus, 8ª Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos.. 2016.
Membro: Manuela Leal da Silva.
52.   Menção Honrosa pelo trabalho Identification and evaluation of new molecular targets: from metagenome analysis to 3D structure, 8ª Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos.. 2016.
Membro: Manuela Leal da Silva.
53.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado "EFEITOS DA CANTAXANTINA SOBRE A MACRO E MICROSCOPIA DE ÓRGÃOS DA PROLE DE CAMUNDONGAS CONSUMIDORAS DE TRUTA SALMONADA", VIII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
54.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado, VIII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
55.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: CONTRIBUIÇÃO DE VIAS CONTRARREGULATÓRIAS SOBRE O PREJUÍZO NA HOMEOSTASE DA GLICOSE EM CAMUNDONGOS OBESOS-MSG, 12º Congresso Paulista de Diabetes e Metabolismo.. 2016.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
56.   Menção honrosa, VIII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Macaé.. 2016.
Membro: Aleksandra Menezes de Oliveira.
57.   Menção Honrosa, VIII JORNADA DE PESQUISA E EXTENSÃO DO CAMPUS UFRJ- MACAÉ.. 2016.
Membro: Clemilson Berto Junior.
58.   Menção Honrosa, VIII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
59.   Menção Honrosa: "Avaliação da atividade inseticida de espécies vegetais do PARNA da Restinga de Jurubatiba"., UFRJ-Macaé - Campus Professor Aloísio Teixeira.. 2016.
Membro: Elane da Silva Ribeiro.
60.   Menção Honrosa: O envolvimento dos glicosaminoglicanos e D-serina na neurorregeneração da ascídia Styela plicata, VIII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ.. 2016.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
61.   Mestre de Cerimônia - Solenidade colação de grau da 6ª Turma de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
62.   Paraninfa dos formandos em Ciências Biológicas da UFRJ Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro Campus Macaé.. 2016.
Membro: Ana Cristina Petry.
63.   Paraninfa, Turma 2015/2 UFRJ-Macae.. 2016.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
64.   PARANINFO da turma de formandos em Farmácia da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2016.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
65.   PARANINFO da turma de formandos em Licenciatura em Ciências Biológicas da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2016.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
66.   Paraninfo, Curso de Graduação em Engenharia Mecânica, Turma 2016-1., .. 2016.
Membro: Diego Cunha Malagueta.
67.   Parecerista do projeto de TCC "Indicadores antropométricos de risco cardiovascular e avaliação da qualidade de vida em adultos com HIV/AIDS atendidos no Centro de Tratamento de HIV/AIDS de Macaé - RJ, UFRJ - Macaé.. 2016.
Membro: Roberta Soares Casaes.
68.   Patronesse da turma 2011.1 do Curso de Farmácia da UFRJ/Macaé, UFRJ/Macaé.. 2016.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
69.   Premio Costa Nunes (Tese classificada entre as seis finalistas), ABMS.. 2016.
Membro: Gustavo Vaz de Mello Guimaraes.
70.   Premio Dulce Neves da Rocha - 2o lugar: Conhecimentos e práticas dos profissionais de saúde sobre os cuidados para minimizar a dor do RNPT na UTIN, Nucleo de Pesquisa em Saúde da Criança e do Adolescente\EEAN.. 2016.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
71.   Premio Dulce Neves da Rocha - 3o lugar: A percepção dos pais adolescentes sobre o acolhimento na UTINo, Nucleo de Pesquisa em Saúde da Criança e do Adolescente\EEAN.. 2016.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
72.   Premio Vera Lucia Abrantes - 2o lugar: amamentação do recem-nascido pré-termo:perspectivas das maes acompanhadas no ambulatorio de follow-up, Nucleo de Pesquisa em Saúde da Criança e do Adolescente\EEAN.. 2016.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
73.   Premio Vera Lucia Abrantes - 3o lugar: Amamentação, leite materno e contato pele a pele no alivio da dor aguda em recem-nascido submetidos a punção de calcaneo em alojamento conjunto, Núcleo de Pesquisa em Enfermagem em Saúde da Criança e do Adoelscente.. 2016.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
74.   Primeiro lugar na categoria Extensão na 8ª Semana de Integração Acadêmica, VII Jornada de Pesquisa e Extensão do campus UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
75.   Professor Homenageado na Colação de Grau da Turma 2015/2, Faculdade de Farmácia UFRJ - Campus Macaé Prof. Aloísio Teixeira.. 2016.
Membro: Arídio Mattos Junior.
76.   Professor homenageado pela 5ª Turma de graduação do curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ/Macaé (Turma Alegria), Curso de Enfermagem e Obstetrícia - UFRJ/Macaé.. 2016.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
77.   Professor homenageado pela 5ª Turma do Curso de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
78.   Professora Homenageada - Paraninfa da 12ª Turma - Olívia Barreto Gomes, IPAPPI - Instituto de Parapsicologia e Potencial Psíquico VR./ RJ... 2016.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
79.   Professora homenageada 2015.2, Curso de Nutrição - Campus UFRJ-Macaé.. 2016.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
80.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau do Curso de Enfermagem e Obstetrícia, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2016.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
81.   Provasoli Award 2016, Phycology Society of America.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
82.   Prêmio A Lâmpada - categoria profissional - 3º lugar, EEAN/UFRJ.. 2016.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
83.   Prêmio A Lâmpada categoria profissional 2º lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2016.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
84.   Prêmio Haydée Guanais Dourado, Núcleo de Enfermagem em Saúde da Mulher - DEMI/UFRJ.. 2016.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
85.   Prêmio Professora Emérita Elvira de Felice de Souza, Escola de Enfermagem Anna Nery - Pesquisando em Enfermagem.. 2016.
Membro: Rafael Oliveira Pitta Lopes.
86.   Prêmio Vilma de Carvalho - 3º Classificado, Congresso Brasileiro de Enfermagem.. 2016.
Membro: Joana Darc Fialho de Souza.
87.   Prêmio Vilma de Carvalho - 3º Lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2016.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
88.   PRÊMIO ZIGMAN BRENNER de melhor pôster apresentado por aluno de pós-graduação. Categoria Biologia de Protozoários e seus Vetores. XXXII Annual Meeting of the SBPZ (Coorientador), Sociedade Brasileira de Protozoologia (SBPZ).. 2016.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
89.   vereador, camara municipal de macae.. 2016.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
90.   Zuleika Thompson: Prealencia e fatores associados ao aleitamento materno esclusivo de prematuros internados em dois hospitais amigos da criança do Sudesteados, Universidade Federal de Santa Catarina.. 2016.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.

2015

1.   1º lugar da área de Controle de Qualidade no I SIMEALI/UFMG com o trabalho "Aminas biogênicas em cogumelos do gênero Pleurotus"., Instituto de Ciências Agrárias da UFMG.. 2015.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
2.   1º Lugar na Categoria "Trabalho na Íntegra", Associação Brasileira de Obstetrizes e Enfermeiros Obstetras Rio de Janeiro (ABENFO-RJ).. 2015.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
3.   2º Lugar do Prêmio Maria Bernadete Bandeira dos Santos - 22º PEsquisando em Enfermagem, Escola de Enfermagem Ana Nery - ABEn-RJ ? SindEnRJ.. 2015.
Membro: Leila Brito Bergold.
4.   APQ2 - Apoio à realização de eventos (E-26/010.001600/2015 - Valor de R$ 3.391,00), Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.. 2015.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
5.   Aprovada em Concurso do Magistério Superior para professor Adjunto de Histologia e Embriologia humana, UFRJ.. 2015.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
6.   Aprovado em concurso público para provimento de cargo de Professor Substituto, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2015.
Membro: Ranulfo Martins Carneiro Neto.
7.   Aprovado em primeiro lugar no concurso de Professor Adjunto para a vaga de Biologia Numérica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Carlos Alberto de Moura Barboza.
8.   Aprovado em Primeiro Lugar no Concurso Público para Professor Substituto - Área: Engenharia de Produção / Planejamento e Controle da Produção - Edital 317. 2015. Universidade Federal do Rio de Janeiro, .. 2015.
Membro: Matheus Ferreira de Barros.
9.   Bolsista Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2015.
Membro: Kelse Tibau de Albuquerque.
10.   Certificate of Outstanding Contribution in Reviewing. Nurse Education Today, Elsevier, Amsterdam, The Netherlands.. 2015.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
11.   Competências para a promoção da saúde na formação do enfermeiro - Trabalho premiado em 3 lugar no I Encontro Mineiro de Enfermagem, ABEn-MG.. 2015.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
12.   Especialista em Gerontologia, Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia.. 2015.
Membro: Renata Borba de Amorim Oliveira.
13.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2015.
Membro: Eldo Campos.
14.   Medalha Simbólica de Ex Aluna na Aula Inaugural da EEAN - Organizada pela Turma "Epígonos", EEAN/ UFRJ.. 2015.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
15.   Melhor poster intitulado "Modelagem molecular e biologia molecular aplicada no estudo da enzima nucleosídeo hidrolase de T. vaginalis., IV Jornada Integrada de Pós-graduação da área de Farmácia da UFRJ... 2015.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
16.   Melhor pôster, Terceiro colocado, DIII Simpósio (IV Workshop) em Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação em Doenças Bacterianas e Fúngicas, IOC/FIOCRUZ.. 2015.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
17.   Melhor Trabalho da categoria Extensão da VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-MAcaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Gustavo Arantes Camargo.
18.   Melhor Trabalho da categoria Extensão da VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-MAcaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Gustavo Arantes Camargo.
19.   Melhor trabalho de Iniciação Científica da VII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ- campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro - campus Macaé.. 2015.
Membro: Paula Lima do Carmo.
20.   Melhor trabalho de iniciação científica, VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
21.   Melhor Trabalho de Iniciação científica: ALTERAÇÕES MORFOFISIOLÓGICAS POR EXPOSIÇÃO A FRAÇÃO SOLÚVEL DE ÓLEO DIESEL NOS TECIDOS DA ASCÍDIA STYELA PLICATA, IV Seminário de Ecotoxicologia.. 2015.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
22.   Melhor trabalho de pós-graduação, VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
23.   Melhor trabalho na modalidade Relato de experiência na IV Semana de Saúde Coletiva da UFRJ, IESC - Instituto de Estudos em Saúde Coletiva/ UFRJ.. 2015.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
24.   Menção Especial no 2º. Congreso Internacional de la Red de Enfermería em Cuidados Críticos / 5ª. Reunión de Redes de Enfermería, Red de Enfermería em Cuidados Críticos.. 2015.
Membro: Iuri Bastos Pereira.
25.   Menção honrora em trabalho de Iniciação Científica da VII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ- campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro - campus Macaé.. 2015.
Membro: Paula Lima do Carmo.
26.   Menção Honrosa - Categoria Pós-Graduação - VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Michael Maia Mincarone.
27.   Menção Honrosa concedida pelos formandos da 1ª Turma de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé, UFRJ Macaé.. 2015.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
28.   Menção Honrosa na categoria Extensão da VII Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé, Coordenação de Pesquisa da UFRJ-Campus Macaé.. 2015.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
29.   Menção Honrosa na categoria Extensão da VII JPE UFRJ Macaé: Avaliação de custos do buffet de comida japonesa de um restaurante comercial de Macaé/RJ, UFRJ - Campus Aloisío Teixeira.. 2015.
Membro: Gilson Irineu de Oliveira Junior.
30.   Menção Honrosa na categoria Extensão na 7ª Semana de Integração Acadêmica, VII Jornada de Pesquisa e Extensão do campus UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
31.   Menção Honrosa na categoria Extensão na 7ª Semana de Integração Acadêmica; VII Jornada de Pesquisa e Extensão, 2015, Campus UFRJ- Macaé.. 2015.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
32.   MENÇÃO HONROSA na categoria Pós-graduação na VII Jornada de Pesquisa e Extensão da 7ª Semana de Integração Acadêmica (Coorientador), UFRJ.. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
33.   MENÇÃO HONROSA NA VII JORNADA DE PESQUISA E EXTENSÃO DA UFRJ-MACAÉ, UFRJ-MACAÉ.. 2015.
Membro: Chaquip Daher Netto.
34.   Menção Honrosa na VII Semana de Integração Acadêmica - Título: Estudo do envolvimento dos glicosaminoglicanos e hemócitos na regeneração do sistema nervoso central da ascídia Phallusia nigra, UFRJ- Campus Macaé.. 2015.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
35.   Menção Honrosa na VII Semana de Integração Acadêmica - Título: Os efeitos do estresse promovidos pela dopamina na produção de óxido nítrico, adesão e fagocitose pelos hemócitos da ascídia Phallusia ni, UFRJ Campus Macaé.. 2015.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
36.   Menção Honrosa para o trabalaho "Elucidação estrutural e atividade anticoagulante dos polissacarídeos sulfatados da macroalga marinha Gracilaria caudata", V Simpósio Interno de Ensino, Pesquisa e Extensão da Faculdade de Farmácia da UFRJ.. 2015.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
37.   Menção honrosa para o trabalho ?Mecanismo de ação do efeito vasodilatador do extrato de folhas de Vitex polygama (Lamiaceae)?, V Simpósio Interno de Ensino, Pesquisa e Extensão da Faculdade de Farmácia da UFRJ.. 2015.
Membro: Denise Oliveira Guimarães.
38.   Menção honrosa para o trabalho ?Reações de ômega-transaminação com micro-organismo endofítico de Humiria balsamifera?, V Simpósio Interno de Ensino, Pesquisa e Extensão da FF UFRJ.. 2015.
Membro: Denise Oliveira Guimarães.
39.   Menção honrosa para o trabalho intitulado ?Mecanismo de ação do efeito vasodilatador do extrato de folhas de Vitex polygama (Lamiaceae)?, V Simpósio Interno de Ensino, Pesquisa e Extensão da Faculdade de Farmácia da UFRJ e IV Jornada Inte.. 2015.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
40.   Menção Honrosa pelo trabalho "Análise do processo de aferição da massa corporal de crianças assistidas na atenção básica de Macaé, RJ, na categoria Iniciação Científica., VII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Campus Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2015.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
41.   Menção Honrosa pelo trabalho "Cartografia da rede de saúde auditiva de Macaé a partir do Usuário-Guia deficiente auditivo, na categoria Extensão., VII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Campus Macaé Professor Aloisio Teixeira... 2015.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
42.   Menção Honrosa pelo trabalho ASAProt (Automatic Structural Annotation of Proteins): Automação do Sistema Computacional para Anotação de Proteínas em Larga Escala, 1º Congresso Regional da Sociedade Brasileira de Biofisica, Natal - RN - Brasil.. 2015.
Membro: Manuela Leal da Silva.
43.   Menção Honrosa pelo trabalho Avaliação de métodos de classificação de substratos naturais de proteínas utilizando métodos de aprendizagem de máquina., XXXVII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Tecnológica, Artística e Cultural - UFRJ.. 2015.
Membro: Manuela Leal da Silva.
44.   Menção Honrosa pelo trabalho: Interações molecularesde uma 6-fosfo-beta-glicosidase de citrobacter sp, oriunda do metagenomagástrico do molusco Achatina fulica, com seu substrato e co-fator: um estudo, XXXVII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Tecnológica, Artística e Cultural - UFRJ.. 2015.
Membro: Manuela Leal da Silva.
45.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: A suplementação com taurina (TAU) modula a homeostase da glicose em camundongos fêmeas tratadas com dieta hiperlipídica, VII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
46.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: A suplementação com taurina (Tau) previne a disfunção vascular em ratos obesos MSG (glutamato monossódico) e em sua prole, VII Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
47.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: Ações das suplementações com L-alanina ou L-arginina sobre a obesidade e ativação da Via da Insulina e da AMPK em camundongos obesos MSG, IV Jornada Integrada de Pós-graduação da àrea de Farmácia da UFRJ.. 2015.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
48.   Menção Honrosa Trabalho apresentado: The bile acid tauroursodeoxicolic (TUDCA) increases pancreatic beta cell responsiveness to glucose via cAMP/PKA pathway, XXX Reunião Anual das Sociedade de Biologia Experimental (FeSBE).. 2015.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
49.   Menção Honrosa, IV Jornada Integrada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2015.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
50.   Menção Honrosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Leonardo Maciel Moreira.
51.   Menção Honrosa, VII Jornada de Pesquisa e Extensão. Dados preliminares sobre a dinâmica pesqueira artesanal do município de Macaé (RJ): subsídios para gestão. Silva, ER; FISCHER, LG; Mincarone, MM, UFRJ.. 2015.
Membro: Luciano Gomes Fischer.
52.   Menção Honrosa, XV Mostra de Pós-graduação da UENF.. 2015.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
53.   Mestre em Enfermagem, EEAN/UFRJ.. 2015.
Membro: Bruna Tavares Uchoa dos Santos.
54.   Mestre em Saúde Pública, ENSP/Fiocruz.. 2015.
Membro: Fernanda Pereira de Paula Freitas.
55.   Moção - Louvor e Reconhecimento (Professor FACC/UFRJ, 2015), Câmara Municipal do Rio de Janeiro.. 2015.
Membro: Luan dos Santos.
56.   Moção de Aplausos (Requerimento No 0060), Câmara Municipal de Juiz de Fora.. 2015.
Membro: Graziella Maria Faquim Jannuzzi.
57.   Paraninfa da turma de 2010 do Curso de Farmácia UFRJ/Macaé, UFRJ/Macaé.. 2015.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
58.   Paraninfo, UFRJ - Colação de Grau da Segunda Turma de Enfermagem do Campus Macaé.. 2015.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
59.   Patronesse - Curso de Enfermagem - Formandos Turma Noite - 2º semestre de 2015, FAMINAS-BH.. 2015.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
60.   Patronesse, Turma 2014/2 UFRJ-Macae.. 2015.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
61.   Patrono da Turma de Formandas 2015/1 "As Felizardas" do Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ Macaé, Turma "As Felizardas".. 2015.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
62.   PATRONO da turma de formandos em Licenciatura em Ciências Biológicas da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé, .. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
63.   Premiação para pôster apresentado no V Simpósio Interno de Ensino, Pesquisa e Extensão de Farmácia da UFRJ IV Jornada Integrada de Pós-graduação da área de Farmácia da UFRJ (Coorientador), .. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
64.   Premio de Reconhecimento e Incentivo Docente e Coordenação, UNESA.. 2015.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
65.   Premio Enfermeira Euzebia Jesus Pereira, Sociedade Brasileira de Enfermeiros Pediatras \ Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2015.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
66.   Primeiro lugar - Apresentação oral de trabalho em congresso internacional, Red Internacional de Enfermería en Cuidados Críticos - REINECC (Argentina).. 2015.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
67.   Primeiro lugar. Melhor projeto de extensão do Campus UFRJ- Macaé Professor Aloísio Teixeira, VII Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ Macaé - SIA/JPE 2015.. 2015.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
68.   Professor homenageado dos formandos do curso de Nutrição (2014.2), Faculdade Bezerra de Araújo.. 2015.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
69.   Professor Homenageado pela 2ª Turma de Graduação do Curso de Enfermagem e Obstetrícia - UFRJ/MACAÉ (Turma 7 pérolas), Curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ/MACAÉ.. 2015.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
70.   Professor homenageado pela 3ª Turma de graduação do curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ/Macaé (Felizardas), Curso de Enfermagem e Obstetrícia - UFRJ/Macaé.. 2015.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
71.   Professor Homenageado, UFRJ - Colação de Grau da Terceira Turma de Enfermagem do Campus Macaé.. 2015.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
72.   Professor paraninfo na formatura do curso de Nutrição (2015.1), Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé.. 2015.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
73.   Professora Homenageada - Curso de Enfermagem - Formandos Turma Manhã - 2º semestre de 2015, FAMINAS-BH.. 2015.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
74.   Professora homenageada 2014.2, Curso de Nutrição - Campus UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
75.   Professora Homenageada pela 2ª Turma de Graduação do Curso de Enfermagem e Obstetrícia - UFRJ/MACAÉ (Turma 7 pérolas), Curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ/MACAÉ., .. 2015.
Membro: Sabrina Ayd Pereira José.
76.   Professora Homenageada pela turma de Nutrição., Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus UFRJ - Macaé Prof. Aloísio Teixeira.. 2015.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
77.   Professora Homenagem especial - Turma de Enfermagem 7 pérolas, UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
78.   Professora Homenagem especial - Turma de Enfermagem FELIZARDAS 2015.1, UFRJ-Macaé.. 2015.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
79.   Prêmio SEBRAE de Inovação e Produtividade (Programa SEBRAEtec), SEBRAE.. 2015.
Membro: Allan Martins Cormack.
80.   PRÊMIO ZIGMAN BRENNER de melhor pôster apresentado por aluno de graduação. Categoria Biologia de Protozoários e seus Vetores. XXXI Annual Meeting of the SBPZ, Sociedade Brasileira de Protozoologia (SBPZ).. 2015.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
81.   Quarto melhor trabalhIIo apresentado no VII Encontro Sabores e Saberes: Definições de processos e capacitação de colaboradores de uma emrpesa de hotelaria marítima prestadora de serviços offshore., Instituto de Nutrição Josué de Castro - UFRJ.. 2015.
Membro: Gilson Irineu de Oliveira Junior.
82.   Quarto melhor trabalho apresentado no VII Encontro Sabores e Saberes, Instituto de Nutrição - UFRJ.. 2015.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
83.   Reconhecimento e agradecimento pela excelência das Instruções sobre Medicina Legal para oficiais e sargentos, Escola de Instrução Especializada.. 2015.
Membro: Alfredo de Carvalho Maio Filho.
84.   secretario de educacao, prefeitura municipal de macae.. 2015.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
85.   Segundo melhor trabalho apresentado no VII Encontro Sabores e Saberes: Avaliação qualitativa das preparações do cardápio associada à pesquisa de satisfação em UAN hospitalar, Instituto de Nutrição Josué de Castro - UFRJ.. 2015.
Membro: Gilson Irineu de Oliveira Junior.

2014

1.   1o lugar - Premio de melhor trabalho na categora experimental "Dieta hiperlipídica nos períodos perinatal e pós-natal...", XIV Jornada de Nutrição Parenteral e Enteral de SBNPE-RJ.. 2014.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
2.   1° Lugar na categoria Sessão Pôster no 6° Encontro de Enfermagem Obstétrica e Neonatal do Estado do Rio de Janeiro, ABENFO-RJ.. 2014.
Membro: Ana Carolina Mendes Soares Benevenuto Maia.
3.   1º Colocado do processo de seleção para Professor Substituto de Métodos Quantitativos da Faculdade de Administração e Ciências Contábeis (FACC/UFRJ), FACC/UFRJ.. 2014.
Membro: Luan dos Santos.
4.   1º lugar do prêmio Vera Lúcia Miranda Abrantes, Núcleo de Pesquisa de Enfermagem em Saúde da Criança EEAN/UFRJ.. 2014.
Membro: Juliana Maria Rêgo Maciel Cardoso.
5.   1º Lugar: Apresentação de trabalho científico, Associação Brasileira de Obstetrizes e Enfermeiras Obstetras do Estado do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Isis Vanessa Nazareth.
6.   1º Lugar: Melhor documentário Regional com o filme "OS BAMBA", IV Festival Internacional de Macaé.. 2014.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
7.   2 lugar pelo trabalho intitulado ?ISOLAMENTO E ATIVIDADE ANTICOAGULANTE DOS POLISSACARIDEOS SULFATADOS DA MACROALGA MARINHA PENICILLUS CAPITATUS?, IX Semana Acadêmica de Farmácia da Unicamp.. 2014.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
8.   2o lugar - Premio melhor trabalho na categoria experimental com o título "Restrição de vitamina D durante os períodos perinatal e pós-natal altera a adiposidade...", XIV Jornada de Nutrição Parenteral e Enteral de SBNPE-RJ.. 2014.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
9.   2o Lugar no MacaEnf Encontro de Enfermagem e Região com Flávia Ceschin, UFRJ.. 2014.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
10.   2º Lugar no concurso de Professor Assistente (20hs) - Nutrição Materno Infantil, Campus UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Alice Bouskelá.
11.   2º Lugar no Concurso Público para Biólogo, Prefeitura Municipal de Guapimirim/RJ.. 2014.
Membro: Fernanda Sampaio Cavalcante.
12.   2º melhor trabalho de Doutorado intitulado " Estudo de chalconas substituídas com potencial ação anti-inflamatória e antimicobacteriana como uma nova estratégia de tratamento da tuberculose, XIV Mostra de Pós Graduação UENF.. 2014.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
13.   APQ1 - Auxílio à Pesquisa Básica: Edital 2013/02- E-26/110.417/2014 - R$ 10.000,00, FAPERJ.. 2014.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
14.   APQ5 - Apoio à Participação em Reunião Científica - Edital 2014/02- APQ1- E-26/010.003321/2014 - R$ 6.252,38, FAPERJ.. 2014.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
15.   Aprovada em 1° lugar no concurso de Professor Substituto do curso de Nutrição da UFRJ (Campus Macaé) para o setor de Nutrição Clínica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Roberta Melquiades Silva de Andrade.
16.   Aprovada em 2º lugar no Concurso público para Professor Assistente de Nutrição Clínica na Obstetrícia, Pediatria e Adulto / Estágio Supervisionado do Instituto de Nutrição, Campus Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Roberta Melquiades Silva de Andrade.
17.   BEST POSTER AWARD, International Scientific Center for Fertilizers.. 2014.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
18.   Bolsa de Produtividade Nivel 2 Comitê Genética, CNPq.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
19.   Bolsa de Pós-Doutorado no Programa Nacional de Pós-Doutorado (PNPD), CAPES.. 2014.
Membro: Malinda Dawn Henry.
20.   CIDADANIA MACAENSE, CAMARA MUNICIPAL DE MACAÉ.. 2014.
Membro: João Carlos Sant'Anna da Silva.
21.   Cuidando de Si, Cuidando do Outro, Universidade Federal do Rio de Janeiro-Campus Macaé.. 2014.
Membro: Isis Vanessa Nazareth.
22.   Fatores que influenciam a baixa procura masculina pela assistência à saúde na atenção primária: revisão bibliográfica - Trabalho premiado entre os 10 melhores no III Encontro Internacional (ENIC), FAMINAS-BH.. 2014.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
23.   Honorable Mention, In the Poster Session of Pharmaceutical and Cosmetic Technology at the II ABCF Congress.. 2014.
Membro: Marina Cardoso Nemitz.
24.   Melhor poster (nível mestrado) da área de Farmacognosia pelo trabalho intitulado "?Isolamento e caracterização de polissacarídeos sulfatados da macroalga marinha Gracilaria caudata?, III Jornada Integrada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2014.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
25.   Melhor Poster da VII Escola de Modelagem Molecular em Sistemas Biológicos, LNCC-Petrópolis.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
26.   Melhor poster na VII Escola de Modelagem molecular em sistemas Biológicos, Laboratório Nacional de Computação Científica.. 2014.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
27.   Melhor Pôster na Categoria Graduação pelo Trabalho Anotação e Modelagem Estrutural da Endo1,4-D-Glucanase de Stenotrophomonas sp., Proveniente do Metagenoma do Caramujo Achatina fulica, V Encontro Anual do INBEB - Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia de Biologia Estrutural e Bio.. 2014.
Membro: Manuela Leal da Silva.
28.   Melhor Trabalho Apresentado IV Jornada Científica da Embrapa Hortaliças, Embrapa Hortaliças.. 2014.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
29.   Melhor Trabalho de Doutorado na Área de Fisiologia: Taurine supplementation improves glucose homeostasis and prevents pancreatic morphophysiological alterations in leptin deficient ob/ob mice, 2o. Workshop do Programa de Pós-Graduação em Biologia Funcional e Molecular, UNICAMP.. 2014.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
30.   MELHOR TRABALHO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA, VI JORNADA DE PESQUISA E EXTENSÃO UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Chaquip Daher Netto.
31.   Membro Adjunto do Colégio Brasileiro de Cirurgiões na especialidade de Cirurgia Torácica, Colégio Brasileiro de Cirurgiões.. 2014.
Membro: Regis Santana Cunha de Oliveira.
32.   Membro de Equipe - Infraestrutura de Biotérios - Edital 31/2014: E-26/010.002569/2014. R$ 40.000,00, FAPERJ.. 2014.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
33.   Membro de Equipe - Universidades Estaduais Edital 30/2014 - E-26/010.002609/2014 R$ 30.000,00, FAPERJ.. 2014.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
34.   Menção Honrosa (co-autora), IBNeC- Instituto Brasileiro de Neuropsicologia do Comportamento.. 2014.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
35.   Menção honrosa categoria iniciação científica no trabalho intitulado "Avaliação da atividade inibitória e modelagem molecular de compostos derivados de cumarinas sobre o desenvolvimento de A.thaliana", VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
36.   Menção Honrosa da I Turma de Enfermagem e Obstetrícia, Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
37.   Menção Honrosa da VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, UFRJ-Macae.. 2014.
Membro: Luisa Arueira Chaves.
38.   Menção Honrosa do CREEM 2014, ABCM.. 2014.
Membro: Lucas Lisbôa Vignoli.
39.   Menção Honrosa na categoria Extensão da VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, UFRJ-Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2014.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
40.   Menção honrosa na categoria extensão para o trabalho intitulado: Ações do CRIM UFRJ-Macaé na Promoção do uso Racional de Medicamentos, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé - 6ª Jornada de Pesquisa e extensão UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Danielle Maria de Souza Serio dos Santos.
41.   MENÇÃO HONROSA na categoria Iniciação Científica na VI Jornada de Pesquisa e Extensão da 6ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ - Campus Macaé (Orientador), .. 2014.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
42.   Menção honrosa na área de Extensão na 6ª Semana de Integração Acadêmica/VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé... 2014.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
43.   Menção Honrosa na área temática Saúde, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
44.   Menção Honrosa para o trabalho de extensão intitulado ?Estratégias para o uso correto de medicamentos em idosos hipertensos do município de Macaé/RJ?, VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
45.   Menção honrosa pelo projeto:Implantação de um Centro Regional de Informações sobre medicamentos na UFRJ ? Macaé uma experiência no norte fluminense, 3º Encontro Saúde, mídia e informação... 2014.
Membro: Danielle Maria de Souza Serio dos Santos.
46.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado "Elucidação estrutural dos polissacarídeos sulfatados presentes na ascidia M. exasperatus", III Jornada Integrada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2014.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
47.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado "ISOLAMENTO E CARACTERIZAÇÃO DOS POLISSACARÍDEOS SULFATADOS DA MACROALGA MARINHA LAURENCIA DENDROIDEA", III Jornada Integrada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2014.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
48.   Menção honrosa por participação com pôster na sessão de Nanociência e Nanotecnologia, II Congress of the Brazilian Association of Pharmaceutical Sciences.. 2014.
Membro: Arídio Mattos Junior.
49.   Menção Honrosa à Tese de Doutorado PCM - UFRJ 2013, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
50.   Menção Honrosa à Tese de Doutorado PCM - UFRJ 2013, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
51.   Menção Honrosa, 6ª Jornada de Pesquisa e Extensão do Campus UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
52.   Menção Honrosa, FeSBE - Federação das Sociedades de Biologia Experimental.. 2014.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
53.   Menção Honrosa, Primeira Turma de Enfermagem e Obstetrícia da UFRJ-Campus Macaé.. 2014.
Membro: Glaucimara Riguete de Souza Soares.
54.   Menção Honrosa, UFRJ - Campus Macaé.. 2014.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
55.   Menção Honrosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro-Campus Macaé.. 2014.
Membro: Isis Vanessa Nazareth.
56.   Menção Honrosa, V Congresso Brasileiro sobre o URM.. 2014.
Membro: Luisa Arueira Chaves.
57.   Menção Honrosa: AÇÃO DA SUPLEMENTAÇÃO COM L-ALANINA E L-ARGININA NA REDUÇÃO DA ADIPOSIDADE, SECREÇÃO DE INSULINA E NA MODUÇÃO DE PROTEINAS EM CAMUNDONGOS MSG, XXIX Reunião Anual da FeSBE - FeSBE 2014.. 2014.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
58.   Menção Honrosa: EFEITOS DA SUPLEMENTAÇÃO COM L-ALANINA E L-ARGININA SOBRE A ADIPOSIDADE, SECREÇÃO E AÇÃO DA INSULINA EM CAMUNDONGOS MSG, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus UFRJ-Macaé, VI Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2014.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
59.   Moção de Aplausos (Requerimento No 24/2014), Câmara Municipal de Rio Novo.. 2014.
Membro: Graziella Maria Faquim Jannuzzi.
60.   Paraninfa da turma 2009-1 do curso de Farmácia, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
61.   Paraninfo da 1ª turma de Graduação em Nutrição do Campus UFRJ - Macaé Prof. Aloísio Teixeira, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus UFRJ - Macaé Prof. Aloísio Teixeira.. 2014.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
62.   PARANINFO da turma 2013/2 de formandos em Licenciatura em Ciências Biológicas da Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé, .. 2014.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
63.   Paraninfo da Turma de Formandos 2014/1 do Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ Macaé, Turma "As pioneiras".. 2014.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
64.   Patrona da Turma do Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira, UFRJ.. 2014.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
65.   Premio Dulce Neves da Rocha - 2o. lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery- Nucleo de Pesquisa Enfermagem Saude da Criança.. 2014.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
66.   Premio Dulce Neves da Rocha - 3o. lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery- Nucleo de Pesquisa Enfermagem Saude da Criança.. 2014.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
67.   PRIMEIRA COLOCAÇÃO na apresentação de trabalhos científicos da IX Semana Acadêmica de Farmácia (SAF) da UNICAMP (Orientador), UNICAMP.. 2014.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
68.   Professor Homenageado pela 1ª Turma de Graduação do Curso de Enfermagem e Obstetrícia - UFRJ/MACAÉ (Turma as Pioneiras), Curso de Enfermagem e Obstetrícia UFRJ/MACAÉ.. 2014.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
69.   Professor homenageado pela Turma de Formandas 2014/2 "Sete Pérolas" do Curso de Enfermagem e Obstetrícia do Campus UFRJ Macaé, Turma "Sete Pérolas".. 2014.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
70.   Professor Homenageado, UFRJ - Colação de Grau da Primeira Turma de Enfermagem do Campus Macaé.. 2014.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
71.   Professora homenageada 2014.1, Curso de Nutrição - Campus UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
72.   Professora homenageada do curso de Farmácia, Faculdade Presidente Antônio Carlos de Bom Despacho.. 2014.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
73.   PROFESSORA HOMENAGEADA NA FORMATURA DA PRIMEIRA TURMA DO CURSO DE NUTRIÇÃO DA UFRJ CAMPUS MACAÉ, CURSO DE NUTRIÇÃO UFRJ CAMPUS MACAÉ.. 2014.
Membro: Maria Fernanda Larcher de Almeida.
74.   Professora Homenageada pela turma do Curso de Nutrição, UFRJ - Campus Macaé Professor Aloisio Teixeira.. 2014.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
75.   Professora Homenageada Turma Pioneiras do Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé Professor Aloisio Teixeira, UFRJ.. 2014.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
76.   Professora Super-Humana Turma de Enfermagem As Pioneiras, UFRJ-Macaé.. 2014.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
77.   Prêmio AEERJ (Associação das Empresas de Engenharia do Rio de Janeiro) Dirceu de Alencar Velloso (triênio 2011-2013), terceiro lugar, na categoria Doutorado em Engenharia Civil, pela COPPE/UFRJ., AEERJ.. 2014.
Membro: Graziella Maria Faquim Jannuzzi.
78.   Prêmio Alvaro da Cunha Bastos, Sociedade de Obstetrícia e Ginecologia da Infância e Adolescência.. 2014.
Membro: Sandra de Morais Pereira.
79.   Prêmio Costa Nunes ( Indicada para a segunda fase), ABMS.. 2014.
Membro: Graziella Maria Faquim Jannuzzi.
80.   Prêmio de melhor pôster do trabalho intitulado "Estudos por modelagem molecular de potenciais inibidores da nucleosídeo hidrolase de Trichomonas vaginalis", III Jornada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ... 2014.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
81.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável), Universidade Estácio de Sá.. 2014.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
82.   Prêmio Fernando Emmanuel Barata (Orientação de trabalho final de curso classificado para fase final do prêmio), ABMS.. 2014.
Membro: Gustavo Vaz de Mello Guimaraes.
83.   Prêmio FUJB de Extensão Universitária, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
84.   Prêmio Giuberto Velho de Teses da UFRJ (Indicada pelo Programa de Engenharia Civil da COPPE/UFRJ), UFRJ.. 2014.
Membro: Graziella Maria Faquim Jannuzzi.
85.   Segundo melhor trabalho da categoria "Relato de Caso/Experiência:Ambiente hospitalar/Ambulatorial, VII SIEN - Hospital Israelita Albert Einstein.. 2014.
Membro: Allan Peixoto de Assis.
86.   Trabalho selecionado para apresentação oral com o trabalho intitulado ?Mecanismo do efeito vasodilatador do extrato de folhas de Vitex polygama (Lamiacaea), 3ª Jornada Integrada de Pós-Graduação da Área da Farmácia da UFRJ.. 2014.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
87.   Trabalho selecionado para apresentação oral, com o trabalho intitulado ?Mechanism of the effect of hydroalcoholic extract of Vitex polygama (Lamiacaea) leaves in rat aorta, II Congress of the brazilian association of pharmaceutical sciences.. 2014.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
88.   Visita domiciliar ao idoso - trabalho aprovado entre os 10 melhores no III Encontro Internacional de Iniciação Científica (ENIC), FAMINAS-BH.. 2014.
Membro: Angélica Mônica Andrade.

2013

1.   1o Colocado da Área de Toxicologia Ambiental, Categoria pós-graduação - Tabalho apresentado como panel por Helena de Oliveira Souza, III Seminário sobre Ecotoxicologia, Cabo Frio, 18 de Outubro.. 2013.
Membro: Laura Isabel Weber da Conceição.
2.   1o Lugar no MacaEnf Encontro de Enfermagem e Região com Gilce Erbe, UFRJ.. 2013.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   1º Colocado do processo de seleção para Professor Substituto de Econometria da Faculdade de Ciências Econômicas da UERJ (FCE/UERJ), FCE/UERJ.. 2013.
Membro: Luan dos Santos.
4.   1º Colocado na seleção de Doutorado em Enfermagem do Programa de Pós Graduação da Escola de Enfermagem Anna Nery, Turma: 2013.1, Escola de Enfermagem Anna Nery/UFRJ Macaé.. 2013.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
5.   1º Lugar na categoria Especial do Juri no Cine Riba 2013 com o filme "Um dia novinho em folha", Cine Itinerante de Rio Bonito (RJ).. 2013.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
6.   1º Lugar no concurso de Professor Substituto - Nutrição Materno Infantil, Campus UFRJ-Macaé.. 2013.
Membro: Alice Bouskelá.
7.   1º Lugar no concurso de Professor Substituto - Nutrição Social, Campus UFRJ-Macaé.. 2013.
Membro: Alice Bouskelá.
8.   2º lugar no Concurso para professor de Microbiologia, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Fernanda Sampaio Cavalcante.
9.   3 lugar pela apresentação do trabalho "Isolamento e atividade anticoagulante dos polissacarídeos sulfatados da macroalga marinha Penicillus capitatus, I Congresso PharmaCampos de Ciências Farmacêuticas.. 2013.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
10.   Aprovada em 2º Lugar no Concurso Público Federal para professor assistente da Universidade Federal do Rio de Janeiro/ Campus Macaé - Metodologia da Assistência e do Ensino de Enfermagem/40h DE, .. 2013.
Membro: Sabrina Ayd Pereira José.
11.   Aprovado em 1º Lugar no Concurso Público Federal para professor assistente da Universidade Federal do Rio de Janeiro/ Campus Macaé - Metodologia da Assistência e do Ensino de Enfermagem/40h DE., Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
12.   Aprovado em concurso público para Professor Auxiliar 20h - Nutrição Básica e Dietética, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2013.
Membro: Leandro Oliveira Batista.
13.   Aprovado em concurso público para Professor Auxiliar 40h DE - Nutrição Básica e Dietética, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2013.
Membro: Leandro Oliveira Batista.
14.   Aprovação em 1o. lugar no concurso público para professor assistente, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2013.
Membro: Janaina Sant'Anna Gomide.
15.   Aprovação em 1º lugar: Professor Auxiliar Enfermagem em Saúde Coletiva - 20 horas - Edital 312 (12/1012) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus UFRJ - Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2013.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
16.   Aprovação em concurso público, Marinha do Brasil, .. 2013.
Membro: Ruth Francisca Freitas de Souza.
17.   Aprovação no concurso público de provas e títulos para professor de Química Orgânica da Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ.. 2013.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
18.   Artigo "Tetrahedron: Asymmetry 2012, 23, 1596" selecionado pela revista "Synfacts" pela qualidade na área de catálise enantiosseletiva (fevereiro/2013). Synfacts, 2013, 172, Synfacts.. 2013.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
19.   ASPECTOS RELEVANTES PARA A ATUAÇÃO DO ENFERMEIRO NO CUIDADO A PESSOAS VÍTIMAS DE GRANDE QUEIMADURA - Trabalho selecionado entre os 10 melhores do ENIC 2013, FAMINAS-BH.. 2013.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
20.   Best Student Presentation Award of UFRJ Macaé Vitória Santos, UFRJ.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
21.   Bolsa FAPERJ Nota 10 (Mestrado PPE/COPPE/UFRJ), FAPERJ - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Luan dos Santos.
22.   Bolsa para o Curso de Língua e Cultura Espanhola (Universidad de La Rioja), Universidad de La Rioja e Banco Santander.. 2013.
Membro: Luan dos Santos.
23.   Capa da Revista International Brazilian Journal of Urology / Setembro - Outubro 2013, Volume 39, Número 5., .. 2013.
Membro: Rafael Arêas Vargas.
24.   Certificado de Melhor Poster pelo trabalho " Study of in vitro antineoplastic effect of sesquiterpenes from the brazilian red seaweed Laurencia dendroidea", 4th BCNP and XXX RESEM.. 2013.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
25.   Certificado de Melhor Trabalho na I Jornada Anual de Ciências Cardiovasculares, Universidade Federal Fluminense.. 2013.
Membro: Glaucia Cristina Andrade Vieira.
26.   Cover photo: The image depicts thyrocytes cultivated on glass coverslips, immunostained for laminin (red) and nuclei (blue). Surface detail enhanced by confocal image analysi, Endocrine Related Cancer, 20(3), 2013.. 2013.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
27.   Diploma de dignidade acadêmica., Universidade Federal do Rio de Janeiro... 2013.
Membro: Bruna Tavares Uchoa dos Santos.
28.   Financiamento total para participação do evento São Paulo School of Advanced Science: Advances in Molecular Structuring of Food Materials, USP/FAPESP.. 2013.
Membro: Roberta Melquiades Silva de Andrade.
29.   Honra ao Mérito, Guarda Ambiental de Macaé.. 2013.
Membro: Ana Cristina Petry.
30.   INST - Auxílio Instalação, FAPERJ.. 2013.
Membro: Alessandra Cordeiro de Souza Rodrigues Cunha.
31.   IV PRÊMIO SOTER-Paulinas de Teses Edição 2013 - 5o lugar, SOTER PAULINAS.. 2013.
Membro: Cássia Quelho Tavares.
32.   Jovem Cientista do Nosso Estado - Rio de Janeiro, FAPERJ.. 2013.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
33.   Medalha de reconhecimento ao mérito científico concedida ao Professor Jorge Moraes pelo grupo Rotary Club da cidade de Sapporo em Hokkaido no Japão no ano 2013;, Rotary Club - SAPPORO-Japão.. 2013.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
34.   Melhor apresentação de trabalho na área de Ciência e Tecnologia de Alimentos no XXII ENUT- I SIAN, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Roberta Melquiades Silva de Andrade.
35.   Melhor poster (nível mestrado) da área de Farmacognosia pelo trabalho intitulado "?Isolamento e caracterização de polissacarídeos sulfatados da macroalga marinha Gracilaria caudata?, II Jornada Integrada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2013.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
36.   Melhor poster na II Jornada Integrada de Pós-Graduação da Área de Farmácia da UFRJ, UFRJ-RJ.. 2013.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
37.   Melhor poster para o trabalho "Análise por CLAE do perfil químico dos extratos e frações das folhas de Ocotea notata", II Jornada Integrada de Pós Graduação da Área de Farmácia UFRJ.. 2013.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
38.   Melhor pôster apresentado durante II Jornada Integrada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ. Título do trabalho: Efeitos da suplementação com taurina (TAU) sobre o desenvolvimento da obesidade, UFRJ.. 2013.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
39.   Melhor Trabalho da Sessão, XXXV Jornada Guilio Massarani de Iniciação Científica, Tecnológica, Artística e Cultural.. 2013.
Membro: Ana Carolina Mendes Soares Benevenuto Maia.
40.   Melhor Trabalho de Doutorado (Pôster) na X Jornada de Iniciação Científica e V Jornada de Pós-Graduação, Instituto Nacional de Câncer - INCA.. 2013.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
41.   Melhor Trabalho de Doutorado (Pôster) na X Jornada de Iniciação Científica e V Jornada de Pós-Graduação, Instituto Nacional de Câncer - INCA.. 2013.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
42.   Melhor Trabalho de Pós-graduação: Estudo da degeneração e regeneração do sistema nervosos central da ascídia styela plicata utilizando-se a neurotoxina 3-acetilpiridina, V Jornada de Pesquisa e Extensão.. 2013.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
43.   Melhor trabalho na categoria pesquisa, Escola Superior São Francisco de Assis.. 2013.
Membro: Milena Batista Carneiro.
44.   Melhor Trabalho. II Workshop em Ambiente, Biotecnologia e Saúde, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus UFRJ-Macaé.. 2013.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
45.   Membro titular da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia.. 2013.
Membro: Laila Zelkcovicz Ertler.
46.   Menção Honrosa com o 3º Lugar na V Mostra Nacional de Experiências de Enfermagem na Atenção Básica / Saúde da Família, Associação Brasileira de Enfermagem (ABEn), DAB- Ministério da Saúde.. 2013.
Membro: Isabela Barboza da Silva Tavares Amaral.
47.   Menção honrosa com o trabalho ?Efeito vasodilatador do extrato etanólico de folhas de Vitex polygama Cham. (Lamiaceae), 5ª Semana de Integração Acadêmica da UFRJ-Macaé.. 2013.
Membro: Denise Oliveira Guimarães.
48.   Menção Honrosa da Primeira Turma de Enfermagem e Obstetrícia, As Pioneiras., Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus UFRJ-Macaé,.. 2013.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
49.   Menção Honrosa na categoria Extensão da VI Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, UFRJ-Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2013.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
50.   Menção honrosa na área de Extensão na 5ª Semana de Integração Acadêmica/V Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé... 2013.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
51.   Menção Honrosa no XV Fórum Paulista de Pesquisa em Nutrição Clínica e Experimental no V Congresso Brasileiro de Nutrição Integrada (CBNI), XXXVI Curso Internacional de Nutrição Parenteral e Enteral., GANEPÃO 2013.. 2013.
Membro: Lismeia Raimundo Soares.
52.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado "Elucidação estrutural dos polissacarídeos sulfatados presentes na ascidia M. exasperatus", 5 Semana de Integração Acadêmica da UFRJ / campus Macaé.. 2013.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
53.   Menção Honrosa Premio Capes de Teses, Capes.. 2013.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
54.   Menção Honrosa, Fesbe.. 2013.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
55.   Menção Honrosa, Instituto de Química-Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Jorge Amim Júnior.
56.   Menção Honrosa, IV Semana de Integração Acadêmica da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Leonardo Maciel Moreira.
57.   Menção Honrosa. V Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus UFRJ-Macaé.. 2013.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
58.   Menção Honrosa: Trabalho de Iniciação Científica Efeitos da fração solúvel de óleo diesel sobre as acídias, XXXV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica (V Joranda de Pesquisa e Extensão de Macaé).. 2013.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
59.   Premio Dulce Neves da Rocha - 2o. lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery- Nucleo de Pesquisa Enfermagem Saude da Criança.. 2013.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
60.   Premio Enfermeira Eusebia Jesus Pereira, SOBEP -EEAN\UFRJ.. 2013.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
61.   Premio Professora Dulce Maria Nunes, SOBEP -Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2013.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
62.   Premio Saude da Criança e do Adolescente - categoria profissional, EEAN\UFRJ- NUPESC.. 2013.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
63.   Primeiro lugar em concurso de poesia. II Despertando Talentos, 4° Macaenf - Encontro de Enfermagem de Macaé - Campus UFRJ Macaé.. 2013.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
64.   Primeiro lugar no concurso público para professor efetivo do Curso de Nutrição, regime 20h, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2013.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
65.   Prix d´excellence pour: La restriction maternelle en vitamine D, La Société Anatomique del École pratique de Médecine de Paris.. 2013.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
66.   Professor Homenageado - Formandos Ciências Biológicas, Licenciatura (UFRJ-Macaé), 2013, UFRJ-Ciências Biológicas.. 2013.
Membro: Fabio Di Dario.
67.   Professora homenageada do curso de Farmácia, Faculdade Presidente Antônio Carlos de Bom Despacho.. 2013.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
68.   Professora Homenageada Formandos do Curso de Nutrição da UGF 2012.2, Universidade Gama Filho, Universidade Gama Filho.. 2013.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
69.   Prêmio Arthur Bernardes de Mérito em Pesquisa - SIA 2013, Universidade Federal de Viçosa.. 2013.
Membro: Vinícius Albano Araújo.
70.   Prêmio de melhor trabalho de alunos de Pós-Graduação do IV Congresso Brasileiro de Biologia Marinha, Associação Brasileira de Biologia Marinha.. 2013.
Membro: Carlos Alberto de Moura Barboza.
71.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável), Universidade Estácio de Sá.. 2013.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
72.   Prêmio de segundo lugar, na apresentação oral, do trabalho ?Estudo fitoquímico biomonitorado de extratos da espécie Vernonia crotonoides", II Simpósio de Pós-Graduação e Pesquisa da UFRJ-Macaé.. 2013.
Membro: Denise Oliveira Guimarães.
73.   Prêmio Enfermeira Eusébia Jesus Pereira, Sociedade Brasileira de Enfermeiros Pediatras.. 2013.
Membro: Isis Vanessa Nazareth.
74.   Prêmio GANEP 2013, Sociedade Brasileira de Nutrição.. 2013.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
75.   Prêmio Oscar Niemeyer, CREA RJ.. 2013.
Membro: Esdras Pereira de Oliveira.
76.   Prêmio Professora Emérita Elvira de Felice Souza - 3º lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery/UFRJ.. 2013.
Membro: Adriana Bispo Alvarez.
77.   Segundo melhor poster para o trabalho intitulado "Docking molecular de inibidores da enzima Purina Nucleosídeo Fosforilase de Trichomonas vaginalis", II Simpósio de Pós-graduação e Pesquisa da UFRJ ? Campus Macaé.. 2013.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
78.   South American/Caribbean Region SPE Student Paper Contest, The Society of Petroleum Engineers - SPE.. 2013.
Membro: Beatriz Rohden Becker.

2012

1.   1º Lugar do Prêmio Rachel Haddock Lobo, 6º Simpósio Nacional - O Cuidar em Saúde e Enfermagem.. 2012.
Membro: Leila Brito Bergold.
2.   2 Filmes selecionados para o 4º Circuito Tela Verde: Areia de Quissamã e Jorge Poema., Ministério do Meio Ambiente e Ministério da Cultura (Brasil).. 2012.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
3.   2º Lugar do Prêmio "Cuidando de si. Cuidando do outro.", Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira/ MacaEnf... 2012.
Membro: Bruna Tavares Uchoa dos Santos.
4.   AANS Membership, American Association of Neurological Surgeons.. 2012.
Membro: Laila Zelkcovicz Ertler.
5.   Aprovada em 10º lugar no processo seletivo para formação de Tutores no Curso de Especialização em Alim. e Nut. na Atenção Primária, ENSPSA/Fundação Oswaldo Cruz em parceria com a Coordenação Geral de Alimentação e Nutrição ? DAB/MS.. 2012.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
6.   Aprovada no processo seletivo para o curso de pós-graduação stricto sensu Doutorado 2012.1, EEAN/ UFRJ.. 2012.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
7.   Aprovado em concurso público para Professor Temporário - Nutrição Básica/TCC, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2012.
Membro: Leandro Oliveira Batista.
8.   Aprovação no concurso público de provas e títulos para professor adjunto (segunda colocação), NPPN - Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ.. 2012.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
9.   BACHAREL EM ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA, UFRJ.. 2012.
Membro: Bruna Tavares Uchoa dos Santos.
10.   Bolsa Nota 10 - Mestrado, FAPERJ.. 2012.
Membro: Freddy Pablo Castro Vicente.
11.   Bolsista de Produtividade CNPq-nível 2, CNPq.. 2012.
Membro: Andrea Luzia Ferreira de Souza.
12.   Bolsista FAPERJ Aluno Nota 10 de Doutorado, Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
13.   Bolsista FAPERJ Aluno Nota 10 de Doutorado, Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
14.   Bolsista FAPERj Nota 10 (pós-graduandos de excelência do estado do RJ)., undação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
15.   Capa da revista Eukaryotic Cell de setembro de 2012, Eukaryotic Cell.. 2012.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
16.   Cuidando de si. Cuidando do outro - 3º lugar, Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira/ Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
17.   Defesa de dissertação de mestrado COM LOUVOR, Escola de Enfermagem Anna Nery/UFRJ.. 2012.
Membro: Adriana Bispo Alvarez.
18.   DESAFIOS E OPORTUNIDADES PARA A GESTÃO COMPARTILHADA EM SERVIÇOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE DO SUS - Entre os 10 Melhores Trabalhos do ENIC 2012, FAMINAS - BH.. 2012.
Membro: Angélica Mônica Andrade.
19.   Erasmus Mundus Scholarship para o Erasmus Mundus Master course in Environmental Sciences, Policy and Management (MESPOM), European Comission.. 2012.
Membro: Luan dos Santos.
20.   Erasmus Mundus Scholarship para o Joint European Master Program in Environmental Sciences (JEMES) - 2012-2014, European Comission.. 2012.
Membro: Luan dos Santos.
21.   Homenagem pela atitude de compromisso, engajamento e responsabilidade, UNIVERSIDADE CASTELO BRANCO.. 2012.
Membro: Alfredo de Carvalho Maio Filho.
22.   Honorable Mention: Correlation between elderly thyroid function and and functionality by the Comprehensive Geriatric Assessment in a tertiary hospital, Sociedade Bras. de Endocrinologia e Metabologia (Brazilian Society of Endocrinology and Metabolism).. 2012.
Membro: Silvana Oliveira e Silva.
23.   Honra ao Mérito pelo destaque como Homenageado do corpo docente do curso de Farmácia, Unipac campus Bom Despacho.. 2012.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
24.   Jovem Cientista do Nosso Estado, Faperj.. 2012.
Membro: Andrea Luzia Ferreira de Souza.
25.   Medalha de Prata Professor Manuel Barreto Neto - categoria, Programa de Pós Graduação em Patologia / Universidade Federal Fluminense.. 2012.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
26.   MEDALHA LEGISLATIVA MUNICIPAL DO MÉRITO "DR. ALBERT SABIN", CÂMARA MUNICIPAL DE NITERÓI.. 2012.
Membro: Eliene Denites Duarte Mesquita.
27.   Melhor Trabalho Apresentado durante a 4ª Jornada de Pesquisa e Extensão (JPE) da UFRJ-Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro, Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
28.   Melhor Trabalho da Sessão Cientistas do Futuro: Produção de material didático multimídia para o estudo de histologia animal comparada., 4ª Semana de Integração acad~emica da UFRJ- Macaé.. 2012.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
29.   Melhor Trabalho da Sessão de Pós-graduação: Aspectos da degeneração e regeneração do complexo neural de styela plicata induzida pela neurotoxina 3-acetilpiridina, IV Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Macaé.. 2012.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
30.   Melhor trabalho de sessão, XXXIV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica.. 2012.
Membro: Thiago da Silveira Alvares.
31.   Melhores Práticas de Gestão do ano de 2011, TCE-RJ.. 2012.
Membro: Cristiano Salles Rodrigues.
32.   Mencão Horrosa do Prêmio "Cuidado de si. Cuidado do outro", 3°Macaenf. Universidade Federal do Rio de Janeiro-Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2012.
Membro: Raquel Silva de Paiva.
33.   Mensão Honrosa - Prêmio Alvaro da Cunha Bastos, Sociedade de Obstetrícia e Ginecologia da Infância e Adolescência.. 2012.
Membro: Sandra de Morais Pereira.
34.   Menção Honrosa - Biologia Ambiental - XXVII Reunião Anual da FeSBE., Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE.. 2012.
Membro: Francisco Martins Teixeira.
35.   Menção Honrosa - MacaEnf - Encontro de Enfermagem e Região., Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
36.   Menção honrosa ao painel intitulado "?Isolamento e caracterização de polissacarídeos sulfatados da macroalga marinha Gracilaria caudata?, 4 Semana de Integração Acadêmica da UFRJ.. 2012.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
37.   Menção Honrosa ao trabalho da co-orientada Vitoria Santos, Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2012.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
38.   Menção Honrosa ao trabalho do Aluno Bruno Marques, Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2012.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
39.   Menção Honrosa com com o trabalho Estudo da atividade antineoplásica do extrato bruto e sesquiterpenos obtidos da alga vermelha Laurencia dendroidea, apresentado por Maíra Barcellos Marini, IV Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
40.   Menção honrosa de melhor trabalho para o trabalho intitulado "Avaliação do perfil nutricional antropométrico e dietético de atletas adolescentes competitivos, Rio de Janeiro, Brasil., V Seminário Acadêmico do Curso de Nutrição da UNISUAM.. 2012.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
41.   Menção honrosa do Prêmio "Cuidando de Si. Cuidando do Outro." pelo trabalho intitulado "Sentimentos de clientes paraplégicos com lesão medular e seus cuidadores acerca do trauma e das UPs", Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé Professor Aloísio Teixeira.. 2012.
Membro: Adriana Bispo Alvarez.
42.   Menção Honrosa do Prêmio Nalva Pereira Caldas, UNIRIO e UERJ - 6º ENFCUIDAR.. 2012.
Membro: Gizele da Conceição Soares Martins.
43.   Menção Honrosa na Jornada de Iniciação Científica, Artística e Cultural da UFRJ - Campus Macaé, UFRJ - Campus Macaé.. 2012.
Membro: Eldo Campos.
44.   Menção Honrosa na Área da Saúde II, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
45.   Menção Honrosa na Área da Saúde, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
46.   Menção Honrosa na área de extensão da IV Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ Macaé, UFRJ.. 2012.
Membro: Priscila Vieira Pontes.
47.   Menção Honrosa na área de iniciação cinetífica da IV Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ Macaé, UFRJ.. 2012.
Membro: Priscila Vieira Pontes.
48.   Menção Honrosa para o trabalho: Castiglione, R.C., et al. Bone marrow-derived mononuclear cells utilization in rats submitted to diabetic nephropathy., Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
49.   Menção Honrosa para os melhores trabalhos na II JFPN, II Jornada Fluminense de Produtos Naturais.. 2012.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
50.   Menção Honrosa, 1ª Jornada de Pós-graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2012.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
51.   Menção honrosa: 4ª Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ-Macaé, na condição de orientador do trabalho de extensão de Daniel Cavalcanti Figueiredo ? A produção de filmes ambientais na UFRJ Macaé., UFRJ Macaé.. 2012.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
52.   Mérito Científico - homenagem - PRÊMIO UFF DE EXCELÊNCIA CIENTÍFICA, Pro-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação - UFF.. 2012.
Membro: Maira Regina Rodrigues Magini.
53.   Patronese, Faculdade Bezerra de Araújo - turma 2012/1.. 2012.
Membro: Carina de Aquino Paes.
54.   Premiação do poster do Trabalho intitulado "Estudo preliminar da relação da estrutura-atividade de compostos com atividade antitumoral", I Jornada Integrada de Pós- graduação da Área de Farmácia da UFRJ.. 2012.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
55.   Premio en reconocimiento a la calidad del trabajo, Sociedad Latinoamericano de Nutricion.. 2012.
Membro: Célia Cristina Diogo Ferreira.
56.   Primeiro Lugar MacaEnf - Encontro de Enfermagem e Região. Prêmio: Cuidando de Si. Cuidadndo do Outro., Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
57.   Professora Elvira de Felice Souza - 1o lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
58.   Professora Elvira de Felice Souza - 2o lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
59.   Professora Homenageada Formandos do Curso de Nutrição da UFF 2012.1, Universidade Federal Fluminense.. 2012.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
60.   Professora Homenageada Formandos do Curso de Nutrição da UGF 2012.1, Universidade Gama Filho, Universidade Gama Filho.. 2012.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
61.   Professora Homenageada, Turma 2011/2 UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
62.   Prêmio de melhor painel no IV Workshop Norte, Nordeste e Centro-Oeste de Síntese Orgânica, UFMS.. 2012.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
63.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável coordenação), Universidade Estácio de Sá.. 2012.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
64.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável docente), Universidade Estácio de Sá.. 2012.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
65.   Prêmio de Terceiro Lugar de melhor pôster com o trabalho intitulado: Estudo de Produtos Naturais com Atividade Antimicobacteriana, apresentado por Marlon Hegddorne de Araujo, II Simpósio em Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação em Doenças Bacterianas e Fúngicas.. 2012.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
66.   Prêmio Dulce Neves da Rocha - Conhecimentos, praticas e atitudes profissiinais de enfermagem postura e posicionamento prematuro, EEAN-UFRJ \NUPESC.. 2012.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
67.   Prêmio Henri nestlé, Nestlé.. 2012.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
68.   Prêmio Professora Emérita Elvira de Felice Souza - 1°lugar, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Escola de Enfermagem Anna nery.. 2012.
Membro: Raquel Silva de Paiva.
69.   Prêmio Professora Emérita Elvira de Felice Souza - 2°lugar, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Escola de Enfermagem Anna nery.. 2012.
Membro: Raquel Silva de Paiva.
70.   Prêmio Qualidade e Excelência na Saúde Pública, MS Brasil Congressos Feiras e Eventos.. 2012.
Membro: Cristiano Salles Rodrigues.
71.   Rosângela da Silva Santos, Hospital São Francisco de Assis.. 2012.
Membro: Carina Bulcão Pinto.
72.   Ruth L. Kirschstein NRSA-NIH Institutional Research Training Grant (T32), National Institutes of Health (NIH).. 2012.
Membro: Malinda Dawn Henry.
73.   Segundo lugar no concurso público para professor temporário - Nutrição, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Macaé.. 2012.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
74.   Terceiro Lugar MacaEnf - Encontro de Enfermagem e Região. Prêmio: Cuidando de Si. Cuidando do Outro., Curso de Enfermagem e Obstetrícia Campus UFRJ-Macaé.. 2012.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
75.   Trabalho de extensão selecionado entre os 6 melhores do Campus UFRJ Macaé Professor Aloísio Teixeira, IV Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ - Macaé SIA/JPE 2012.. 2012.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
76.   Trabalho Premiado com Destaque, Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC.. 2012.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
77.   Trabalho premiado na área de Ciências Exatas e da Terra durante o XVI INIC, XII EPG, VI INICJr, UNIVAP.. 2012.
Membro: Lucas Lisbôa Vignoli.
78.   vereador, camara municipal de macae.. 2012.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.

2011

1.   1° lugar no Prêmio " A Lâmpada" - categoria estudante, Escola de Enfermagem Anna Nery/ UFRJ.. 2011.
Membro: Gizele da Conceição Soares Martins.
2.   1º Classificação no Prêmio "EDITH DE MAGALHÃES FRAENKEL", Escola de Enfermagem da Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
3.   1º Colocado no Processo de Seleção do Mestrado em Planejamento Ambiental (tempo integral), PPE-COPPE/UFRJ.. 2011.
Membro: Luan dos Santos.
4.   1º Colocado no Processo de Seleção do Mestrado Profissional em Engenharia Ambiental, Escola Politécnica (Poli/UFRJ).. 2011.
Membro: Luan dos Santos.
5.   1º Lugar na apresentação de trabalhos científicos na 20ª Semana da Enfermagem UNIVAS, Universidade do Vale do Sapucaí - UNIVAS.. 2011.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
6.   1º lugar na categoria comunicação oral como autor do trabalho intitulado Aspectos positivos e negativos do enfrentamento materno no cuidado à criança com condição crônica, 42ª Jornada Maranhense de Enfermagem, Associação Brasileira de Enfermagem - Seção Maranhão... 2011.
Membro: Thiago Privado da Silva.
7.   1º Lugar na modalidade Poster na 20ª Semana da Enfermagem UNIVAS, Universidade do Vale do Sapucaí - UNIVAS.. 2011.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
8.   1º Lugar: Melhor curta-documentário (Jurí Popular) com o filme "Fronteira", 1º Macaé Cine.. 2011.
Membro: Rafael Nogueira Costa.
9.   2º lugar: Painéis Premiados na II Reunião Anual do IBNeC (Recife - PE) (co-autoria), IBNeC- Instituto Brasileiro de Neuropsicologia do Comportamento.. 2011.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
10.   3° Lugar na Semana de Monitoria - Engenharias, UFF.. 2011.
Membro: Tabatta Regina de Brito Martins.
11.   3º Lugar Prêmio Jovem Cardiologista, 28º Congresso de Cardiologia SOCERJ.. 2011.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
12.   Aprovada em Concurso Público Tutora UNASUS, UERJ.. 2011.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
13.   Aprovado em concurso público para Professor Temporário - Nutrição Básica, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2011.
Membro: Leandro Oliveira Batista.
14.   Arte de Cuidar Enfermeiro Marcos Otavio Valadão - 2º Lugar, Centro de Estudos e Pesquisa em Enfermagem - CEPEn / RJ.. 2011.
Membro: Leila Brito Bergold.
15.   Bolsa de Pós-Doutorado, CAPES.. 2011.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
16.   Certificado de Honra ao Mérito pelo trabalho ?Effect of rutin in sensorimotor recovery after focal brain ischemia in rats?, FeSBE.. 2011.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
17.   Certificado de Honra ao Mérito pelo trabalho ?In Vitro Evaluation of Anti-Neoplastic Activity of The Fruit Extract from Schinus therebinthifolius?, FeSBE.. 2011.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
18.   CIFARP 2011 Honor Award-Best poster in the area of Natural and Synthetic Products, USP/ FCFRP/Associação Brasileira de Ciências Farmacêuticas.. 2011.
Membro: Thiago Barth.
19.   CIFARP 2011 Honor Award-Best poster in the area of Natural and Synthetic Products, USP/ FCFRP/Associação Brasileira de Ciências Farmacêuticas.. 2011.
Membro: Thiago Barth.
20.   Concurso de Frases - Biblioteca da EEAAC/UFF, ocorrido na XVIII Semana Científica da EEAAC: " Preservação do Livro"- Classificação 5º lugar., Biblioteca da Escola de Enfermagem Aurora de Afonso Costa - EEAAC/UFF.. 2011.
Membro: Andressa Ambrosino Pinto.
21.   concurso publico - professor adjunto, ufrj.. 2011.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
22.   Cuidando de si. Cuidando do outro - 2º lugar, Campus UFRJ-Macaé Professor Aloísio Teixeira/ Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
23.   Dignidade Acadêmica no grau CUM LAUDE, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Adriana Bispo Alvarez.
24.   Especialista em Acupuntura, CMBA.. 2011.
Membro: Fernanda Pereira de Paula Freitas.
25.   Estudos Especiais em Engenharia de Transportes, Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Conrado Vidotte Plaza.
26.   Honra ao Mérito pelo trabalho: Maternal vitamin D deficiency alters the body growth, blood pressure and renal parameters (renal function and expression of podocin and renin) in offspring at F1 and F2, Federação de Sociedades de Biologia Experimental (FeSBE).. 2011.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
27.   Medalha de Bronze Professor Manoel Barreto Netto - categoria, Programa de Pós Graduação em Patologia / Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
28.   Medalha Mérito Tamandaré, Marinha do Brasil.. 2011.
Membro: Ricardo França Santos.
29.   Melhor Painel/Trabalho da Divisão de Produtos Naturais da 34a. SBQ como orientadora do aluno Daniel L. Reis Simas, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
30.   Melhor Trabalho da Área de Extensão Univesitária, III Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ-Macaé.. 2011.
Membro: Angélica Nakamura.
31.   Melhor trabalho de Pós-graduação na III Semana de Integração Científica da UFRJ como orientadora da aluna Nathália Nocchi, UFRJ.. 2011.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
32.   Melhor Trabalho na área de EXTENSÃO da III Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ ? Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Amábela de Avelar Cordeiro.
33.   Menção Honrosa - The hemolymph of the ascidian Styela plicata constains heparin in intracellular granules of the Basophil-like cells, Simpósio Fronteiras em Biologia Celular.. 2011.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
34.   Menção honrosa apresentação de trabalho científico, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
35.   Menção honrosa apresentação de trabalho científico, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
36.   Menção Honrosa concedida ao estudante Bruno Marques - Analise da Expressão Gênica e da Atividade Especifica Genes do Metabolismo Durante a embriogenese do Carrrapato Bovino Rhipicephalus microplus., Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2011.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
37.   Menção Honrosa na XXXIII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Ana Carolina Mendes Soares Benevenuto Maia.
38.   Menção Honrosa no Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia na área de Ciências Biológicas, XXI Seminário de Iniciação científica da Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
39.   Menção Honrosa para aluna Marcela Faria pelo trabalho - Expressão Gênica e Atividade Específica de Enzimas Controladoras do Metabolismo Energético Durante a Embriogênese do Mosquito Aedes aegypti, Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2011.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
40.   Menção honrosa para o trabalho "Integument metamorphosis of anuran: morphological and biochemical analysis", XI Brazilian Symposium on Extracellular Matrix e VI Internacional Symposium on Extracellular Matrix.. 2011.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
41.   Menção Honrosa pela apresentação de poster do Aluno de Mestrado Lupis Ribeiro, Sociedade Brasileira de Biologia Celular (SBBC/PCM-UFRJ).. 2011.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
42.   Menção Honrosa pela Melhor Produção Acadêmica-Científica da Turma 91 do Curso de Enfermagem da Universidade Federal do Maranhão/UFMA, Universidade Federal do Maranhão.. 2011.
Membro: Ítalo Rodolfo Silva.
43.   Menção honrosa pelo empenho desenvolvido pela Central de Eventos no V Seminário Internacional: Núcleos de Pesquisa e Produção do Conhecimento na Enfermagem, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2011.
Membro: Adriana Bispo Alvarez.
44.   Menção Honrosa pelo trabalho Análise in silico do envolvimento da PTO-like tirosina cinase na interação entre Gluconacetobacter diazotrophicus e cana-de-açúcar, II Semana da Graduação em Biofísica da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Manuela Leal da Silva.
45.   Menção Honrosa, EEAN/UFRJ.. 2011.
Membro: Bruna Tavares Uchoa dos Santos.
46.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Parasitologia.. 2011.
Membro: Aleksandra Menezes de Oliveira.
47.   Menção Honrosa, XXVI Reunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE.. 2011.
Membro: Rosane Aparecida Ribeiro.
48.   Menção Honrosa: Estudo da produção de óxido nítrico pela ascídia Phallusia nigra, UFRJ - 5ª Semana de Integração Científica.. 2011.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
49.   Menção honrosa: Produção de óxido nítrico pelos hemócitos da ascídias Phallusa nigra, Semana de Integração Científica - Campus macaé - UFRJ.. 2011.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
50.   Patronesse da turma de Enfermagem 2011.1 (Vespertino e Noturno) 18/ 08/ 2011, UniFOA.. 2011.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
51.   Premiado como o MELHOR trabalho científico da III Jornada Científica de Enf. Obstétrica e Neonatal e VIII Semana de Enf.,Trab: Conhecimentos e práticas dos enfermeiros sobre os cuidados para minimizar, Maternidade Escola da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
52.   Professor Homenageado, Formandos em Nutrição da Universidade Estácio de Sá.. 2011.
Membro: Tiago Costa Leite.
53.   Professora Homenageada da turma de Formandos em Aperfeiçoamento e Orientação Parapsicológica 2008/ 2011, IPAPPI - VR.. 2011.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
54.   Professora Homenageada, Turma 2010/2 UFRJ-Macaé.. 2011.
Membro: Lísia Mônica de Souza Gestinari.
55.   Prêmio Acadêmico do Ano, Academia de Medicina do Estado do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Irnak Marcelo Barbosa.
56.   Prêmio de melhor poster intitulado Sensibilidade da triose fosfato isomerase do R. microplus a reagentes sulfidril e construção de uma mutante no resíduo 86 concedida ao orientado Luiz Carlos Saramago, Simpósio Fronteiras em Biologia Celular organizado pela Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2011.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
57.   Prêmio de melhor trabalho de extensão da III JPE do campusUFRJ ? Macaé, UFRJ.. 2011.
Membro: Priscila Vieira Pontes.
58.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável coordenação), Universidade Estácio de Sá.. 2011.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
59.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável docente), Universidade Estácio de Sá.. 2011.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
60.   Prêmio Nacional de Incentivo à Promoção do Uso Racional de Medicamentos, Comitê Nacional para a promoção do Uso Racional de Medicamentos (Ministério da Saúde).. 2011.
Membro: Luisa Arueira Chaves.
61.   Prêmio Rubens Murillo Marques 2011, Fundação Carlos Chagas.. 2011.
Membro: Bruno Andrade Pinto Monteiro.
62.   Prêmio Vasconcellos Torres de Ciências e Tecnologia - Aprovado entre os 10 melhores trabalhos da área de Ciências da Saúde, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
63.   Prêmio Walter Colli - Nanoparticles increase the topical anti-leishmanial activity and innate mechanisms induction of chalcone CH8, SBPZ.. 2011.
Membro: Suzana Passos Chaves.
64.   Pôster Destaque, 23rd International Symposium on Pharmaceutical Biomedical Analysis... 2011.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
65.   Reconhecimento pela atuação na primeira coordenação do Curso de Farmácia da Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé, UFRJ.. 2011.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
66.   SIGWEB WebSci 2011 travel grants, ACM.. 2011.
Membro: Janaina Sant'Anna Gomide.
67.   Trabalho premiado durante o Congresso Mineiro de Alimentação e Nutrição, Universidade Federal de Ouro Preto.. 2011.
Membro: Naiara Sperandio.
68.   Trabalho selecionado para semifinal na escolha do melhor poster da jornada, III Jornada de pesquisa e extensão da UFRJ Campus Macaé.. 2011.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
69.   Travel Grant, Society for Psychophysiological Research.. 2011.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
70.   Título de Especialista em Terapia Intensiva Pediátrica, Associação de Medicina Intensiva Brasileira.. 2011.
Membro: Ana Paula Cardozo da Rosa Chávarri.
71.   Zaira Cintra Vidal - 1º Lugar, Associação Brasileira de Enfermagem.. 2011.
Membro: Leila Brito Bergold.

2010

1.   1° lugar do Prêmio Nalva Pereira Caldas, UNIRIO e UERJ, no 5 o Simpósio Nacional- O Cuidar em Saúde e Enfermagem- ENFCUIDAR.. 2010.
Membro: Gizele da Conceição Soares Martins.
2.   1º Lugar apresentação de posteres na 19ª Semana da Enfermagem, Universidade do Vale do Sapucaí.. 2010.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
3.   1º lugar do prêmio "Cuidando de Si. Cuidando do Outro", destinado ao melhor trabalho apresentado no 1º MacaEnf/4º Simpósio Municipal de Enfermagem, UFRJ-Campus Macaé/Secretaria Municipal de Saúde de Macaé/Fundação Educacional de Macaé.. 2010.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
4.   1º lugar no Prêmio "Cuidando de si. Cuidando do outro"., Curso de Enfermagem e Obstetrícia da Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2010.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
5.   2o lugar ao melhor trabalho apresentado no 13a Simpósio de Biologia Marinha ( como orientadora da aluna de IC Elizabeth de Souza Côrrea), UNISANTA.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
6.   2° Lugar no concurso para professor substituto de Microbiologia Clínica, Departamento de Análises Clínicas e Toxicológicas - Faculdade de Farmácia/UFRJ.. 2010.
Membro: Fernanda Sampaio Cavalcante.
7.   2° lugar no Concurso Público para Professor Assistente de Patologia da Universidade Federal do Rio de Janeiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
8.   2° lugar no Prêmio Henri Nestlé em Saúde, Nestlé.. 2010.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
9.   2º Lugar no processo de seleção de Mestrado em Ciência de Alimentos (IQ/UFRJ), UFRJ.. 2010.
Membro: Alice Bouskelá.
10.   3º lugar: Prêmio Arte de Cuidar Enfermeiro Marcos Otávio Valadão, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2010.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
11.   Artigo "Synlett 2010, 962" selecionado pela revista "Synfacts" como "Synfact of the month" para o mês de junho/2010. Synfacts, 2010, 666., Synfacts.. 2010.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
12.   Bolsa de Doutorado Boehringer Ingelheim Fonds (Aluno Dominik Stappert - Co-orientador), Boehringer Ingelheim.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
13.   Bolsa Mestrado Ciência de Alimentos, CNPq.. 2010.
Membro: Alice Bouskelá.
14.   Bolsa nota 10 - doutorado, FAPERJ.. 2010.
Membro: Daiana Vieira Lopes Alves.
15.   Bolsa Nota 10 de doutorado, FAPERJ.. 2010.
Membro: Alessandra Cordeiro de Souza Rodrigues Cunha.
16.   BOLSA NOTA 10, FUNDAÇAO DE AMPARO A PESQUISA DO ESTADO DE RIO DE JANEIRO.. 2010.
Membro: Habib Salomon Dumet Montoya.
17.   Concurso Público 1º lugar Assessoria Técnica - Enfermeiro RJ, COREN RJ.. 2010.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
18.   Concurso Público 1º lugar Professor Assistente em Enfermagem em Saúde Coletiva, UFRJ- Macaé.. 2010.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
19.   Destaque na Sesssão de Pôsters, Programa de Pós-graduação em Ciências Farmacêutics da UFRGS.. 2010.
Membro: Cássia Britto Detoni.
20.   Doctor Specialist in Geriatrics, Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia (Brazilian Society of Geriatrics and Gerontology).. 2010.
Membro: Silvana Oliveira e Silva.
21.   Doutor em Biociências e Biotecnologia, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2010.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.
22.   Finalista do 2º Concurso de Gastronomia Saudável, 11º Congresso de Nutrição e Gastronomia.. 2010.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
23.   Medalha comemorativa dos cem anos da UFRRJ, UFRRJ.. 2010.
Membro: Arlene Gaspar.
24.   Melhor Trabalho de Estudantes Universitários, durante o CODATU XIV, em Buenos Aires, Asociación de Cooperación para el Desarrollo y el Mejoramiento del Transporte Urbano y Periurbano.. 2010.
Membro: Conrado Vidotte Plaza.
25.   MELHOR TRABALHO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA (QUÍMICA), II JORNADA DE PESQUISA E EXTENSÃO UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Chaquip Daher Netto.
26.   Melhor trabalho do aluno Bruno Marques - Analise da Expressão Gênica e da Atividade Especifica Genes do Metabolismo Durante a embriogenese do Carrrapato Bovino Rhipicephalus microplus., Jornada de Iniciacao Cientifica da UFRJ - Macaé.. 2010.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
27.   Melhor trabalho na Jornada de Iniciação Científica, UENF.. 2010.
Membro: Mirella Pupo Santos.
28.   Melhor trabalho na área de Biologia da 2ª Jornada de Pesquisa e Extensao da Universidade Federal do Rio de Janeiro/Macaé (orientador) - Alunas Tamillis Figueiredo e Vitória Santos, UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
29.   Melhor Trabalho na Área de Enfermagem da II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé, UFRJ-Campus Macaé.. 2010.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
30.   Melhor trabalho na área de Enfermagem da II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/campus Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé... 2010.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
31.   Melhor Trabalho na Área de Extensão da II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé, UFRJ-Campus Macaé.. 2010.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
32.   Melhor trabalho na área de Extensão da II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro ? Campus Macaé... 2010.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
33.   Melhor Trabalho na área de EXTENSÃO da II Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ ? Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Amábela de Avelar Cordeiro.
34.   Melhor Trabalho na área de EXTENSÃO da II JPE do campus UFRJ ? Macaé, UFRJ.. 2010.
Membro: Priscila Vieira Pontes.
35.   Melhor Trabalho na área de extensão: Pesquisa Etnográfica sobre Plantas Medicinais e Alimentos Funcionais, II Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ ? Macaé.. 2010.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
36.   Melhor trabalho na área de Farmácia da 2ª Jornada de Pesquisa e Extensao da Universidade Federal do Rio de Janeiro/Macaé (co-orientacao) - Aluna Thayssa Tavares, UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
37.   Melhor trabalho na área de Farmácia da 2ª Jornada de Pesquisa e Extensao da Universidade Federal do Rio de Janeiro/Macaé (orientação) - Aluna Thayssa Tavares, UFRJ-Macaé., Universidade Federal do Rio de Janeiro-Campus Macaé.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
38.   Melhores trabalhos selecionado- EAMC, Laboratório Nacinal de Computação Científica, LNCC.. 2010.
Membro: Raquel Jahara Lobosco.
39.   Membro Efetivo do Comitê de Morte Materna, Infantil e Fetal do município de Macaé, Gerência do Programa de Atenção à Saúde da Mulher - SMS Macaé - Coordenação de Saúde Coletiva.. 2010.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
40.   Menção Honrosa (co-autora), Sociedade Brasileira de Neurociência do Comportamento -SBNeC.. 2010.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
41.   Menção Honrosa (POSTER) - I Simpósio Brasileiro de Saúde Ambiental, Associação Brasileira de Pós-Graduaçaõ em Saúde Coletiva - ABRASCO.. 2010.
Membro: Rejane Corrêa Marques.
42.   Menção Honrosa - Identidade das Células recrutadas após lesão aguda do trato protocerebral de caranguejos Ucides cordatus, V Reunião Regional da Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
43.   Menção honrosa ao primeiro lugar: Cuidados de Enfermagem cirúrgicos ao cliente em cirurgia paliativa: repercussões tanatológicas, II Jornada de Tanatologia e Enfermagem do Rio de Janeiro: Tanatologia e o cuidado nas catástrofes.. 2010.
Membro: Graziele Ribeiro Bitencourt.
44.   Menção honrosa ao segundo lugar: IMPLICAÇÕES PARA ENFERMAGEM DA PRÁTICA DA EUTANÁSIA NO PACIENTE TERMINAL: UMA REVISÃO DE LITERATURA, II Jornada de Tanatologia e Enfermagem do Rio de Janeiro: Tanatologia e o cuidado nas catástrofes.. 2010.
Membro: Graziele Ribeiro Bitencourt.
45.   Menção Honrosa de Melhor Trabalho apresentado na II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Macaé. (Como orientadora da aluna de IC Lorena Sigiliano), UFRJ.. 2010.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
46.   Menção Honrosa na 2ª Semana de Integração Científica de Macaé. II Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ ? Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Amábela de Avelar Cordeiro.
47.   Menção Honrosa na VII Jornada de Iniciação Científica e II Jornada de Pós-Graduação, Instituto Nacional de Câncer - INCA.. 2010.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
48.   Menção Honrosa na VII Jornada de Iniciação Científica e II Jornada de Pós-Graduação, Instituto Nacional de Câncer - INCA.. 2010.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
49.   Menção Honrosa na área de extensão da II JPE do campus UFRJ-Macaé, UFRJ.. 2010.
Membro: Priscila Vieira Pontes.
50.   Menção Honrosa na Área de Extensão Universitária, II Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Angélica Nakamura.
51.   Menção Honrosa na Área de Extensão Universitária, II Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ-Macaé.. 2010.
Membro: Angélica Nakamura.
52.   Menção Honrosa na área de Extensão, trabalho: Saberes e práticas em saúde na perspectiva dialógica: ações extensionistas em Macaé, II Jornada de Pesquisa e Extensão da UFRJ/Campus Macaé.. 2010.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
53.   Menção Honrosa na área temática saúde, trabalho: Saberes e práticas em saúde na perspectiva dialógica: ações extensionistas em Macaé, 7º Congresso de Extensão da UFRJ.. 2010.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
54.   Menção honrosa para a apresentação do trabalho "Prevenção da automedicação em alunos de ensino médio" em forma de poster na 2º Semana de Integração Científica de Macaé, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé.. 2010.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
55.   Menção Honrosa pelo trabalho "AMADA: Um sonho possível para crianças e adolescentes deficientes auditivos", Campus UFRJ - Macaé.. 2010.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
56.   Menção Honrosa pelo trabalho: Atuação dos agentes comunitários de saúde do município de Macaé como promotores do consumo consciente de alimentos, 2ª Semana de Integração Científica de Macaé. II Jornada de Pesquisa e Extensão UFRJ ? Macaé.. 2010.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
57.   Menção Honrosa, FeSBE - Reunião Anual da Federações de Sociedades de Biologia.. 2010.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
58.   Menção honrosa, FeSBE.. 2010.
Membro: Alessandra Cordeiro de Souza Rodrigues Cunha.
59.   Menção Honrosa, SBNeC.. 2010.
Membro: Henrique Rocha Mendonça.
60.   Menção Honrosa, VII Congresso de Extensão da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Leonardo Maciel Moreira.
61.   Menção Honrosa: Aspectos da degeneração e da regeneração do complexo neural induzida pela neurotoxina 3-acetilpiridina no urochordata Styela plicata, Reunião regional da federação de sociedades de biologia experimental - FeSBE.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
62.   Menção Honrosa: Como melhor tese da Pós-graduação em Ciências Morfológicas, Pós-graduação em Ciências Morfológicas - UFRJ.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
63.   Menção Honrosa: Establishment of a culture of a hematopoietic site of the sea squirt Styela plicata, XV Meeting of the Brazilian Society for cell Biology.. 2010.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
64.   MESTRE EM SAÚDE DA FAMÍLIA, UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ.. 2010.
Membro: Cláudio Luiz Lourenço de Souza.
65.   Mérito Científico - homenagem - III PRÊMIO UFF DE EXCELÊNCIA CIENTÍFICO, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação - UFF.. 2010.
Membro: Maira Regina Rodrigues Magini.
66.   Nutricionista, Universidade Federal de Viçosa.. 2010.
Membro: Naiara Sperandio.
67.   Paraninfa da 14ª Turma Enfermagem 2010-1(Noturno)23/07/10, UniFOA.. 2010.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
68.   PARANINFO da primeira turma de formandos do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas sediado em Macaé/RJ., .. 2010.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
69.   Professora Homenageada da turma do curso de Nutrição - 2009.2, UNISUAM.. 2010.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
70.   Professora homenageada do curso de Farmácia, Unipac Bom Despacho.. 2010.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
71.   Professora Homenageada formatura da XVI turma de enfermagem, Universidade do Vale do Sapucaí - UNIVAS.. 2010.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
72.   Profª Emérita Elvira de Felice Souza - 2º Lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery - UFRJ.. 2010.
Membro: Leila Brito Bergold.
73.   Prolibras - Exame Nacional de Certificação de Proficiência no Uso e no Ensino da Língua Brasileira de Sinais - Libras - Nível Superior, Universidade Federal de Santa Catarina / Ministério da Educação... 2010.
Membro: Erick Rommel Hipólito de Souza.
74.   Prêmio de melhor pôster (1o lugar) pelo trabalho: Congelar ou fugir? Estudo da cascata defensiva em humanos (co-autor), I Reunião Anual do Instituto Brasileiro de Neuropsicologia e Neurociências (IBNeC).. 2010.
Membro: Filipe Braga dos Santos.
75.   Prêmio de Reconhecimento e Incentivo (PIQ Remuneração variável docente), Universidade Estácio de Sá.. 2010.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
76.   Prêmio Dulce Neves da Rocha - 2º Lugar,Trabalho: A percepçao dos pais sobre a dor do recém-nascido na realizaçao de procedimentos invasivos nas unidades neonatais, NUPESC/DEMI/EEAN.. 2010.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
77.   Prêmio Dulce Neves da Rocha - 2º Lugar,Trabalho:O que os pais sabem acerca dos direitos da mulher e do recém-nascido, NUPESC/DEMI/EEAN.. 2010.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
78.   Prêmio Rosangela da Silva Santos - 3o. lugar categoria estudante: graduaçao com mençao honrosa-A percepçao dos pais sobre a dor do recém-nascido na realizaçao de procedimentos invasivos nas unidades, HESFA.. 2010.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
79.   Prêmio Vasconcellos Torres de Ciências e Tecnologia - Aprovado em 3º lugar na área de Ciências da Saúde, Universidade Federal Fluminense.. 2010.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
80.   PRÊMIO WALTER COLLI para os melhores trabalhos apresentados oralmente por alunos de Pós-graduação. XXXVII Annual Meeting of the SBPZ (Colaborador), Sociedade Brasileira de Protozoologia (SBPZ).. 2010.
Membro: José Luciano Nepomuceno da Silva.
81.   Publicação de biografia na revista Who's who in the World 2010, Marquis Who's who.. 2010.
Membro: Rafael Malheiro da Silva do Amaral Ferreira.
82.   secretario de educacao, prefeitura municipal de macae.. 2010.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
83.   Semifinalista ao Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência de Tecnologia 2010, Universidade Federal Fluminense.. 2010.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
84.   Student Poster Award Winner, 50th SPR- Society for Psychophysiological Research.. 2010.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
85.   Travel Award from Braxter Pharmaceuticals, American Association of Pharmaceutical Science.. 2010.
Membro: Carolina Gonçalves Pupe.
86.   Travel Grant, Society of Psychophysiological Research-SPR, Society for Psychophysiological Research.. 2010.
Membro: Isabela Villarinho de Paula Lobo.
87.   Voto de Louvor, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Juliana Milanez.
88.   Votos de louvor pelo desempenho acadêmico durante o curso de nutrição, Universidade Federal de Viçosa.. 2010.
Membro: Naiara Sperandio.
89.   Wylie Dissertation Fellowship, Universidade de Maryland, College Park, MD, EUA.. 2010.
Membro: Malinda Dawn Henry.

2009

1.   19º Lugar no Concurso Público para Biólogo, Prefeitura Municipal de Macaé/RJ.. 2009.
Membro: Fernanda Sampaio Cavalcante.
2.   1º Lugar - Semana de Enfermagem HMMRC - Humanização do Atendimento: interface entre a enfermagem e a saúde do paciente., HMMRC.. 2009.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   Aprovada em 3º lugar no concurso público para Professor Adjunto de Nutrição em Saúde Pública, do Instituto de Nutrição, Universidade Federal do Rio de Janeiro/Macaé (UFRJ/Macaé).. 2009.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
4.   Aprovação em 15ºlugar em seleção pública, Prefeitura de Macaé/RJ.. 2009.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
5.   Aprovação em concurso público para professor adjunto, Instituto de Química - UFRJ.. 2009.
Membro: Aricelso Maia Limaverde Filho.
6.   Aprovação em concurso público, Prefeitura de Barbacena-MG, .. 2009.
Membro: Ruth Francisca Freitas de Souza.
7.   Bolsa de Doutorado Sanduiche SWE, Conselho Nacional de Pesquisa.. 2009.
Membro: João Luiz Mendes Wanderley.
8.   Bolsa de Pós-Doutorado PDR, FAPERJ.. 2009.
Membro: Eldo Campos.
9.   BOLSA PRODUTIVIDADE EM PESQUISA -Pesquisador I-C, CNPq.. 2009.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1C.
10.   Bolsa Sanduíche para Estágio no Exterior, CAPES.. 2009.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
11.   Bolsista modalidade Pós-Doutorado Júnior, oferecido pelo CNPq.. 2009.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
12.   Cidadã Honorária do Município de Natividade - RJ, Prefeitura Municipal de Natividade - RJ.. 2009.
Membro: Carla Henriques Agostini Vincis.
13.   Co-orientadora de L. C. Palma premiada como "Melhor trabalho de Iniciação Científica" da 17ª Reunião Anual de Iniciação Científica, Fundação Oswaldo Cruz.. 2009.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
14.   Co-orientadora de L. C. Palma premiada entre os 5 melhores trabalhos da Jornada de Iniciação Científica 2009 do CPqGM/FIOCRUZ, Centro de Pesquisas Gonçalo Moniz - CPqGM/FIOCRUZ.. 2009.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
15.   Co-orientadora de R. A. Silva premiado entre os 5 melhores trabalhos da Jornada de Iniciação Científica 2009 do CPqGM/FIOCRUZ, Centro de Pesquisas Gonçalo Moniz - CPqGM/FIOCRUZ.. 2009.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
16.   Congratulações - Aleitamento Materno, Câmara Municipal de Niterói.. 2009.
Membro: Graziele Ribeiro Bitencourt.
17.   Congratulações pelo apoio ao Aleitamento Materno, Câmara Municipal de Niterói.. 2009.
Membro: Isabela Barboza da Silva Tavares Amaral.
18.   Detetives no Museu: Investigando de que é feito nossa planeta/ Um dos 6 (seis) melhores painéis apresentados no XXIII Encontro regional da Sociedade Braisleira de Química, Universidade Federal de Juíz de Fora.. 2009.
Membro: Bruno Andrade Pinto Monteiro.
19.   Dignidade Acadêmica - Cum Laude, UFRJ.. 2009.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
20.   Especialista em Medicina de Familia e Comunidade, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2009.
Membro: Fernanda Pereira de Paula Freitas.
21.   Homenagem pela contribuiçao no desenvolvimento do NUPESC, NUPESC DEMI/EEAN/UFRJ.. 2009.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
22.   Medalha de Prata - Destaque acadêmico do Bacharelado de Ciência da Computação, Departamento de Ciência da Computação - UFMG.. 2009.
Membro: Janaina Sant'Anna Gomide.
23.   Melhor resumo da área de Ensino de Química - Elaboração de vídeos com experimentos químicos: um suporte didático na contextualização e interdisciplinaridade no ensino de química., XVII Semana da Química da UFRJ - Rio de Janeiro/Brasil.. 2009.
Membro: Gilson Irineu de Oliveira Junior.
24.   Melhor trabalho da categoria tecnologia da V Conferência PCH Mercado e Meio Ambiente, CERPCH/ UNIFEI.. 2009.
Membro: Rafael Malheiro da Silva do Amaral Ferreira.
25.   Melhor trabalho no XII Congresso Brasileiro de Fisiologia Vegetal na área de Fisiologia do Estresse Abiótico, Sociedade Brasileira de Fisiologia Vegetal.. 2009.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
26.   Melhor trabalho no XII Congresso Brasileiro de Fisiologia Vegetal na área de Fisiologia do Estresse Abiótico, Sociedade Brasileira de Fisiologia Vegetal.. 2009.
Membro: Mirella Pupo Santos.
27.   Menção Honrosa pelo trabalho "Extratos e frações dos frutos de Schinus terebenthifolius Raddi inibem a produção de NO por macrófagos, XXIV FESBE.. 2009.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
28.   Menção Honrosa pelo trabalho Ação terapêutica do oATP na infecção com L. amazonensis em camundongos C57BL/6., Federação de Sociedades de Biologia Experimental FeSBE... 2009.
Membro: Suzana Passos Chaves.
29.   Moção de Congratulações e Aplausos, Câmara Municipal de Volta Redonda.. 2009.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
30.   Moção Honrosa pela Câmara Municipal do Rio de Janeiro, .. 2009.
Membro: Sabrina Ayd Pereira José.
31.   Premiação para os Informes Técnicos publicados (3º colocado), SNPTEE.. 2009.
Membro: Gustavo Vaz de Mello Guimaraes.
32.   Premio Dulce Neves da Rocha - 1o. Lugar trabalho A importancia do brincar na visao dos pais: contribuições para a enfermagem pediatrica, NUPESC/DEMI/EEAN.. 2009.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
33.   Premio Dulce Neves da Rocha - 2o. Lugar trabalho: Anemia falciforme: o que sabem as mães/familiares, NUPESC/DEMI/EEAN.. 2009.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
34.   Premio Dulce Neves da Rocha 3o. Lugar trabalho: Conhecimentos e práticas do profissional de enfermagem em relaçao a sucçao nutritiva e nao nutritiva no alivio da dor do recém-nascido, NUPESC/DEMI/EEAN.. 2009.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
35.   Premio Eusébia de Jesus Pereira -1o. lugar trabalho O uidado familial ao recém-nascido no alojamento conjunto:contribuiçoes para a enfermagem, Nucleo de Pesquisa de Enfermagem em Saúde da Criança do Departamento de Enfermagem Anna Nery.. 2009.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
36.   Prize Walter Colli 2009 for the oral presentation at the XIII ICOP, Sociedade Brasileira de Protozoologia.. 2009.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
37.   Prof. Emérita Elvira de Felice Souza - 3º lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery / UFRJ.. 2009.
Membro: Leila Brito Bergold.
38.   Professor Homenageado, Formandos em Nutrição da Universidade Estácio de Sá.. 2009.
Membro: Tiago Costa Leite.
39.   Professora Amiga da Turma - formatura XV turma de enfermagem, Universidade do Vale do Sapucaí - UNIVAS.. 2009.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
40.   Professora Homenageada -Turma Marcelo Genestra, Enfermagem UniFOA - 1° Sem/09 em 20/08/09.. 2009.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
41.   Professora Homenageada 13ª Turma Enfermagem/ Vespertino em 17/12/2009, UniFOA.. 2009.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
42.   Professora Homenageada da 13ª Turma de Enfermagem / Noturna 22/02/2010, UniFOA.. 2009.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
43.   Professora Homenageada da turma do curso de Nutrição de 2009.1, Faculdade Arthur Sá Earp Neto.. 2009.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
44.   Professora Homenageada do Curso de Nutrição da FASE - formandos de 2008.2, FASE.. 2009.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
45.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Taquara.. 2009.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
46.   Professora homenageada pela turma de formandos 2008/2º semestre do Curso de Graduação em Enfermagem e Obstetrícia, da Fundação Técnico-Educacional Souza Marques, .. 2009.
Membro: Juliana Silva Pontes.
47.   Prêmio Hightech, 32a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química.. 2009.
Membro: Leandro Louback da Silva.
48.   Prêmio Saúde da Criança e do Adolescente. Categoria Profissional. 1o. Lugar. Trabalho: Condiçoes de vida e vulnerabilidade de escolares em tratamento oncologico em um hospital do Rio de Janeiro., 16o. Pesquisando em Enferagem, 12o. Jornada Nacional de História da Enfermagem Brasiliera, 9o. Encon.. 2009.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
49.   Quinto lugar na categoria pesquisa qualitativa(Comunicação oral coordenada), SBMFC.. 2009.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
50.   Químico Industrial, Universidade Federal do Ceará.. 2009.
Membro: Paulo José de Sousa Maia.
51.   Segundo melhor poster apresentado durante o 10th International Meeting on Cholinesterases realizado na cidade de Sibenik, Croacia., Comite organizador do 10th International Meeting on Cholinesterases... 2009.
Membro: Magdalena Nascimento Rennó.
52.   Trabalho Acompanhamento Farmacêutico em Domicílio a pacientes em Cuidados Paliativos Oncológicos premiado com 2º Lugar do VII Congresso Brasileiro de Farmácia Hospitalar, Sociedade Brasileira de Farmácia Hospitalar.. 2009.
Membro: Thaísa Amorim Nogueira.
53.   Título de Especialista em Endocrinologia e Metabologia, Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabologia.. 2009.
Membro: Karina Schiavoni Scandelai Cardoso dos Reis.
54.   Título de Especialista em Patologia, AMB - Associação Médica Brasileira.. 2009.
Membro: Carla Henriques Agostini Vincis.
55.   Título de Especialista em Patologia, Sociedade Brasileira de Patologia.. 2009.
Membro: Carla Henriques Agostini Vincis.

2008

1.   1° Lugar no Prêmio a Lâmpada, Nuphebras/EEAN/UFRJ.. 2008.
Membro: Fernanda Teles Morais do Nascimento.
2.   1º Lugar do Prêmio "Concepções teóricas do cuidar, ensinar e pesquisar em enfermagem", Escola de Enfermagem Anna Nery / Revista de Enfermagem.. 2008.
Membro: Leila Brito Bergold.
3.   2º Lugar no processo de seleção para Nutricionista Trainee, Hospital Pró-Cardíaco.. 2008.
Membro: Alice Bouskelá.
4.   Aprovada em 1º lugar no processo seletivo de tutores do Curso de Aperfeiçoamento em VAN para a Saúde Indígena na modalidade à distância. EAD/ENSP/FIOCRUZ., EAD/ENSP/FIOCRUZ.. 2008.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
5.   Aprovado em 2º lugar em concurso público para o provimento de cargo de Agente de Educação Bilingue, Fundação Municipal de Educação de Niterói/RJ.. 2008.
Membro: Erick Rommel Hipólito de Souza.
6.   Aprovação em 20º lugar em seleção publica, Prefeitura Conceição de Macabú-RJ.. 2008.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
7.   Auxílio financeiro para viagem ao CCRC, Athens (USA), oferecido pelo IBqM - UFRJ.. 2008.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
8.   Bolsa Aluno Nota 10, Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.. 2008.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
9.   Bolsa de Doutorado Nota 10, oferecido pela FAPERJ.. 2008.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
10.   Cidadã Honorária do Município de Itaperuna - RJ, Prefeitura Municipal de Itaperuna.. 2008.
Membro: Carla Henriques Agostini Vincis.
11.   Dignidade acadêmica no grau CUM LAUDE no curso de Medicina, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Laila Zelkcovicz Ertler.
12.   Dignidade acadêmica no grau CUM LAUDE no Curso de Medicina, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Mariana Gomes Pereira Aroeira Neves.
13.   Diploma de Honra ao Mérito pelo 1º Lugar do Prêmio "Concepções Teóricas do Cuidar, Ensinar e Pesquisar em Enfermagem", Escola de Enfermagem Anna Nery / Revista de Enfermagem.. 2008.
Membro: Leila Brito Bergold.
14.   Fellowship to attend the VI Conference on Ticks and Tick-borne Pathogens, Intervet-Schering Plough.. 2008.
Membro: Leonardo Araujo de Abreu.
15.   Honra ao Mérito pelo destaque como Homenageado do corpo docente do curso de Farmácia, Unipac campus Bom Despacho.. 2008.
Membro: Flávia Beatriz Custódio.
16.   II Colóquio Técnico científico do UniFOA, Centro Universitário de Volta Redonda.. 2008.
Membro: Célia Cristina Diogo Ferreira.
17.   Medalha militar com passador de prata, Marinha do Brasil.. 2008.
Membro: Ricardo França Santos.
18.   Melhor pôster, IV Jornada do Programa de Pós-Graduação em Farmacologia e Química Medicinal.. 2008.
Membro: Paula Lima do Carmo.
19.   Melhor Tese de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Zoologia da PUCRS em 2007, PPG Zoologia / PUCRS.. 2008.
Membro: Michael Maia Mincarone.
20.   Membro Ordinário, Sociedade Brasileira de Bioquímca e Biologia Molecular - SBBq.. 2008.
Membro: Jorge Luiz da Cunha Moraes.
21.   Menção Honorosa, I Prêmio Libertas: Enfrentamento ao Tráfico das Pessoas, Secretaria Nacional da Justiça do Ministério da Justiça.. 2008.
Membro: Thaddeus Gregory Blanchette.
22.   Menção Honrosa (Painel), oferecido pela II Semana de Pós-Graduação em Bioquímica Médica.. 2008.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
23.   MENÇÃO HONROSA - 2º lugar com o trabalho Ansiedade em pacientes com insuficiência cardíaca, Universidade Federal Fluminense.. 2008.
Membro: Glaucia Cristina Andrade Vieira.
24.   Menção honrosa em reconhecimento ao esforço e dedicação empenhados para viabilizar a realização da VII Semana Acadêmica de Química, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2008.
Membro: Nilcimar dos Santos Souza.
25.   Menção Honrosa no Prêmio A Lâmpada, Nuphebras/EEAN/UFRJ.. 2008.
Membro: Fernanda Teles Morais do Nascimento.
26.   Menção Honrosa no trabalho: Detection of nitric oxide in hemocytes of the ascidian Styela plicata (Chordata-Tunicata): does it help to better understand their innate immunity?, XIV Congresso da Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2008.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
27.   Menção Honrosa pela apresentação do pôster REACTIVE OXYGEN INTERMEDIATES PRODUCTION DURING INNATE IMMUNE RESPONSE OF CBA/J MICE MACROPHAGES INFECTED BY LEISHMANIA MAJOR OR L. AMAZONENSIS IN VIITRO, Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2008.
Membro: Taís Fontoura de Almeida.
28.   Menção Honrosa, Federação das Sociedades de Biologia Experimental.. 2008.
Membro: Juliana Montani Raimundo.
29.   Menção Honrosa, Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2008.
Membro: Clemilson Berto Junior.
30.   Menção honrosa, FeSBE.. 2008.
Membro: Alessandra Cordeiro de Souza Rodrigues Cunha.
31.   Menção Honrosa, ORDEM ROSACRUZ - AMORC.. 2008.
Membro: Márcia Regina Viana.
32.   Menção Honrosa, XIV Congresso da Sociedade Brasileira de Biologia Celular- SBBC.. 2008.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
33.   Menção Honrosa: Tissue localization and anticoagulant activityof the heparan sulfate from a mollusk, XIV Congresso da Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2008.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
34.   Moção de Louvor pelo transcurso do Dia Nacional de Enfermagem Obstétrica, Camara Municipal do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
35.   O Projeto UFLA CIÊNCIA e o uso de museus em atividades não formais de ensino / Melhor trabalho da área de educação no XVII Congresso de Pós-Graduação da UFLA, Universidade Federal de Lavras.. 2008.
Membro: Bruno Andrade Pinto Monteiro.
36.   Painel Premiado da 31ª Reunião Anual da SBQ, Sociedade Brasileira de Química.. 2008.
Membro: Cássia Britto Detoni.
37.   Patronese da Turma 2007/2 do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Bezerra de Araújo.. 2008.
Membro: Carina de Aquino Paes.
38.   Premiação do trabalho : Determination of surface energy of carboxymethylcellulose acetate butyrate, 2nd French-Brazilian Meeting on Polymers.. 2008.
Membro: Jorge Amim Júnior.
39.   Premio Dirceu Velloso, AEERJ.. 2008.
Membro: Gustavo Vaz de Mello Guimaraes.
40.   Premio Dlce Neves da Rocha. 3o. Lugar. trabalho: A produçao cientifica sobre o banho do recém-nascido:bases para o cuidado de enfermagem neonatal, NUPESC/EEAN/UFRJ.. 2008.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
41.   Premio Icarahy da silveira (dissertação classificada entre as seis melhores), ABMS.. 2008.
Membro: Gustavo Vaz de Mello Guimaraes.
42.   Primeiro Prêmio Inovação SBFTE AtemremeR, Sociedade Brasileira de Farmacologia e Terapêutica Experimental.. 2008.
Membro: Leandro Louback da Silva.
43.   Professora Homenageada da Turma do curso de Nutrição 2008.1, UNISUAM.. 2008.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
44.   Professora homenageada da Turma do do curso de Nutrição 2007.2, FASE.. 2008.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
45.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Taquara.. 2008.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
46.   Professora homenageada pela turma deformandos em Ciências Biológicas, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Alessandra Cordeiro de Souza Rodrigues Cunha.
47.   Professora Homenageada Turma de Enfermagem - julho 2008, UniFOA.. 2008.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
48.   Professora Homenagenada da Turma do curso de Nutrição 2007.2, UNISUAM.. 2008.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
49.   Professores Homenageados, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2008.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
50.   Project Management Professional, Project Management Institute.. 2008.
Membro: Ricardo França Santos.
51.   Prêmio Aurora de Afonso Costa do 3º simpósio O cuidar em saúde e Enfermagem, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Graziele Ribeiro Bitencourt.
52.   Prêmio Darcy Fontoura de Almeida no First Workshop proteomics in the New World. Trabalho (Receptor de NMDA: modelagem moleculardeum potencialalvo terapêutico em doenças neurodegenerativas), Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC).. 2008.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
53.   Prêmio Dulce Neves da Rocha. 1o. Lugar trabalho: Conhecimentos e praticas do profissional de saude quanto a exposiçao do rn prematuro a ruidos e luminosidade na UTIN, Nucleo de Pesquisa de Enfermagem em Saúde da Criança/NUPESC/EEAN/UFRJ.. 2008.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
54.   Prêmio Dulce Neves da Rocha. 1o.Lugar. trabalho: Dor neonatal: adoçao de medidas nao farmacologicas utilizadas pela equipe de enfermagem, NUPESC/DEMI/EEAN/UFRJ.. 2008.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
55.   Prêmio Kaplan de Produtos Naturais, I Jornada Fluminense de Produtos Naturais/NUPEM/UFRJ.. 2008.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
56.   Prêmio Maria Aparecida de Luca Nascimento, Nucleo de Pesquisa, Experimentação e Estudos de Enfermagem área da mulher e criança/NUPEEMCUNIRIO.. 2008.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
57.   Prêmio Vasconcellos Torres de Ciências e Tecnologia - Menção Honrosa na área de Ciências da Saúde, Universidade Federal Fluminense.. 2008.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
58.   Prêmio Vera Lucia Miranda Abrantes, NUPESC/DEMI/UFRJ.. 2008.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
59.   Qualidade em orientação, Universidade Estácio de Sá.. 2008.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
60.   Quinto lugar no processo de seleção do Programa de Pós-Graduação em Nutrição (Doutorado em Ciências Nutricionais), Instituto de Nutrição Josué de Castro - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
61.   Research Collaborator, National Museum of Natural Hystory, Smithsonian Institution.. 2008.
Membro: Michael Maia Mincarone.
62.   Segundo Lugar na apresentacao de trabalhos na 17 Semana da Enfermagem, Universidade do Vale do Sapucai.. 2008.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
63.   Selecionado para o Simpósio Jovem Cientista SBBq-Conesul, oferecido pela SBBq.. 2008.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
64.   Semifinalista ao Prêmio Henri Nestlé em Saúde, Nestlé.. 2008.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
65.   Sétimo lugar no concurso público para professor assistente da disciplina Educação Nutricional, do departamento de Nutrição., Centro de Ciencias Biologicas e da Saúde - UNIRIO.. 2008.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
66.   Um dos três melhores posteres do Congresso Integrating Evolution, Development and Genomics, Universidade de Berkeley, Departamento de Biologia Integrativa.. 2008.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.

2007

1.   1° lugar na Seleção ao Upgrade para o Doutorado em Patologia da UFF, Universidade Federal Fluminense.. 2007.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
2.   2º Lugar do Concurso "Projeto Excelência em Gestão", Hospital Central do Exército.. 2007.
Membro: Leila Brito Bergold.
3.   A Lâmpada - Categoria profissional ? 2º lugar, EEAN/UFRJ.. 2007.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
4.   A Lâmpada - Categoria profissional ? 3º lugar, EEAN/UFRJ.. 2007.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
5.   Certificado de menção honrosa por desempenho na 2ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP 2006, Ministérios da Ciência e Tecnologia e da Educação.. 2007.
Membro: Roberto Mamud Guedes da Silva.
6.   CIENTISTA DE NOSSO ESTADO FAPERJ, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.. 2007.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1C.
7.   Concurso de Monografias do Instituo de Nutrição Josué de Castro - UFRJ, Instituo de Nutrição Josué de Castro - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2007.
Membro: Camilla Medeiros Macedo da Rocha.
8.   Concurso Publico Professor Adjunto, UENF.. 2007.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
9.   Concurso Talentos da Maturidade - Categoria Monografia: Conhecendo de perto a terceira idade: Os desafios e perspectivas para os novos idosos., Banco Real.. 2007.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
10.   Diploma de Honra ao Mérito pelo melhor trabalho concorrente ao Prêmio Sistematização da Assistência de Enfermagem, Online Brazilian Journal of Nursing - 2º Simpósio o Cuidar em Saúde e Enfermagem.. 2007.
Membro: Leila Brito Bergold.
11.   Finalista no Prêmio Roberto Alcântara Gomes com o Trabalho "Ausência do receptor P2X7 altera perfil inicial da infecção por L. amazonensis e a migração de células para o sítio de infecção in vivo,, Federação de Sociedades de Biologia Experimental ?FeSBE.. 2007.
Membro: Suzana Passos Chaves.
12.   Fundo de Micos-Leões de Brasil, Zoológico Copenhague, Copenhague, Dinamarca.. 2007.
Membro: Malinda Dawn Henry.
13.   Homenagem da turma "Fexô" - formandos de 2006.2 do curso de Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2007.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
14.   Homenagem da turma "Fexô" - formandos de 2006.2 do curso de Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2007.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
15.   Homenagem por tempo de serviço - 5 anos, Fundação Oswaldo Aranha - UniFOA.. 2007.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
16.   Journal Club Award do trabalho: CARUSO-NEVES C., ACACIA S. PINHEIRO A., CAI H., SOUZA-MENEZES J. AND GUGGINO W.B.. PNASv.103, p.18810 - 18815, 2006, Kidney International (2007) 71, 288?289.. 2007.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
17.   Melhor apresentação oral, III Jornada do Programa de Pós-Graduação em Farmacologia e Química Medicinal.. 2007.
Membro: Paula Lima do Carmo.
18.   Melhor Pôster (co-autor), VIII São Paulo Research Conference.. 2007.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
19.   Melhor Pôster (co-autor), VIII São Paulo Research Conference.. 2007.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
20.   Melhor Trabalho científica apresentado em Mini-conferência: Células Sangüíneas de vertebrados e invertebrados compertilham as mesmas estratégias para combater patógenos?, I Jornada de pós-graduação em Ciências Morfológicas.. 2007.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
21.   Melhor trabalho na forma Pôster na 16 Semana da Enfermagem, Universidade do Vale do Sapucaí.. 2007.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
22.   Membro da Sociedade Brasileira de Neurociências - SBNeC., Sociedade Brasileira de Neurociências.. 2007.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
23.   Menção Honrosa - XVI SIC - Beta-caroteno e vitamina C em típica variedade de manga da zona da mata mineira, Universidade Federal de Viçosa.. 2007.
Membro: Gardênia Márcia Silva Campos Mata.
24.   Menção honrosa de poster, ABRASCO.. 2007.
Membro: Luís Claudio de Carvalho.
25.   Menção honrosa pela destacada apresentação de pôster do projeto intitulado "Educando jovens e adultos para a ciência com tecnologia de informação e comunicação", Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2007.
Membro: Nilcimar dos Santos Souza.
26.   Menção Honrosa pelo Trabalho Ausência do receptor P2X7 altera perfil inicial da infecção por L. amazonensis e a migração de células para o sítio de infecção in vivo,, Federação de Sociedades de Biologia Experimental FeSBE... 2007.
Membro: Suzana Passos Chaves.
27.   Menção Honrrosa, Câmara Municipal da Cidade dop Rio de Janeiro.. 2007.
Membro: João Baptista Mascarenhas de Moraes Neto.
28.   Mestre em Patologia, Universidade Federal Fluminense.. 2007.
Membro: Kátia Calvi Lenzi de Almeida.
29.   Nakano award of Citation, Centers for Disease Control and Prevention.. 2007.
Membro: Lilian Maria Garcia Bahia de Oliveira.
30.   Novos chefs, Rio Show de Gastronomia - Jornal O Globo.. 2007.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
31.   Paraninfa da Turma de Enfermagem 2007/2. Enfermagem: destino escolhido rumo ao desafio, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2007.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
32.   Paraninfo, Faculdade de Ciência da Computação, Turma de Ciência da Computação - UniVap.. 2007.
Membro: Marcio Magini.
33.   Patronese da Turma 2007/1 do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Bezerra de Araújo.. 2007.
Membro: Carina de Aquino Paes.
34.   Primeiro lugar na apresentação de trabalhos científicos na 16 semana da enfermagem, Universidade do Vale do Sápucaí.. 2007.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
35.   Professora Homenageada - formandos 2006/2 do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Bezerra de Araújo.. 2007.
Membro: Carina de Aquino Paes.
36.   Professora Homenageada como Patronesse, em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Taquara.. 2007.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
37.   Professora Homenageada da Turma do curso de Nutrição 2006.2, UNISUAM.. 2007.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
38.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Taquara.. 2007.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
39.   Professora Homenageada, UNINOVE.. 2007.
Membro: Kelse Tibau de Albuquerque.
40.   Profª Emérita Elvira de Felice Souza - 2º Lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery - Núcleo de Pesquisa em Fundamentos do Cuidado de Enfermagem.. 2007.
Membro: Leila Brito Bergold.
41.   Prolibras - Exame Nacional de Certificação em Língua Brasileira de Sinais - Proficiência em LIBRAS, na categoria Usuários da LIBRAS, surdos, com escolaridade de nível médio, Universidade Federal de Santa Catarina/ Ministério de Educação.. 2007.
Membro: Erick Rommel Hipólito de Souza.
42.   Prêmio Almirante Paulo Moreira, Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira - Marinha do Brasil.. 2007.
Membro: Rodrigo de Siqueira Melo.
43.   Prêmio de Apresentação Oral da IV Jornada de Iniciação Científica do INCA, Instituto Nacional do Câncer - INCA.. 2007.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
44.   Prêmio de Apresentação Oral da IV Jornada de Iniciação Científica do INCA, Instituto Nacional do Câncer - INCA.. 2007.
Membro: André Luiz de Souza Cruz.
45.   Prêmio Eusébia jesus Pereira, NUPESC/EEAN/UFRJ.. 2007.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.
46.   Prêmio Hugo Felipozzi de melhor tema livre oral do 62º Congresso Brasileiro de Cardiologia, Sociedade Brasileira de Cardiologia.. 2007.
Membro: Fernando Mendes Sant'Anna.
47.   Prêmio pelo melhor Poster da área de Biologia do Desenvolvimento, Deutsche Zoologische Gesellschaft.. 2007.
Membro: Natália Martins Feitosa.
48.   Prêmio SBAN Centrum 2007, Sociedade Brasileira de Alimentação e Nutrição - SBAN.. 2007.
Membro: Camilla Medeiros Macedo da Rocha.
49.   Sistematização da Assistência de Enfermagem. - 1ºLugar, Online Brazilian Journal of Nurning.. 2007.
Membro: Leila Brito Bergold.
50.   TEN- Título de Especialista em Neonatologia, Sociedade Brasileira de Pediatria.. 2007.
Membro: Michele Silva Thomaz.
51.   Trabalho premiado com o 3º lugar na V Jornada de Nutrição Clínica - Assistência Nutricional Especializada,, Instituto de Puericultura e Pediatria Martagão Gesteira (IPPMG/UFRJ).. 2007.
Membro: Renata Borba de Amorim Oliveira.
52.   V Prêmio de Extensão Josué de Castro pelo 1º lugar na área temática saúde pelo trabalho: ?Enfermagem em cena: a mulher brasileira em foco?, apresentado na agenda acadêmica da UFF 2007, Pro-reitoria de extensão.. 2007.
Membro: Graziele Ribeiro Bitencourt.

2006

1.   1 Lugar em Apresentação Oral - IV Semana de Enfermagem da Universidade Estácio de Sá / Campus Taquara, Universidade Estácio de Sá / Campus Taquara.. 2006.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
2.   10 melhores por área no 16° Prêmio UFF Vasconcelos Torres de Ciência e Tecnologia (Receptor de NMDA: Modelagem molecular de um alvo terapêutico para o tratamento de doenças neurodegenerativas), Universidade Federal Fluminense.. 2006.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
3.   2 Lugar em Apresentação Oral - IV Semana de Enfermagem da Universidade Estácio de Sá / Campus Taquara, Universidade Estácio de Sá / Campus Taquara.. 2006.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
4.   3º lugar do prêmio: Dulce Neves da Rocha, Núcleo de Pesquisa e enfermagem em Saúde da Criança da EEAN/UFRJ.. 2006.
Membro: Juliana Maria Rêgo Maciel Cardoso.
5.   Best Student Poster in the 13 th Internacional Congress on Marine Corrosion and Biofouling (como orientadora da aluna Camila Lobo Teixeira), 13 th Internacional Congress on Marine Corrosion and Biofouling.. 2006.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
6.   Bolsa PRODOC, CAPES.. 2006.
Membro: Samantha Monteiro Martins.
7.   Bolsista nota 10, FAPERJ.. 2006.
Membro: Leandro Lara de Carvalho.
8.   Certificado de menção honrosa por desempenho na 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP 2005, Ministérios da Ciência e Tecnologia e da Educação.. 2006.
Membro: Roberto Mamud Guedes da Silva.
9.   Diploma de dignidade acadêmica, UFRJ.. 2006.
Membro: Danielle Pereira Vieira Silveira.
10.   Doutor em Ciências, área de concentração Cardiologia, Universidade de São Paulo.. 2006.
Membro: Fernando Mendes Sant'Anna.
11.   Especialista em Terapia Nutricional Parenteral e Enteral, Sociedade Brasileira de Nutrição Parenteral e Enteral.. 2006.
Membro: Renata Borba de Amorim Oliveira.
12.   Especialista I em Avaliação de Laboratórios para Acreditação, INMETRO.. 2006.
Membro: Arlene Gaspar.
13.   Funcionário do Ano, Centro Universitário de Volta Redonda.. 2006.
Membro: Célia Cristina Diogo Ferreira.
14.   Gold Card - Perfect attendance of course English as a Second Language - level 5, Western Town College - Vancouver - Canada.. 2006.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
15.   Homenagem Especial - Formatura UNESA - Curso de Enfermagem Campus AKXE, Universidade Estácio de Sá.. 2006.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
16.   Honra ao Mérito a apresentação de painéis, FeSBE.. 2006.
Membro: Jackson de Souza Menezes.
17.   Honra ao Mérito, FeSBE.. 2006.
Membro: Henrique Rocha Mendonça.
18.   Medalha de Honra Mal. Zenóbio da Costa, Exército Brasileiro.. 2006.
Membro: Carla Henriques Agostini Vincis.
19.   Melhor apresentação oral na Jornada Científica da UFRJ, UFRJ.. 2006.
Membro: Mariana Fernandes Brito de Oliveira.
20.   Melhor Painel na Divisão de Produtos Naturais da 29a. SBQ, SBQ.. 2006.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
21.   Melhor painel, oferecido pela Miami Nature Biotechnology Winter Symposium.. 2006.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
22.   Melhor Pôster - indicação para apresentação oral, XXVIII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural.. 2006.
Membro: Daiana Vieira Lopes Alves.
23.   Melhor tema livre oral do 33º Congresso Brasileiro de Cirurgia cardiovascular, Sociedade Brasileira de Cirurgia Cardiovascular.. 2006.
Membro: Fernando Mendes Sant'Anna.
24.   Melhor trabalho do Instituto de Ciências Biológicas no XII Seminário de Iniciação Científica da UFJF, UFJF.. 2006.
Membro: Gizele Duarte Garcia.
25.   Melhor Trabalho na forma poster na 15 Semana da Enfermagem, Universidade do Vale do Sapucaí.. 2006.
Membro: Camila Mendonça de Moraes.
26.   Melhores Trabalhos da Jornada de Iniciação Cientíifica e Pós-Graduação - FEG-Unesp 2005, Revista do Programa Tutorial - REPET.. 2006.
Membro: Maira Regina Rodrigues Magini.
27.   Mensão Honrosa, FESBE.. 2006.
Membro: Daiana Vieira Lopes Alves.
28.   Menção honrosa na FESBE 2006: ?Influência de astrócitos cerebrais em células-tronco neurais humanas?, Sociedade Brasileira de Neurociências.. 2006.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
29.   Menção honrosa pela apresentação de pôster do projeto "Educando para a Ciência"., Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2006.
Membro: Nilcimar dos Santos Souza.
30.   Menção Honrosa, 16º Seminário de Iniciação Científica e Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia.. 2006.
Membro: Henrique Rocha Mendonça.
31.   Mestre em Biociências e Biotecnologia, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2006.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.
32.   Moção de Aplausos e Congratulações, Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro.. 2006.
Membro: Edilbert Pellegrini Nahn Junior.
33.   Paraninfa da Turma de Enfermagem julho/2006, UniFOA.. 2006.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
34.   Paraninfo da turma 2006/1 de Graduação em Nutrição, Faculdade Bezerra de Araújo.. 2006.
Membro: Carina de Aquino Paes.
35.   Patronese da Turma 2005/2 do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Arthur Sá Earp Neto.. 2006.
Membro: Carina de Aquino Paes.
36.   Patronese da Turma 2005/2 do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Bezerra de Araújo.. 2006.
Membro: Carina de Aquino Paes.
37.   Primer Premio de Iniciación Científica "Facultad de Enfermería de la UNT", Universidad Nacional de Trujillo.. 2006.
Membro: Juliana Silva Pontes.
38.   Prof.ª Emérita Elvira de Felice Souza - 3º Lugar - Trabalho: Avaliação de adequação de ambiente domiciliar para diálise peritoneal, EEAN/UFRJ.. 2006.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
39.   Professor Paraninfo - Homenageado, Curso Técnico de Nutrição e Dietética - Juiz de Fora/MG.. 2006.
Membro: Gilson Irineu de Oliveira Junior.
40.   Professora Emérita Elvira de Felice Souza (3° Lugar), Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2006.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
41.   Professora Homenageada como Paraninfa, em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Esácio de Sá - Campus Taquara.. 2006.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
42.   Professora Homenageada da Turma do Curso de Educação Física 2005.2, UNIG.. 2006.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
43.   Professora Homenageada da Turma do curso de Nutrição 2006.1, UNISUAM.. 2006.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
44.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Taquara.. 2006.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
45.   Profª Emérita Elvira de Felice Souza - 2º lugar, Escola de Enfermagem Anna Nery - Núcleo de Pesquisa do Cuidado de Enfermagem.. 2006.
Membro: Leila Brito Bergold.
46.   Prêmio de Distinção de Melhor Aluno da Sessão FASIA 2005-2006, GIF.. 2006.
Membro: Necesio Gomes Costa.
47.   Prêmio Melhores Painéis, SBFTE.. 2006.
Membro: Júlia Peralta Gonçalves.
48.   Prêmio Vasconcellos Torres de Ciências e Tecnologia - Aprovado entre os 10 melhores trabalhos da área de Ciências da Saúde, Universidade Federal Fluminense.. 2006.
Membro: Helene Nara Henriques Blanc.
49.   Reconhecimento pela dedicaçõ, empemho e excelente colaboração prestada a direção, Instituto de Nutrição Josué da Castro/ UFRJ.. 2006.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
50.   sbCTA-PR de Incentivo a Pesquisa Renato João Sossela de Freitas, Sociedade Brasileira de Ciencia e Tecnologia de Alimentos.. 2006.
Membro: Arlene Gaspar.
51.   TEP- Título de Especialista em Pediatria, Sociedade Brasileira de Pediatria.. 2006.
Membro: Michele Silva Thomaz.
52.   Travel fellowship, Wellcome Trust.. 2006.
Membro: Eldo Campos.
53.   Título de Especialista em Clínica Médica, Sociedade Brasileira de Clínica Médica.. 2006.
Membro: Karina Schiavoni Scandelai Cardoso dos Reis.
54.   Título de Especialista em Pediatria- TEP, Sociedade Brasileira de Pediatria.. 2006.
Membro: Ana Paula Cardozo da Rosa Chávarri.

2005

1.   10 melhores por área no 15° Prêmio UFF Vasconcelos Torres de Ciência e Tecnologia (Relação estrutura-atividade de lectinas de veneno de serpente: Um estudo teórico), Universidade Federal Fluminense.. 2005.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
2.   1º Lugar em Pesquisa em Enfermagem UNESA - Semana da Enfermagem CAMPUS AKXE, Universidade Estácio de Sá - Campus AKXE.. 2005.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
3.   A Lâmpada - Catagoria aluno de graduação - 3ºlugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2005.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
4.   A Lâmpada - Categoria aluno de graduação - 2ºlugar, Escola de Enfermagem Anna Nery.. 2005.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
5.   Bolsa Aluno Nota 10, Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro - FAPERJ.. 2005.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
6.   Bolsa de Doutorado FAPERJ Nota 10, FAPERJ.. 2005.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
7.   Bolsa Faperj Nota 10 - Modalidade Mestrado, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: João Luiz Mendes Wanderley.
8.   Bolsa Monitoria, UNIRIO.. 2005.
Membro: Alice Bouskelá.
9.   Bolsista modalidade Doutorado, oferecido pela CAPES.. 2005.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
10.   Collection Study Grant, The Field Museum of Natural History, Chicago.. 2005.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
11.   Doutora em Saúde Coletiva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Karla Santa Cruz Coelho.
12.   Homenagem da turma de formandos de 2005.1 do curso de Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2005.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
13.   Homenagem da turma de formandos de 2005.1 do curso de Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2005.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
14.   Indicação Especial - XXVII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural da UFRJ, Instituto de Matemática da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Felipe de Medeiros Sales.
15.   Melhor da sessão na XXVII Jornada de Iniciação Científica (Complexo hipotético dos modelos de lectina do tipo-C com íon cálcio e a galactose), Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Paula Alvarez Abreu.
16.   Melhor tema livre pôster do 27º Congresso Brasileiro de Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista, Sociedade Brasileira de Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista.. 2005.
Membro: Fernando Mendes Sant'Anna.
17.   Melhor Tese em Botânica, Instituto de Biociências - USP.. 2005.
Membro: Tatiana Ungaretti Paleo Konno.
18.   Melhor Trabalho na àrea de Ciências Humanas (Educação em Química), UniVap - Encontro Latino Americano de IC.. 2005.
Membro: Maira Regina Rodrigues Magini.
19.   Menção Honrosa pelo trabalho "O papel da mídia no comportamento alimentar de mulheres jovens urbanas", XI Semana Científica da Faculdade de Medicina de Petrópolis.. 2005.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
20.   Menção Honrosa por Pôster, 5th International Congress of Pharmaceutical Sciences.. 2005.
Membro: Maximiliano da Silva Sangoi.
21.   Menção Honrosa, Sindicato dos Enfermeiros do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.
22.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Ictiologia.. 2005.
Membro: Ana Cristina Petry.
23.   Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Hospital Universitário Pedro Ernesto.. 2005.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
24.   Nome de turma - V Turma de Enfermagem 2º Sem/ 2005, UniFOA.. 2005.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
25.   Paraninfa da Turma 2005/1do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Arthur Sá Earp Neto.. 2005.
Membro: Carina de Aquino Paes.
26.   Professora Homenageada - formandos 2004 do Curso de Graduação em Nutrição, Faculdade Arthur Sá Earp Neto.. 2005.
Membro: Carina de Aquino Paes.
27.   Professora Homenageada 4ª Turma Enfermagem, UniFOA.. 2005.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
28.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Akxe.. 2005.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
29.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Bangu.. 2005.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
30.   Professora Homenageada, UNINOVE.. 2005.
Membro: Kelse Tibau de Albuquerque.
31.   Prêmio CRMV-RJ, Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
32.   Prêmio de Mérito Científico ao trabalho: Estudo dos parâmetros do processo de rompimento visando otimizar a liberação da enzima glicose-6-fosfato desidrogenase, VI COBEQ IC- UNICAMP - FEQ.. 2005.
Membro: Daniela de Borba Gurpilhares.
33.   Prêmio Florence Nightingale, Escola de Enfermagem Alfredo Pinto da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
34.   Prêmio José Pedro de Araújo, pelo melhor trabalho:, Fundação José Pedro de Araújo / USIMINAS.. 2005.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
35.   Prêmio Samuel Pessôa 2005, Sociedade Brasileira de Parasitologia.. 2005.
Membro: Adriana de Oliveira Gomes.
36.   Travel Award, American Society of Tropical Medicine and Hygiene.. 2005.
Membro: João Luiz Mendes Wanderley.
37.   Voto de Louvor, Instituto de Nutrição Josué de Castro /Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.

2004

1.   1ª colocação na modalidade de reflexões teóricas da Jornada de bioética: técnica e tecnologia no cuidado de enfermagem, Programa de Pós-Graduação em Enfermagem - Mestrado / Escola de Enfermagem Alfredo Pinto / UNIRIO.. 2004.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
2.   1ª colocação na modalidade de reflexões teóricas na Jornada de Bioética: técnica e tecnologia no cuidado de enfermagem, Programa de Pós-Graduação em Enfermagem - Mestrado / Escola de Enfermagem Alfredo Pinto / UNIRIO.. 2004.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
3.   1º lugar na Jornada de Nutrição da Universidade Federal Fluminense, Universidade Federal Fluminense.. 2004.
Membro: Juliana Tomaz Pacheco Latini.
4.   3º Lugar em Pesquisa em Enfermagem UNESA - Semana da Enfermagem Campus AKXE, Universidade Estácio de Sá - Campus AKXE.. 2004.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
5.   3º lugar pelo trabalho Educação em saúde como estratégia para a garantia da dignidade da pessoa humana, apresentado no 1º Encontro Científico de Enfermagem do Hospital Municipal Souza Aguiar, Hospital Municipal Souza Aguiar.. 2004.
Membro: Gláucia Alexandre Formozo.
6.   Aprovação em 12º lugar em seleção publica, Prefeitura de Rio das Ostras.. 2004.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
7.   Aprovação em 22º lugar em seleção publica para contrato temporário, Minstério da Saúde - HGB.. 2004.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
8.   Bolsa Aluno Nota 10, FAPERJ.. 2004.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
9.   Bolsa de Doutorado Integral - 4 anos - DAAD/CNPQ, DAAD-CNPQ.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
10.   Bolsa Faperj nota 10, FAPERJ.. 2004.
Membro: Samantha Monteiro Martins.
11.   Bolsa Nota 10 (doutorado). Premiação concedida aos melhores alunos de pós graduação do estado do Rio de Janeiro, FAPERJ.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
12.   Bolsa Nota 10, FAPERJ.. 2004.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
13.   Certificado de honra ao Mérito, Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2004.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
14.   Diploma de Dignidade Acadêmica, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2004.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
15.   Estudo Fitoquímico de Thynanthus fasciculatus, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2004.
Membro: Maria Christina dos Santos Verdam.
16.   Fundo de Conservação Mamífero, Sociedade Americana de Mamíferologistas.. 2004.
Membro: Malinda Dawn Henry.
17.   Homenagem da turma "Barão de Coubertan" do curso de Educação Física, Centro Universitário Plínio Leite.. 2004.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
18.   Homenagem da turma "Barão de Coubertan" do curso de Educação Física, Centro Universitário Plínio Leite.. 2004.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
19.   Homenagem da turma de formandos de 2004.1 do curso de Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2004.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
20.   Homenagem da turma de formandos de 2004.1 do curso de Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2004.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
21.   Homenagem Especial Turma Vespertino/ Enfermagem, UniFOA.. 2004.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
22.   Latin American Scholarship, Society for Developmental Biology.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
23.   menção honrosa (poster) - VI congresso brasileiro de epidemiologia, associação brasileira de saúde coletiva - abrasco.. 2004.
Membro: Rejane Corrêa Marques.
24.   Menção honrosa na FESBE 2004: ?Interação neurônio-glia: produto sináptico na diferenciação astrocitária?, FESBE.. 2004.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
25.   Menção honrosa pelo pôster "Administração crônica de diferentes lipídios dietéticos altera a morfologia da mucosa do intestino delgado em ratos.?, I Congresso Paulista de Nutrição Humana II, Congresso Paulista de Nutrição Clínica, I Fórum de Ética.. 2004.
Membro: Fernanda Amorim de Morais Nascimento Braga.
26.   Menção Honrosa, XII ECIB - Prof. Jussara Stussi e I JCB da UFF/ I Prêmio do Instituto Biomédico.. 2004.
Membro: Henrique Rocha Mendonça.
27.   Menção honrosa: Caracterização bioquímica dos polissacarídeos sulfatados na hemolinfa do Chardado Styela plicata e seu envolvimento em mecanismos imunológicos, XXVI Jornada científica - UFRJ.. 2004.
Membro: Cintia Monteiro de Barros.
28.   Nome da III Turma Noturna do Curso de Enfermagem, UniFOA.. 2004.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
29.   Premiação de 3º lugar para o trabalho Educação em saúde como estratégia para a garantia da dignidade da pessoa humana, na premiação de trabalhos do 1º Encontro Científico de Enfermagem do Hospital Municipal Souza Aguiar, Hospital Municipal Souza Aguiar.. 2004.
Membro: Tadeu Lessa da Costa.
30.   Professora Homenageada 2ª Turma Enfermagem, UniFOA.. 2004.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
31.   Professora Homenageada como Paraninfa, em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Bangu.. 2004.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
32.   Professora Homenageada da Turma do Curso de Educação Física 2003.2, UNIG.. 2004.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
33.   Professora Homenageada da Turma do Curso de Educação Física 2004.1, UNIG.. 2004.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
34.   Professora Homenageada da Turma do Curso de Enfermagem 2004.1, UNIG.. 2004.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
35.   Professora Homenageada em Solenidade de Colação de Grau, Universidade Estácio de Sá - Campus Akxe.. 2004.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
36.   Professora Homenageada XIX Turma de Enfermagem, UBM.. 2004.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
37.   Professora Paraninfo de Formandos do Curso de Nutrição 2003.2, Faculdade Arthur Sá Earp Neto/Faculdade de Medicina de Petrópolis.. 2004.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
38.   Prémio Internacional de Investigação CESPU - Tema: Um Contributo para o Desenvolvimento das Ciências e Tecnologias da Saúde, CESPU - Portugal.. 2004.
Membro: Moises Clemente Marinho Cavalcante.
39.   Prémio Pfizer para Jovens Investigadores, Pfizer-Portugal.. 2004.
Membro: Moises Clemente Marinho Cavalcante.
40.   Prêmio Darcy Ribeiro de Produção Científica na categoria Iniciação Científica do Programa PIBIC/UENF, Universidade Estadual do Norte Fluminense.. 2004.
Membro: Flavia Borges Mury.
41.   Prêmio de Iniciação à Ciência Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2004.
Membro: Rute Ramos da Silva Costa.
42.   Prêmio JOLY, Sociedade Brasileira de Ficologia.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
43.   Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia 2004, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação.. 2004.
Membro: Analy Machado de Oliveira Leite.
44.   Selecionado para International Graduate School in Genetics and Funcional Genomics (IGS-GFG), Colonia, Alemanha, Universidade de Colônia.. 2004.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
45.   Trabalho premiado com o 1º lugar na IX Jornada Bianual de Nutrição Parenteral e Enteral do Capítulo Rio de Janeiro., SBNPE/Capítulo RJ.. 2004.
Membro: Renata Borba de Amorim Oliveira.
46.   Travel Scholarship, International Society for Reserach in Human Milk and Lactation.. 2004.
Membro: Priscila Vieira Pontes.
47.   Título de Especialidade em Doenças Sexualmente Transmissíveis, Sociedade Brasileira de DST.. 2004.
Membro: Edilbert Pellegrini Nahn Junior.
48.   VII Prêmio de Iniciação Científica, UFRRJ.. 2004.
Membro: Ingrid Annes Pereira.
49.   XXVI Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural - Menção Honrosa, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2004.
Membro: Pacita Geovana Gama de Sousa Aperibense.

2003

1.   1º Lugar II Jornada Científica de Enfermagem, Universidade Estácio de Sá.. 2003.
Membro: Gunnar Glauco De Cunto Carelli Taets.
2.   A arte de cuidar Enfermeiro Marcos Otávio Valadão, Associação Brasileira de Enfermagem.. 2003.
Membro: Roberta Pereira Coutinho.
3.   Bolsa para participação no XVIII Meeting of the Brazilian Society of Immunology, Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2003.
Membro: João Luiz Mendes Wanderley.
4.   Bolsista modalidade Mestrado, oferecido pelo CNPq.. 2003.
Membro: Leonardo Paes Cinelli.
5.   Casa 1.0 - Novo conceito de habitação de interesse social, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo / UFRJ Associação Brasileira de Ciimento Portland.. 2003.
Membro: Leandro Tomaz Knopp.
6.   Centro para Biodiversidade, Universidade de Maryland, College Park, MD, EUA.. 2003.
Membro: Malinda Dawn Henry.
7.   Doutor em Ciências - Físico-Quimica, USP.. 2003.
Membro: Cid Pereira.
8.   Excelencia Academica, Banco Santander Central Hispano-PERU.. 2003.
Membro: Habib Salomon Dumet Montoya.
9.   Financial Support for International Students, Lakeside Foundations and California Academy of Sciences.. 2003.
Membro: Michael Maia Mincarone.
10.   Homenagem da primeira turma de formandos em Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
11.   Homenagem da primeira turma de formandos em Educação Física do UNIPLI, Centro Universitário Plínio Leite.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
12.   Homenagem da turma de formandos de 2003.1 do curso de Fisioterapia da PESTALOZZI, Escola Superior de Ensino Helena Antipoff - PESTALOZZI.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
13.   Homenagem da turma de formandos de 2003.1 do curso de Fisioterapia da PESTALOZZI, Escola Superior de Ensino Helena Antipoff - PESTALOZZI.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
14.   Homenagem da turma de formandos do curso de Fisioterapia de 2003.1, Universidade Salgado de Oliveira.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
15.   Homenagem da turma de formandos do curso de Fisioterapia de 2003.1, Universidade Salgado de Oliveira.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
16.   Homenagem Especial - Formatura de Enfermagem da FACOE - Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba, Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba.. 2003.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
17.   Homenagem Especial - Formatura UNESA - Curso de Enfermagem - Campus AKXE, Universidade Estácio de Sá.. 2003.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
18.   International Travel fellowship, IUMBM/ASBMB/PABMB/CSBMCB/SCBBMC/.. 2003.
Membro: Samantha Monteiro Martins.
19.   Magna Cum Laude, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2003.
Membro: Vivian de Oliveira Sousa Corrêa.
20.   Medalha de Prata Presidente Bernardes - Mérito por desempenho acadêmico, Universidade Federal de Viçosa.. 2003.
Membro: Gilson Irineu de Oliveira Junior.
21.   Menção honrosa de poster, ABRASCO.. 2003.
Membro: Luís Claudio de Carvalho.
22.   Menção Honrosa Modelos de LIV-QSAR-3D para Inibidores de Tripanotiona Redutase: Estudo de uma Série de Fenotiazinas N-Alquilamônio Quaternárias, Instituto de Química da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2003.
Membro: Rita Cristina Azevedo Martins.
23.   Menção Honrosa pelo poster: Estudo comparativo modulador da ciclosporina-A nas linhagens Ma104 e MDCK, XXV Jornada de Iniciação científica - UFRJ.. 2003.
Membro: Filipe Braga dos Santos.
24.   Menção Honrosa pelo trabalho "Projeto recepção: avaliação do estado nutricional e risco de desenvolvimento de doenças cardiovasculares de um projeto-piloto do CECOL/AMBE/FMP, IX Semana Científica da Faculdade de Medicina de Petrópolis.. 2003.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
25.   Menção honrosa por desempenho destacado nos seminários de tese, Museu Nacional, UFRJ.. 2003.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
26.   Menção Honrrosa, Câmara Municipal do Estado do Rio de Janeiro.. 2003.
Membro: João Baptista Mascarenhas de Moraes Neto.
27.   Paraninfo, Faculdade de Ciência da Computação, Turma de Ciência da Computação - UniVap.. 2003.
Membro: Marcio Magini.
28.   Patrono da turma de formandos do curso de Biologia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
29.   Patrono da turma de formandos do curso de Biologia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2003.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
30.   Prix de la meilleure comunication affichee par un jeune chercheur, 3rd International Conference of Pan-African Fish and Fisheries Association, Cotonou, Benin.. 2003.
Membro: Fabio Di Dario.
31.   Professora Homenageada da Turma do Curso de Educação Física 2002.2, UNIG.. 2003.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
32.   Professora Homenageada da Turma do Curso de Nutrição 2003.2, Faculdade Arthur Sá Earp Neto.. 2003.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
33.   Professora Homenageada, UNIFENAS.. 2003.
Membro: Kelse Tibau de Albuquerque.
34.   Prêmio Almirante Paulo Moreira, IEAPM - Marinha do Brasil.. 2003.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
35.   Prêmio Noraci Pedrosa Moreira, Associação Brasileira de Enfermagem.. 2003.
Membro: Marialda Moreira Christoffel.

2002

1.   Aprovação em Concurso Público para Pesquisador II, EMBRAPA.. 2002.
Membro: Aricelso Maia Limaverde Filho.
2.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 1o semestre/2002, Universidade de São Paulo.. 2002.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   Bolsa para participação o XIX Annual Meeting of the Brazilian Society of Protozoology, Instituto Nacional de Cancer.. 2002.
Membro: João Luiz Mendes Wanderley.
4.   Carta Patente de Oficial Superior, Marinha do Brasil.. 2002.
Membro: Ricardo França Santos.
5.   Darwin Fellowship, Universidade de Maryland, College Park, MD, EUA.. 2002.
Membro: Malinda Dawn Henry.
6.   Grande Colaborador da turma Mestre Paulo Francisco Romito, Conselho Regional de Educação Física da Primeira Região RJ/ES.. 2002.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
7.   Grande Colaborador da turma Mestre Paulo Francisco Romito, Conselho Regional de Educação Física da Primeira Região RJ/ES.. 2002.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
8.   Homenagem da turma de formandos "Fisioterapia é paixão sem remédio" da PESTALOZZI, Escola Superior de Ensino Helena Antipoff - PESTALOZZI.. 2002.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
9.   Homenagem da turma de formandos "Fisioterapia é paixão sem remédio" da PESTALOZZI, Escola Superior de Ensino Helena Antipoff - PESTALOZZI.. 2002.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
10.   Menção honrosa no 7º Encontro de Iniciação Científica UENF-PIBIC, Universidade Estadual do Norte Fluminense - CNPq.. 2002.
Membro: Daniel Basílio Zandonadi.
11.   Menção Honrosa por Pariticipação em Eventos, Faculdade da Região dos Lagos - FERLAGOS.. 2002.
Membro: Rodrigo de Siqueira Melo.
12.   Médico Veterinário, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2002.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.
13.   Paes, C.A.; Ramalho, A.; Accioly, E.;Souza,L.;Natalizi,D.;Abranches,B. Reserva Hepática de Vitamina A em indivíduos falecidos por diversas causas e por mortes violentas., III Congresso Internacional de Nutrição, Longevidade e qualidade de vida.. 2002.
Membro: Carina de Aquino Paes.
14.   Paraninfa da Primeira Turma de Enfermagem - Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba, Universidade Estadual do Piauí - Campus Parnaíba.. 2002.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
15.   Pre-doctoral Fellowship, National Museum of Natural History, agosto/2002-abril/2003, Office of Fellowships and Grants, Smithsonian Institution.. 2002.
Membro: Fabio Di Dario.
16.   Professora Homenageada do Curso de Educação Fisica 2002.1, UNIG.. 2002.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
17.   Prêmio Anna Nery ao melhor trabalho de conclusão de curso de graduação, UFRJ.. 2002.
Membro: Luciana Maria Capurro de Queiroz Oberg.
18.   Prêmio de iniciação a ciência, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2002.
Membro: Raquel Jahara Lobosco.
19.   Prêmio General Jayr Jordão Ramos, Instituto de Pesquisa da Capacitação Física do Exército.. 2002.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
20.   Prêmio Jovem Dermatologista, Sociedade Brasileira de Dermatologia.. 2002.
Membro: Arles Martins Brotas.
21.   Prêmio Regional Sudeste do Conselho Brasileiro de Oftalmologia, Conselho Brasileiro de Oftalmologia.. 2002.
Membro: Lilian Maria Garcia Bahia de Oliveira.
22.   Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia (trabalho selecionado entre os dez melhores de sua área de conhecimento), CNPq e UFF.. 2002.
Membro: Ana Eliza Port Lourenço.
23.   Short Term Visitor Grant, Smithsonian Institution.. 2002.
Membro: Michael Maia Mincarone.
24.   Terceiro lugar no processo de seleção do Programa de Pós-Graduação em Nutrição (Curso de Mestrado em Nutrição Humana), Instituto de Nutrição Josué de Castro - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2002.
Membro: Aina Innocencio da Silva Gomes.
25.   Título de Especialidade em Hansenologia, Sociedade Brasileira de Hansenologia/AMB.. 2002.
Membro: Edilbert Pellegrini Nahn Junior.

2001

1.   Aprovada em 8º lugar no concurso para Sanitarista - Epidemiologia, Secretaria do Estado do Rio de Janeiro.. 2001.
Membro: Jane de Carlos Santana Capelli.
2.   Aprovada em Concurso do Magistério Superior para professor da disciplina Histologia e Embriologia Veterinária, Universidade Nacional Experimental Francisco de Miranda (UNEFM), Venezuela.. 2001.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
3.   Aprovação em 16º lugar em seleção pública, Prefeitura de Goiânia.. 2001.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
4.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 2o semestre/2001, Universidade de São Paulo.. 2001.
Membro: Fabio Di Dario.
5.   Concurso Público -Enfermeiro Especialista em Saúde coletiva, Associação Brasileira de Enfermagem.. 2001.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
6.   Congresso de Pneumologia e Tisiologia do Estado do Rio de Janeiro, Sociedade de Pneumologia e Tisiologia do Estado do Rio de Janeiro.. 2001.
Membro: Elaine dos Anjos da Cruz da Rocha.
7.   Dissertation Fellowship, Brown University.. 2001.
Membro: Antonio Candido de Camargo Guimarães Junior.
8.   Donald E. Bianchi Graduate Award, California State University Northridge.. 2001.
Membro: Carla Zilberberg.
9.   Eco-Cidadão, ONG-Eco-cidadão.. 2001.
Membro: Lilian Maria Garcia Bahia de Oliveira.
10.   Homenagem da IV turma de formandos do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
11.   Homenagem da IV turma de formandos do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
12.   Homenagem da turma de formandos de 2001.1 do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
13.   Homenagem da turma de formandos de 2001.1 do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
14.   Homenagem da turma de formandos do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
15.   Homenagem da turma de formandos do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
16.   International Travel fellowship, FEBS/PABMB/SPB.. 2001.
Membro: Samantha Monteiro Martins.
17.   Membro da Sociedade Brasileira de Neurociência e Comportamento, SBNeC.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
18.   Membro da Sociedade Brasileira de Neurociência e Comportamento, SBNeC.. 2001.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
19.   Menção Honrosa obtida pelo Prêmio Álvaro Osório de Almeida, XXXVI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2001.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
20.   MENÇÃO HONROSA, JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - CNPq.. 2001.
Membro: Danielle Pereira Vieira Silveira.
21.   Menção Honrosa, RIOPHARMA- 2º Congresso de Ciências Farmacêuticas do Rio de Janeiro.. 2001.
Membro: Michelle Frazão Muzitano.
22.   Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro/ Hospital Universitário Pedro Ernesto.. 2001.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
23.   Moção de Congratulações, Câmara Municipal de Volta Redonda.. 2001.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
24.   Outstanding Biology Graduate Award, California State University Northridge.. 2001.
Membro: Carla Zilberberg.
25.   Paraninfa da Turma de 2001 do Curso de Enfermagem 28/02/ 2002, UBM.. 2001.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
26.   Premio de Excelencia del Banco Santander Hispano, Banco Santander.. 2001.
Membro: Claudio Ccapa Ttira.
27.   Professora Homenageada - Turma de Enfermagem, UBM.. 2001.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
28.   Professora Homenageada, UNIFENAS.. 2001.
Membro: Kelse Tibau de Albuquerque.
29.   Prêmio Jovem Dermatologista, Sociedade Brasileira de Dermatologia.. 2001.
Membro: Arles Martins Brotas.
30.   Publicação escolhida para ilustrar a CAPA da revista Macromolecular Chemistry and Physics Vol 202, p 2776-2782, 2001, Macromolecular Chemistry and Physics.. 2001.
Membro: Maira Regina Rodrigues Magini.
31.   Referência Elogiosa do 2º TEN. Maio, Quartel da Vila Militar.. 2001.
Membro: Alfredo de Carvalho Maio Filho.
32.   Vice-presidente da Associação dos Dermatologistas da UERJ, Hospital Universitário Pedro Ernesto-UERJ.. 2001.
Membro: Arles Martins Brotas.
33.   XVII Annual Meeting of the Brazilian Society of Protozoology, Brazilian Society of Protozoology.. 2001.
Membro: Elaine dos Anjos da Cruz da Rocha.

2000

1.   Bennett-Bickford Propective Teaching Award, California State University Northridge.. 2000.
Membro: Carla Zilberberg.
2.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 1o semestre/2000, Universidade de São Paulo.. 2000.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   Especialista em Endoscopia Digestiva, Associação Médica Brasileira e Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva.. 2000.
Membro: Cláudio Luiz Lourenço de Souza.
4.   Homenagem da turma de formandos do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2000.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
5.   Homenagem da turma de formandos do curso de Fisioterapia da UNIVERSO, Universidade Salgado de Oliveira.. 2000.
Membro: Carlos Humberto Andrade Moraes.
6.   Melhor trabalho desenvolvido com programa PC Spartan Pro na 23a Reunião da SBQ, Wavefunction, Inc representantes Nacional.. 2000.
Membro: Rita Cristina Azevedo Martins.
7.   Menção Honrosa por desempenho destacado nos seminários de tese, Museu Nacional, UFRJ.. 2000.
Membro: Pablo Rodrigues Goncalves.
8.   Menção Honrosa, Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Hospital Universitário Pedro ernesto.. 2000.
Membro: Raquel de Souza Gestinari.
9.   Mestre em Saúde Coletiva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2000.
Membro: Karla Santa Cruz Coelho.
10.   Prêmio Haideé Guanais Dourado, Núcleo de Pesquisa de Enfermagem em Saúde da Mulher EEAN / UFRJ.. 2000.
Membro: Patricia Regina Affonso de Siqueira.
11.   Research Fellow, Petroleum Research Fund - American Chemical Society.. 2000.
Membro: Robson Mendes Matos.

1999

1.   Bolsa de doutorado. Dez/1999-julho/2002, FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo... 1999.
Membro: Fabio Di Dario.
2.   Bolsa de doutorado. Maio-dez/2003, FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo... 1999.
Membro: Fabio Di Dario.
3.   Consultora I de Planos APPCC, SENAI.. 1999.
Membro: Arlene Gaspar.
4.   CSUN Teaching Associate Waiver Award and Scholarship, California State University Northridge.. 1999.
Membro: Carla Zilberberg.
5.   Habilitação em Cirurgia Vídeo-Endoscópica ( laparoscópica ) na área de Cirurgia Geral, Colégio Brasileiro de Cirurgiões.. 1999.
Membro: Cláudio Luiz Lourenço de Souza.
6.   Honra ao mérito pelos serviços prestados ao Cemasi Maria Lina de Castro Lima, Secretaria Municipal de Assistência Social da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro.. 1999.
Membro: Rafael Malheiro da Silva do Amaral Ferreira.
7.   Medalha militar com passador de bronze, Marinha do Brasil.. 1999.
Membro: Ricardo França Santos.
8.   Menção honrosa pelo trabalho realizado no Cemasi Maria Lina de Castro Lima, Rio Voluntário - Cidade do Rio de Janeiro.. 1999.
Membro: Rafael Malheiro da Silva do Amaral Ferreira.
9.   Menção Honrosa, Máxima Pontuação, Universidade Nacional Experimental.. 1999.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
10.   Nutricionista do Comitê de Nutrição da Sociedade Brasileira de Nutrição Parenteral e Enteral - Capítulo RJ, Capítulo Rio de Janeiro - SBNPE.. 1999.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.
11.   Professora Homenageada 05/02/1999, UBM.. 1999.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
12.   Prêmio Carlos Chagas, Fundação Oswaldo Cruz.. 1999.
Membro: Lilian Maria Garcia Bahia de Oliveira.
13.   Reconhecimento ao Primeiro lugar na Formatura da Universidade Nacional Experimental Francisco de Miranda (UNEFM), I turma de 1999, Universidade Nacional Experimental "Francisco de Miranda" (UNEFM), Venezuela.. 1999.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
14.    Professor homenageado da turma de nutricionistas do curso de Graduação em Nutrição do Instituto de Nutrição, universidade Federal do Rio de Janeiro.. 1999.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.

1998

1.   3rd CSUN Student Research and Creativity Activity Symposium, California State University Northridge.. 1998.
Membro: Carla Zilberberg.
2.   Américo Piquet Carneiro Awards, Universidade Estadual do Rio de Janeiro - UERJ.. 1998.
Membro: Silvana Oliveira e Silva.
3.   Bolsa do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), 1o semestre/1998, Universidade de São Paulo.. 1998.
Membro: Fabio Di Dario.
4.   Distinção por ter contribuído para o crescimento do Departamento de Nutrição e Dietética, por ocasião dos Cursos de extensão e Atualização realizados no Instituto de Nutrição, Universidade Federaql do Rio de Janeiro.. 1998.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
5.   Honra ao Mérito, Rotary Club Volta Redonda Oeste.. 1998.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
6.   Mestre em Química - Inorgânica, UFSCar.. 1998.
Membro: Cid Pereira.
7.   Placa de Honra ao Mérito, Faculdade de Farmácia da UFPA.. 1998.
Membro: Rita Cristina Azevedo Martins.
8.   Professora Homenageada13ª Turma de Enfermagem em 05/05/1999, UBM.. 1998.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
9.   Prêmio Menção Honrosa, IV Congresso Brasileiro de Epidemiologia.. 1998.
Membro: Karla Santa Cruz Coelho.
10.    Distinção por valiosa dedicação e apoio a chefia do Departamento de Nutrição e Dietética do Instituto de Nutrição, Universidade Federal Do Rio de Janeiro.. 1998.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.
11.    Professor homenageado da turma de nutricionistas do curso de Graduação em Nutrição do Instituto de Nutrição, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 1998.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.

1997

1.   20 Melhores trabalhos do XXX Congresso Brasileiro de Pediatria, Congresso Brasileiro de Pediatria.. 1997.
Membro: Karla Santa Cruz Coelho.
2.   best presentation in the World Congress on Medical Physics and Biomedical Engineering, International Union for Physical and Engineering Sciences in Medicines.. 1997.
Membro: Necesio Gomes Costa.
3.   Biology Prize for Outstanding Academic Achievement and Research Performance, California State University Northridge.. 1997.
Membro: Carla Zilberberg.
4.   Bolsa de mestrado. Abril/1997-agosto/1999, CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 1997.
Membro: Fabio Di Dario.
5.   Concurso Público, EMBRATEL.. 1997.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
6.   Concurso Público, PEDRO II.. 1997.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
7.   Homenagem Especial da 13ª Turma de Enfermagem em 10/02/1998, UBM.. 1997.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
8.   Mensão Honrosa na Graduação - Magnum Cum Lade, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 1997.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
9.    Professor homenageado da turma de nutricionistas do curso de Graduação em Nutrição do Instituto de Nutrição, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 1997.
Membro: Beatriz Goncalves Ribeiro.

1996

1.   Concurso Professor, PUC.. 1996.
Membro: Carlos Augusto Garcia Assis.
2.   Fundo Boise, Universidade de Oxford, Oxford, Inglaterra.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
3.   Fundo de Conservação, Sociedade Americana de Primatologistas.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
4.   Fundo de Conservação, Zoológico Columbus, Columbus, OH, EUA.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
5.   Fundo de Pesquisa e Conservação, Fundo para Proteção do Bonobo.. 1996.
Membro: Malinda Dawn Henry.
6.   Menção Honrosa - Autora de trabalho premiado: "Condições de moradia e suas repercussões na saúde da criança: A experiência de uma creche pública", Faculdade de Medicina da UFF.. 1996.
Membro: Mônica Gomes de Andrade.
7.   Outstanding Junior for the School of Science and Math, California State University Northridge.. 1996.
Membro: Carla Zilberberg.
8.   Prêmio de Distinção no VII Seminário de Pesquisa na Graduação de Enfermagem, Faculdade de Enfermagem - UFG.. 1996.
Membro: Michella Florência Barbosa Câmara.
9.   Técnico em Biotecnologia, Escola Técnica Federal de Química.. 1996.
Membro: Wagner de Oliveira Vital.

1995

1.   1º Lugar do Trabalho Científico, Universidade Federal do Pará.. 1995.
Membro: Glaucia Valente Valadares.
2.   Aprovada no concurso de Monitor para a Disciplina de Histologia e Embriologia Veterinária, Universidade Nacional Experimental Francisco de Miranda (UNEFM), Venezuela.. 1995.
Membro: Celia Yelimar Palmero Quintana.
3.   Bolsa de Iniciação à Pesquisa Científica. Agosto/1995-julho/1996, CNPq - Conselho Nacional de Pesquisa.. 1995.
Membro: Fabio Di Dario.
4.   Bolsista em Zoologia, Miami Universidade, Oxford, OH.. 1995.
Membro: Malinda Dawn Henry.
5.   Campeão Brasileiro de Xadrez Epistolar - TC-III, grupo 0377, Clube de Xadrez Epistolar Brasileiro.. 1995.
Membro: Thiago Leandro Mamede Nascimento.
6.   Patronesse da 11ª Turma de Enfermagem, UBM.. 1995.
Membro: Ines Leoneza de Souza.
7.   The Scientific Research Society of North America Sigma Xi, The Scientific Research Society of North America Sigma Xi.. 1995.
Membro: Malinda Dawn Henry.
8.   Título de Especialista em Terapia Nutricional, Sociedade Brasileira de Nutrição Parenteral e Enteral.. 1995.
Membro: Ana Paula Medeiros Menna Barreto.


(*) Relatório criado com produções desde 1995 até 2019
Data de processamento: 10/10/2019 13:35:39